ASTA 19 - ANTIQUARIATO
Lotto 194 TRAZO ENZO VIVIANI Scultura in ceramica smaltata raffigurante una coppia in automobile. Arezzo. Cm 15x20x10. Sotto la base reca firma E. Viviani, numeri di serie 64/500 ed etichetta Trazo, Arezzo.
Lotto 195 LALIQUE, Parigi. Coppia di uccellini. Cm 4x7,5x3,5.
Lotto 196 LALIQUE, Parigi. Uccellino. Cm 10xØ9,5. Sotto la base reca etichetta Lalique.
Lotto 197 LALIQUE, Parigi. Fiore. cm 7x11x9. Sotto la base reca etichetta Lalique.
Lotto 198 Bassorilievo in cera entro teca con cornice in filigrana. XVIII secolo.
Lotto 199 Lotto composto da sei quadretti di cerelacche eseguiti tra il XVIII e il XIX secolo. Misure variabili da un minimo di 2,5x2 a un massimo di 5x5,5. (difetti)
Lotto 200 RICHARDS & BROWN, Londra, 1877. Coppia di saliere in argento 925. Sotto la base recano punzoni: leone passant, testa di leone, profilo di donna, ECB, lettera dataria B. Cadauno di cm 3xØ7. Peso complessivo: 153 gr.
Lotto 201 CASTAUDI & GAUTERO di EMANUELLI & PASTORE, Vercelli, XX secolo. Coppia di tazzine e piattini in argento 800. Cm 10,5x13x13. Reca punzoni 3VC e 800 in alto sul piattino e sul bordo superiore della tazzina. Peso: 446 gr.
Lotto 202 GEORGE NATHAN & RIDLEY HAYES, Chester, 1905. Alzata in argento 925 con manici squadrati. Sul lato reca punzoni: GNRH, leone passant, stemma della città di Chester, lettera dataria E. Cm 11x20x10,5. Peso: 276 gr.
Lotto 203 ARGENTERIA STEFANI, Bologna, XX Secolo. Zuccheriera in argento 800. Sotto la base reca punzoni: Stefani, Bologna, 800 e losanga locativa 9BO. Cm 10x14 . PESO:269 Gr
Lotto 204 Zuccheriera in argento. Sotto la base reca punzoni: stemma dell'argentiere, 5 e punzone non decifrato. Nord Italia, metà del XIX secolo?. Cm 13x8,5Ø. Peso: 213gr.
Lotto 205 Zuccheriera in argento 800. Sul bordo superiore reca punzoni: 800 e stemma indecifrato. Cm 13x17x11. Peso: 291 gr.