ASTA 19 - ANTIQUARIATO

Art International Casa d'Aste - Via Emilia Ponente 221, 40133 Bologna

ASTA 19 - ANTIQUARIATO

mercoledì 30 marzo 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 204 di 607
    Lotto 194

    TRAZO ENZO VIVIANI Scultura in ceramica smaltata raffigurante una coppia in automobile. Arezzo. Cm 15x20x10. Sotto la base reca firma E. Viviani, numeri di serie 64/500 ed etichetta Trazo, Arezzo.

  • LALIQUE, Parigi. Coppia di uccellini. Cm 4x7,5x3,5.
    Lotto 195

    LALIQUE, Parigi. Coppia di uccellini. Cm 4x7,5x3,5.

  • LALIQUE, Parigi. Uccellino. Cm 10xØ9,5. Sotto la base reca etichetta Lalique.
    Lotto 196

    LALIQUE, Parigi. Uccellino. Cm 10xØ9,5. Sotto la base reca etichetta Lalique.

  • LALIQUE, Parigi. Fiore. cm 7x11x9. Sotto la base reca etichetta Lalique.
    Lotto 197

    LALIQUE, Parigi. Fiore. cm 7x11x9. Sotto la base reca etichetta Lalique.

  • Bassorilievo in cera entro teca con cornice in filigrana. XVIII secolo.
    Lotto 198

    Bassorilievo in cera entro teca con cornice in filigrana. XVIII secolo.

    Lotto 199

    Lotto composto da sei quadretti di cerelacche eseguiti tra il XVIII e il XIX secolo. Misure variabili da un minimo di 2,5x2 a un massimo di 5x5,5. (difetti)

    Lotto 200

    RICHARDS & BROWN, Londra, 1877. Coppia di saliere in argento 925. Sotto la base recano punzoni: leone passant, testa di leone, profilo di donna, ECB, lettera dataria B. Cadauno di cm 3xØ7. Peso complessivo: 153 gr.

    Lotto 201

    CASTAUDI & GAUTERO di EMANUELLI & PASTORE, Vercelli, XX secolo. Coppia di tazzine e piattini in argento 800. Cm 10,5x13x13. Reca punzoni 3VC e 800 in alto sul piattino e sul bordo superiore della tazzina. Peso: 446 gr.

    Lotto 202

    GEORGE NATHAN & RIDLEY HAYES, Chester, 1905. Alzata in argento 925 con manici squadrati. Sul lato reca punzoni: GNRH, leone passant, stemma della città di Chester, lettera dataria E. Cm 11x20x10,5. Peso: 276 gr.

    Lotto 203

    ARGENTERIA STEFANI, Bologna, XX Secolo. Zuccheriera in argento 800. Sotto la base reca punzoni: Stefani, Bologna, 800 e losanga locativa 9BO. Cm 10x14 . PESO:269 Gr

    Lotto 204

    Zuccheriera in argento. Sotto la base reca punzoni: stemma dell'argentiere, 5 e punzone non decifrato. Nord Italia, metà del XIX secolo?. Cm 13x8,5Ø. Peso: 213gr.

    Lotto 205

    Zuccheriera in argento 800. Sul bordo superiore reca punzoni: 800 e stemma indecifrato. Cm 13x17x11. Peso: 291 gr.

Lotti dal 193 al 204 di 607

ASTA 19 - ANTIQUARIATO

ANTIQUARIATO

Mercoledì 30 Marzo 2022

Prima sessione (lotti 1 - 427): dalle ore 10.00

Seconda sessione (lotti 428 - 611): dalle ore 16.00

  • 30 marzo 2022 ore 10:00 A19 - PRIMA SESSIONE (1 - 427)
  • 30 marzo 2022 ore 16:00 A19 - SECONDA SESSIONE (428 - 611)

Da Mercoledì 23 Marzo 202

Orari di apertura: lun - ven 10.00 - 13.00 e 15.00 - 19.00

Palazzo Fantuzzi, via San Vitale 23/A, Bologna

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000