ASTA 19 - ANTIQUARIATO
Lotto 254 A. CESA, Alessandria, seconda metà del XX secolo. Cigno in argento 800. Sotto la base reca punzoni: losanga locativa 1AL, stemma dell'argentiere e 800. Cm 13x17x9,5. Peso: 204 gr.
Lotto 255 Scatola in argento 800. All'interno reca punzoni: 800 e losanga locativa. Italia, XX secolo. Cm 2x8,5x16. Peso: 221 gr.
Lotto 256 Portasigarette in argento 800. All'interno reca punzoni: 800 e losanga locativa. Italia, XX secolo. Cm 8x11. Peso: 139 gr.
Lotto 257 FABBRICA ARGENTERIA CLEMENTI di GIOVANNI MANTEL & C. S.p.A., Bologna, XX secolo. Servizio di coltelli con manico in argento 800. Composto da dodici coltelli e due posate da portata. Sul manico recano punzoni: 800, losanga locativa 1BO e stemma dell'argentiere. Coltelli: cm 25,5; coltello da portata cm 31; forchettone: cm 29. Peso complessivo: 1698 gr.
Lotto 258 BRUNO SCANABISSI, Bologna, XX secolo. Portafiori in argento 800. Sotto la base reca punzoni: 800, losanga locativa 99BO, fatto a mano e firma. Cm 13,5xØ16,5. Peso: 372 gr.
Lotto 259 Lotto composto da sette portaprofumi. Sei portaprofumi sono in argento e pietre dure, uno di metallo argentato e pietre dure. Altezze di 9 e 8 cm. Non recano punzoni evidenti. Peso complessivo: 467 gr. (difetti e mancanze)
Lotto 260 Maestro del XVIII secolo. "Madonna". Olio su tavola. Cm 31x22. Cornice coeva.
Lotto 261 FILIPPO PALIZZI (Vasto 1818 - Napoli 1899) "Santo in preghiera", 1847. Olio su tela. Cm 26x20. Reca firma e data.
Lotto 262 Maestro spagnolo del XVII secolo. "Crocifissione". Olio su tela. Cm 80x60.
Lotto 263 Maestro del XVIII secolo. "Santo in preghiera". Olio su tela ovale. Cm 74x57,5.
Lotto 264 Maestro spagnolo del XVII secolo. "Cristo che porta la Croce". Olio su tela. Cm 80x60.
Lotto 265 Maestro spagnolo del XVII secolo. "Madonna in trono". Olio su tela. Cm 80x60.