ASTA 19 - ANTIQUARIATO
Lotto 242 ARGENTERIA STEFANI, Bologna, XX Secolo. Lotto composto da otto piattini in argento 800 vermeille. Sotto la base recano punzoni: Stefani, Bologna, 800 e losanga locativa 9BO. Cadauno Cm Ø 12. Peso complessivo: 561 gr.
Lotto 243 ARGENTIERE LUCIANO CIGHETTI, Milano. Specchietto con cornice in argento 800. Al fondo recano punzoni: 800 e losanga locativa 537MI. Cm 9x7x2,5.
Lotto 244 Candelabro in argento 800. Sotto la base reca punzoni: 800 e losanga locativa. Cm 20x Ø10,4. Peso totale (con rinforzo): 258 gr.
Lotto 245 Lampada in argento 800. Sulla base reca punzoni: 800 e losanga locativa vercellese. Vercelli, XX secolo. Cm 51x14x20.
Lotto 246 Coppia di candelabri in argento 925. Sotto la base recano punzoni: Weighted Reinforced Sterling P32. Cadauno cm 19,5x22x10. Peso complessivo (con rinforzo): 1000 gr. (difetti e mancanze)
Lotto 247 Vaso in argento 800. Sul manico reca iscrizione 20 Maggio 1916 - 1926. Non reca punzoni evidenti. Italia, inizi XX secolo. Cm 29x19. Peso: 884 gr.
Lotto 248 Cornice in lamina d'argento 925. Sul bordo inferiore reca punzoni: 925 e losanga locativa fiorentina. Firenze, seconda metà del XX secolo. Cm 36,5x29.
Lotto 249 Set toilette in argento 925 composto da specchio (Birmingham, 1902) e spazzola (argentieria italiana, seconda metà del XX secolo). Recano punzoni: specchiera: stemma dell'argentiere. ancora, leone passant e lettera dataria c; spazzola: 925, losanga locativa fiorentina, GR. Specchio cm 29x16; spazzola cm 4x13,5.
Lotto 250 Penna stilografica esagonale in argento in scatola originale. Su un lato reca dedica "To F. Hollet from Blue Coat School of Penmanship Xmas 1894". Cm 10,6. Peso complessivo: 19 gr.
Lotto 251 Campanella in argento 800. Alla base reca punzoni: 800, probabile stemma dell'argentiere e losanga locativa non identificata. Cm 12x6,5. Peso: 144 gr.
Lotto 252 Lotto composto da tre campanelle in argento 800. 1. Brandimarte. Coppia di campanella in argento 800. Recano punzoni: BR, 800, losanga locativa 283FI. Ciascuna di H cm 7; cm Ø 4. 2. Campanella in argento 800. Reca punzoni sul corpo: 800, albero, illeggibile locazione. H cm 10; cm Ø 4. Peso complessivo: 205 gr.
Lotto 253 Cavallo parzialmente in argento con cabochon in pietra dura. Tibet? Non reca punzoni evidenti.Cm 9x6,6x4,2 Peso complessivo: 107 gr. (difetti)