ASTA 19 - ANTIQUARIATO
Lotto 302 Pannello in seta dipinta. Oriente, XIX secolo. Cm 109x143.
Lotto 303 Coppia di pannelli ricamati. Birmania, XX secolo. Cm 71x117 e cm 73x113.
Lotto 304 Maestro del XVII secolo. "Angelo". Olio su tela. Cm 31x42,5. (frammento)
Lotto 305 Maestro del XVIII secolo. "Testa di Cristo". Olio su tela. Cm 45x35.
Lotto 306 PAOLO GOLINELLI "Ultima cena". Olio su tela. Cm 130x300. Opera firmata in basso a sinistra Paolo Golinelli.
Lotto 307 Pittore anonimo della fine del XIX secolo - inizi XX secolo. “Ritratto della Regina Vittoria”, 1901. Tecnica mista su cartone. Ø cm 40. Reca data 1901 e firma non decifrata in basso al centro.
Lotto 308 Maestro del XIX secolo. "Ritratto di ragazza". Olio su tela. Cm 76x60.
Lotto 309 Maestro del XIX secolo. "Tommasi Girolamo". Olio su tela. Cm 20x18.
Lotto 310 Maestro francese del XVIII secolo. “Ritratto di uomo con parrucca”. Olio su tela. Cm 74x60.
Lotto 311 Maestro lombardo del XIX secolo. “Ritratto di uomo” e “Ritratto di donna”. Coppia di olio su tela. Rispettivamente di cm 92,5x68 e 91,5x67.
Lotto 312 VINCENZO CAPRILE (Napoli 1856 - 1936), attr. "Ritratto femminile", 1922. Olio su tela. Cm 53x30,5. Opera firmata e datata in basso a destra V. Caprile 22.
Lotto 313 VINCENZO MIGLIARO (Napoli 1858 - 1938), attr. "Ritratto femminile". Olio su cartone. Cm 49x31,5. Al retro reca firma Vincenzo Migliaro.