ASTA 19 - ANTIQUARIATO
Lotto 182 CLETO TOMBA (Castel San Pietro Terme 1898 - Bologna 1987) "Testa". Scultura in bronzo. Cm 7x4,5x4,5. Opera firmata Tomba.
Lotto 183 "Figure". Scultura in terracotta. Sotto la base reca firma non decifrata. Cm 18x15x15,5.
Lotto 184 NICCOLÒ DA UZZANO (Firenze1359 - 1431) Busto in terracotta, copia da Donatello. XX secolo
Lotto 185 Busto in gesso patinato bronzo, raffigurante notabile. Firmato L. Goria. Fine del XIX secolo - inizi XX secolo. Cm 66x45x28.
Lotto 186 Vaso in porcellana blu con decori a fiori e foglie a rilievo in sabbia e applicazioni sul collo in bronzo dorato. Francia, fine XIX - inizi XX secolo. Cm 38x34,5x34,5.
Lotto 187 Coppia di vasi in porcellana blu con decori a fiori e foglie a rilievo in sabbia e applicazioni sul collo in bronzo dorato. Francia, fine XIX - inizi XX secolo. Cadauno di cm 33,5x16,5x21.
Lotto 188 MOLARONI, Pesaro. Coppia di vasi in ceramica policroma. Cadauno di cm 37,5x27x21. (difetti)
Lotto 189 MAP, Pesaro. Servizio da tè in maiolica dipinta, composto da 11 elementi: otto tazze, una teiera, una lattiera e una zuccheriera. Rispettivamente di cm 4,5x12x9,5; cm 18x26x16; cm 12x18x12 e cm 11,5x17,5x11.
Lotto 190 Servizio da tè composto da teiera, zuccheriera e coppia di tazzine con piattino. La teiera reca sotto la base sigla RBC (difetti e rotture). Ø piattini: 15,4 cm.
Lotto 191 Lotto composto da sei piatti natalizi. Copenhagen. Cadauno cm Ø18,5.
Lotto 192 DESVRES Coppia di fermalibri in maiolica smaltata raffiguranti "Felix e Oswald". Francia, XX secolo. Rispettivamente di cm 17x15x7 e cm 17x15x11. Sotto la base recano monogramma G F e firma Desvres.
Lotto 193 WALT DISNEY PRODUCTION Lotto composto da un fermalibro ed un porta lettere. Fermalibri Paperino & Topolino. XX secolo. Cm rispettivamente 15,5x11,5x7,5 e 10,5x9,5x3,5. Alla base recano timbri Walt Disney Production®.