ASTA 19 - ANTIQUARIATO
Lotto 230 HAZORFIM. Piatto in argento 925. Sotto la base reca punzoni: Hazorfim e 925. Cm Ø 14,5. Peso: 66 gr.
Lotto 231 GIORGIO RIGUZZI, Bologna, dal 1968. Alzata in argento 800. Sul bordo superiore reca punzoni: 800 e losanga locativa 89BO. Cm Ø 25,3x4,5. Peso: 295 gr.
Lotto 232 TIFFANY & CO, New York. Piattino in argento 925. Sotto la base reca punzoni e incisioni: Tiffany & Co., 8218T1802, Sterling. Cm Ø 14,7x3. Peso: 131 gr.
Lotto 233 Piatto in argento 800. Al retro sulla base reca punzoni 800 e probabile stemma dell'argentiere. Cm Ø 30. Peso: 497 gr.
Lotto 234 Grande vassoio in argento 800. Al retro sulla base reca punzoni 800 e probabile stemma dell'argentiere. Cm Ø 40. Peso: 790 gr.
Lotto 235 Alzata in argento 800. Al bordo reca punzoni 800 e losanga locativa non identificata. Italia, XX secolo. Cm 4,5x20,5x20. Peso: 175 gr.
Lotto 236 Svuota tasche in argento 800 poggiante su quattro piedini ferini. Reca punzoni sul bordo inferiore: 800, losanga locativa e un terzo punzone illeggibile. Cm 23x19x2. Peso: 297 gr.
Lotto 237 A. CESA, Alessandria, XX secolo. Piatto in argnto 800. Sotto la base reca punzoni: 800 e losanga locativa 1AL. Cm Ø 28,8. Peso: 548 gr.
Lotto 238 PIETRASANTA GIANNI & C. alzatina in argento 800. Sul bordo superiore reca punzoni 800 e losanga locativa 220AL. Cm 23X23X4,5. Peso: 288gr
Lotto 239 RINO GREGGIO, Padova, XX secolo. Ciotola in argento 800. Sul bordo superiore reca punzoni: 800, battuto a mano e losanga locativa 29PD. Cm 4,5xØ26,3. Peso: 259 gr.
Lotto 240 RINO GREGGIO, Padova, XX secolo. Alzata in argento 800 con bordo lavorato. Sotto il bordo reca punzoni: losanga locativa 29PD, 800 e battuto a mano. Cm 25,5x25,5x4,5. Peso: 370 gr.
Lotto 241 Piatto tondo con bordo polilobato in argento 800. Sul bordo inferiore reca punzoni: 800, battuto a mano, losanga locativa e stemma dell'argentiere indecifrati. Italia, XX secolo. Cm 5xØ23. Peso: 220 gr.