ASTA 19 - ANTIQUARIATO

Art International Casa d'Aste - Via Emilia Ponente 221, 40133 Bologna

ASTA 19 - ANTIQUARIATO

mercoledì 30 marzo 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 229 al 240 di 607
    Lotto 230

    HAZORFIM. Piatto in argento 925. Sotto la base reca punzoni: Hazorfim e 925. Cm Ø 14,5. Peso: 66 gr.

    Lotto 231

    GIORGIO RIGUZZI, Bologna, dal 1968. Alzata in argento 800. Sul bordo superiore reca punzoni: 800 e losanga locativa 89BO. Cm Ø 25,3x4,5. Peso: 295 gr.

    Lotto 232

    TIFFANY & CO, New York. Piattino in argento 925. Sotto la base reca punzoni e incisioni: Tiffany & Co., 8218T1802, Sterling. Cm Ø 14,7x3. Peso: 131 gr.

    Lotto 233

    Piatto in argento 800. Al retro sulla base reca punzoni 800 e probabile stemma dell'argentiere. Cm Ø 30. Peso: 497 gr.

    Lotto 234

    Grande vassoio in argento 800. Al retro sulla base reca punzoni 800 e probabile stemma dell'argentiere. Cm Ø 40. Peso: 790 gr.

    Lotto 235

    Alzata in argento 800. Al bordo reca punzoni 800 e losanga locativa non identificata. Italia, XX secolo. Cm 4,5x20,5x20. Peso: 175 gr.

    Lotto 236

    Svuota tasche in argento 800 poggiante su quattro piedini ferini. Reca punzoni sul bordo inferiore: 800, losanga locativa e un terzo punzone illeggibile. Cm 23x19x2. Peso: 297 gr.

    Lotto 237

    A. CESA, Alessandria, XX secolo. Piatto in argnto 800. Sotto la base reca punzoni: 800 e losanga locativa 1AL. Cm Ø 28,8. Peso: 548 gr.

    Lotto 238

    PIETRASANTA GIANNI & C. alzatina in argento 800. Sul bordo superiore reca punzoni 800 e losanga locativa 220AL. Cm 23X23X4,5. Peso: 288gr

    Lotto 239

    RINO GREGGIO, Padova, XX secolo. Ciotola in argento 800. Sul bordo superiore reca punzoni: 800, battuto a mano e losanga locativa 29PD. Cm 4,5xØ26,3. Peso: 259 gr.

    Lotto 240

    RINO GREGGIO, Padova, XX secolo. Alzata in argento 800 con bordo lavorato. Sotto il bordo reca punzoni: losanga locativa 29PD, 800 e battuto a mano. Cm 25,5x25,5x4,5. Peso: 370 gr.

    Lotto 241

    Piatto tondo con bordo polilobato in argento 800. Sul bordo inferiore reca punzoni: 800, battuto a mano, losanga locativa e stemma dell'argentiere indecifrati. Italia, XX secolo. Cm 5xØ23. Peso: 220 gr.

Lotti dal 229 al 240 di 607

ASTA 19 - ANTIQUARIATO

ANTIQUARIATO

Mercoledì 30 Marzo 2022

Prima sessione (lotti 1 - 427): dalle ore 10.00

Seconda sessione (lotti 428 - 611): dalle ore 16.00

  • 30 marzo 2022 ore 10:00 A19 - PRIMA SESSIONE (1 - 427)
  • 30 marzo 2022 ore 16:00 A19 - SECONDA SESSIONE (428 - 611)

Da Mercoledì 23 Marzo 202

Orari di apertura: lun - ven 10.00 - 13.00 e 15.00 - 19.00

Palazzo Fantuzzi, via San Vitale 23/A, Bologna

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000