ASTA 19 - ANTIQUARIATO
Lotto 290 Maestro francese del XVIII secolo. "Ritratto di donna velata". Olio su tela ovale. Cm 56x46.
Lotto 291 Maestro del XIX secolo. "Scena cittadina con cavalli". Cm 13x14,8.
Lotto 292 Maestro del XIX secolo. "Scena cittadina con cavalli". Olio su carta. Cm 14,5x28,5.
Lotto 293 Maestro emiliano del XVIII secolo. "Putto". Disegno a sanguigna su carta. Cm 21x20,5.
Lotto 294 Maestro del XIX secolo. "Madonna con bambino e san Giovannino". Disegno a matita su carta. Allegoria. Reca in origine attribuzione a Pelagio Pelagi. Cm 26x20.
Lotto 295 Scuola veneta del XVIII secolo. "Putto". China su carta. Cm 22,5x18,5.
Lotto 296 Maestro veneto del XVIII secolo. "Allegoria". Disegno a matita su carta. Cm 25x20. Reca in origine attribuzione a Giovan Battista Piazzetta.
Lotto 297 Scuola emiliana XVII secolo. "Nudo maschile". Disegno a sanguigna su carta. Cm 22,5x19.
Lotto 298 Maestro del XVII secolo. “Due putti”. Disegno a sanguigna e matita su carta. Cm 20,5x25. (restauri)
Lotto 299 Grande mappa raffigurante l'America Meridionale. Incisione su carta. Cm 160,5x126,3.
Lotto 300 Grande mappa raffigurante la Repubblica della Bolivia. Incisione con ritocchi ad acquerello su carta. Cm 177,9x141,3.
Lotto 301 Grande mappa raffigurante la Repubblica della Bolivia. Incisione su carta. Cm 177x143.