ASTA 19 - ANTIQUARIATO
Lotto 13 Coppia di poltroncine da teatro imbottite in velluto color terra di Siena bruciata. Italia, metà del XIX secolo. Cadauna di cm 67x47x49.
Lotto 14 Poltrona a gondola in massello di noce con cartella nello schienale, intagliata. Lombardia, metà del XIX secolo. Cm 89x56x51.
Lotto 15 Seggiolone con braccioli di gusto rinascimentale. Italia settentrionale, fine del XIX secolo. Cm 142,5x62x67.
Lotto 16 Coppia di sgabelli in legno intagliato e dorato. Di gusto Luigi XV, ma realizzati alla fine del XIX secolo - inizi del XX secolo. Cm 50x50x52.
Lotto 17 Coppia di sgabelli in legno con applicazioni in peltro e dente di yak. Arte orientale, inizi del XX secolo. Cadauno di cm 48,5x34,5x34,5.
Lotto 18 Poltrona in massello di noce. Stile Luigi XV. Braccioli di forma mossa terminanti a ricciolo, piedi anteriori sagomati raccordati da traverse di forma mistilinea. Emilia, Metà del XVIII secolo. Cm 100x77x51.
Lotto 19 Quattro poltrone in bamboo di gusto settecentesco. Realizzate nel XX secolo. Cm 95x50x49.
Lotto 20 Coppia di sedie in legno con seduta in pelle. Prod. Italia, 1980 ca. Cm 90x47x58. (difetti)
Lotto 21 Tavolino di bamboo con piano di cristallo. Inizi del XX secolo. Cm 34x79x79.
Lotto 22 Divano modello Chesterfield in pelle rossa. Cm 66x222x91.
Lotto 23 Divano in frassino di gusto Biedermeier con applicazioni di legno ebanizzato. Svezia, seconda metà del XIX secolo. Cm 83,5x217,5x71,5.
Lotto 24 Panchetto in legno laccato nero. Cina, XX secolo. Cm 40x84x41.