ASTA 19 - ANTIQUARIATO

Art International Casa d'Aste - Via Emilia Ponente 221, 40133 Bologna

ASTA 19 - ANTIQUARIATO

mercoledì 30 marzo 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 253 al 264 di 607
    Lotto 254

    A. CESA, Alessandria, seconda metà del XX secolo. Cigno in argento 800. Sotto la base reca punzoni: losanga locativa 1AL, stemma dell'argentiere e 800. Cm 13x17x9,5. Peso: 204 gr.

    Lotto 255

    Scatola in argento 800. All'interno reca punzoni: 800 e losanga locativa. Italia, XX secolo. Cm 2x8,5x16. Peso: 221 gr.

    Lotto 256

    Portasigarette in argento 800. All'interno reca punzoni: 800 e losanga locativa. Italia, XX secolo. Cm 8x11. Peso: 139 gr.

    Lotto 257

    FABBRICA ARGENTERIA CLEMENTI di GIOVANNI MANTEL & C. S.p.A., Bologna, XX secolo. Servizio di coltelli con manico in argento 800. Composto da dodici coltelli e due posate da portata. Sul manico recano punzoni: 800, losanga locativa 1BO e stemma dell'argentiere. Coltelli: cm 25,5; coltello da portata cm 31; forchettone: cm 29. Peso complessivo: 1698 gr.

    Lotto 258

    BRUNO SCANABISSI, Bologna, XX secolo. Portafiori in argento 800. Sotto la base reca punzoni: 800, losanga locativa 99BO, fatto a mano e firma. Cm 13,5xØ16,5. Peso: 372 gr.

    Lotto 259

    Lotto composto da sette portaprofumi. Sei portaprofumi sono in argento e pietre dure, uno di metallo argentato e pietre dure. Altezze di 9 e 8 cm. Non recano punzoni evidenti. Peso complessivo: 467 gr. (difetti e mancanze)

  • Maestro del XVIII secolo. "Madonna". Olio su tavola. Cm 31x22. Cornice coeva.
    Lotto 260

    Maestro del XVIII secolo. "Madonna". Olio su tavola. Cm 31x22. Cornice coeva.

    Lotto 261

    FILIPPO PALIZZI (Vasto 1818 - Napoli 1899) "Santo in preghiera", 1847. Olio su tela. Cm 26x20. Reca firma e data.

  • Maestro spagnolo del XVII secolo. "Crocifissione". Olio su tela. Cm 80x60.
    Lotto 262

    Maestro spagnolo del XVII secolo. "Crocifissione". Olio su tela. Cm 80x60.

  • Maestro del XVIII secolo. "Santo in preghiera". Olio su tela ovale. Cm 74x57,5.
    Lotto 263

    Maestro del XVIII secolo. "Santo in preghiera". Olio su tela ovale. Cm 74x57,5.

    Lotto 264

    Maestro spagnolo del XVII secolo. "Cristo che porta la Croce". Olio su tela. Cm 80x60.

  • Maestro spagnolo del XVII secolo. "Madonna in trono". Olio su tela. Cm 80x60.
    Lotto 265

    Maestro spagnolo del XVII secolo. "Madonna in trono". Olio su tela. Cm 80x60.

Lotti dal 253 al 264 di 607

ASTA 19 - ANTIQUARIATO

ANTIQUARIATO

Mercoledì 30 Marzo 2022

Prima sessione (lotti 1 - 427): dalle ore 10.00

Seconda sessione (lotti 428 - 611): dalle ore 16.00

  • 30 marzo 2022 ore 10:00 A19 - PRIMA SESSIONE (1 - 427)
  • 30 marzo 2022 ore 16:00 A19 - SECONDA SESSIONE (428 - 611)

Da Mercoledì 23 Marzo 202

Orari di apertura: lun - ven 10.00 - 13.00 e 15.00 - 19.00

Palazzo Fantuzzi, via San Vitale 23/A, Bologna

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000