ASTA 19 - ANTIQUARIATO

Art International Casa d'Aste - Via Emilia Ponente 221, 40133 Bologna

ASTA 19 - ANTIQUARIATO

mercoledì 30 marzo 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 228 di 607
    Lotto 218

    Lotto composto da sei bicchierini russi in argento 84 zolotniks. Sul bordo superiore recano punzoni: kokoshnik 84 con lettera Delta e marchio del saggiatore. Mosca, 1908 - 1926. Cadauno di cm 9x Ø 4. Peso: 193 gr.

    Lotto 219

    ARGENTERIA L.A.M. di Segre & C. S.n.c., Vercelli, XX secolo. Servizio da te composto da 4 pezzi: lattiera, zuccheriera, caffettiera e teiera. Sotto la base recano punzoni 800 e 40VC. Lattiera: cm 15x14x7. Zuccheriera: cm 18x14,5x10. Caffettiera: cm 26x21x9. Teiera: cm 25x28x11,5. Peso complessivo: 1.263 gr.

    Lotto 220

    Servizio da tè in argento 800, composto da cinque elementi: teiera, lattiera, caffettiera, zuccheriera e vassoio. Sotto le basi, recano punzoni: 800, losanga locativa alessandrina, numero identificativo. Alessandria, XX secolo. Teiera: cm 23,5x25,11,5; caffettiera: cm 27,5x21x10; lattiera: cm 15,5x13,5x9; zuccheriera: cm 15x17x10; vassoio: cm 61x39. Peso complessivo: 3.465 gr.

    Lotto 221

    RICCI & C. S.p.A., Alessandria, XX secolo. Specchiera vassoio in argento con base lignea. Reca punzoni 20AL, REC e 800 sul bordo. Cm 46x34. Peso complessivo: 1425 gr.

    Lotto 222

    BRUNO ZARAMELLA, Padova, XX secolo. Vassoio in argento 800 con catena. Sotto la base reca punzoni: 800, losanga locativa 30PD. Cm 24,8x15,6. Peso: 371 gr.

    Lotto 223

    Lotto composto da quattro svuota tasche in argento 800. 1. ARGENTIERE ROTA&Co, Valenza. Reca punzoni sul fondo 800, AL4. Cm 8x6. 2. ARGENTIERE GREGGIO RINO, Selvazzano Dentro. Reca punzoni sul fondo 800, 29PD, stemma. Cm 9,4x6,8. 3. BRANDIMARTE, Firenze. Reca punzoni sotto la base 283FI, 800. Cm 19,5x7,8. 4. ARGENTIERE LAMERTINI ARGENTINA, Bologna. Reca punzoni sotto la base 800 e 96BO. Cm 18x7,8. 5. Peso complessivo: 237 gr.

    Lotto 224

    Svuotatasche in argento 800. Sul borso inferiore reca punzoni: 800, battuto a mano e losanga locativa vicentina. Vicenza, Italia, seconda metà del XX secolo. Cm 19,8x8,5. Peso: 135 gr.

  • Alzata liberty in argento. Non reca punzoni evidenti. Cm 20x25x2. Peso: 284 gr.
    Lotto 225

    Alzata liberty in argento. Non reca punzoni evidenti. Cm 20x25x2. Peso: 284 gr.

    Lotto 226

    CASTAUDI & GAUTERO di EMANUELLI & PASTORE, Vercelli, XX secolo. Vassoio in argento 800. Sotto la base reca punzoni: 800, losanga locativa 3VC, 800. Cm 34,5x24,5x3. Peso: 430 gr.

    Lotto 227

    Piatto lavorato in argento 925. Sotto la base reca punzoni stemma dell'argentiere, sterling, 6o28A, pipa. Gorham, USA, 1911. Cm Ø 23,8x2,5 Peso: 280 gr.

    Lotto 228

    ROMEO MIRACOLI & C., Milano, prima metà del XX secolo. Piatto in argento 800. Sotto la base reca punzoni: stemma dell'argentiere, 800 e leone di San Marco. Cm Ø 29,5. Peso: 423 gr.

    Lotto 229

    Piatto lavorato in argento 800. sotto la base reca punzoni: 10040, colonna 800. Cm 24,1x3Peso: 205 gr. (difetti)

Lotti dal 217 al 228 di 607

ASTA 19 - ANTIQUARIATO

ANTIQUARIATO

Mercoledì 30 Marzo 2022

Prima sessione (lotti 1 - 427): dalle ore 10.00

Seconda sessione (lotti 428 - 611): dalle ore 16.00

  • 30 marzo 2022 ore 10:00 A19 - PRIMA SESSIONE (1 - 427)
  • 30 marzo 2022 ore 16:00 A19 - SECONDA SESSIONE (428 - 611)

Da Mercoledì 23 Marzo 202

Orari di apertura: lun - ven 10.00 - 13.00 e 15.00 - 19.00

Palazzo Fantuzzi, via San Vitale 23/A, Bologna

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000