ASTA 19 - ANTIQUARIATO
Lotto 327 ALBERTO GIACOMAZZI (Venezia 1890 - Bologna 1969) "Monte Aviolo", 1931. Olio su tavola. Cm 50x60. Opera firmata in basso a sinistra A. Giacomazzi. Al retro reca firma e data Alberto Giacomazzi 1931.
Lotto 328 ALBERTO GIACOMAZZI (Venezia 1890 - Bologna 1969) "Bologna, Via Marsala", 1954. Olio su cartone telato. Cm 50x40. Opera firmata in basso a sinistra A. Giacomazzi. Al retro opera intitolata, firmata e datata Bologna Via Marsala, Alberto F. Giacomazzi, 1954.
Lotto 329 NINO BERTOCCHI (Bologna 1900 - 1956) "Fonte di Ravone". Olio su faesite. Cm 34,5x42. Al retro reca firma Bertocchi. Al retro reca autentica a firma della moglie.
Lotto 330 GIULIO FIORI (Bologna 1909 - 1991) "Paesaggio". Olio su tela. Cm 31,5x49. Opera firmata in basso a sinistra G. Fiori.
Lotto 331 OSVALDO CURANDAI (Firenze 1931 - Ripoli 2019) "Paesaggio". Olio su tela. Cm 40x60. Opera firmata in basso a sinistra O. Curandai.
Lotto 332 FLAVIO BERTELLI (S. Lazzaro di Savena 1865 – Rimini 1941) "Paesaggio". Olio su faesite. Cm 26,5x37. Opera firmata in basso a destra Bertelli.
Lotto 333 Pittore anonimo del XX secolo. "Paesaggio". Disegno su carta. Cm 24x37.
Lotto 334 Maestro della fine del XIX secolo - inizi del XX secolo. "Paesaggio". Olio su tela. Cm 50x41. Opera firmata in basso a destra con firma indecifrata.
Lotto 335 GIUSEPPE PALANTI (Milano 1881 - 1946) "Paesaggio". Olio su tavola. Cm 15x36,7. Opera siglata in basso a destra GP. Al retro reca etichetta della Mostra celebrativa Cervia, 25 Luglio 1948.
Lotto 336 MARIO PUCCINI (Livorno 1869 - Firenze 1920) attr. "Barche". Olio su tavola. Cm 17x26. Opera firmata in basso a sinistra M. Puccini. Al retro reca timbro Mirò Arte, Ravenna.
Lotto 337 GIUSEPPE MAGNI (Pistoia 1869 - Firenze 1956) "Primavera nel bosco", 1944. Olio su cartone. Cm 17x26. Opera firmata in basso a destra G. Magni. Al retro opera intitolata, firmata e datata Primavera nel bosco G. Magni 1944.
Lotto 338 GARZIA FIORESI (Vigevano 1888 - Bologna 1968) "Giardini Margherita". Olio su tela. Cm 70,5x101,5. Opera firmata in basso a destra G. Fioresi.