ASTA 19 - ANTIQUARIATO
Lotto 158 TRAMONTI Vaso in ceramica smaltata. Faenza, XX secolo. Cm 33xØ12,5. Sotto la base reca firma Tramonti Faenza.
Lotto 159 CARLO ZAULI (Faenza 1926 - 2002) Vassoio nero. Anni '80. Cm 10x24,5x21. Sotto la firma reca firma Zauli Faenza
Lotto 160 CARLO ZAULI (Faenza 1926 - 2002) Vassoio giallo. Anni '50. Cm 6x15x15. Sotto la base reca firma Capirata Faenza.
Lotto 161 CARLO ZAULI (Faenza 1926 - 2002) "Genesi", Anni '80. Scultura in bronzo. Esemplare unico. Cm 6x10,5x10,5. Reca firma Zauli e numero di tiratura 1/3.
Lotto 162 GENNARO ANASTASIO (XIX) "Acquaiolo", metà del XX secolo. Scultura in bronzo. Cm 47,5x23x13 (senza basamento). H. cm 51,5 (con basamento). Opera firmata alla base G. Anastasio.
Lotto 163 PROSPER LE COURTIER (Francia, 1855 - 1924) "Cane". Scultura in bronzo. Cm 15x11x6. Opera firmata alla base Le Courtier. Reca inscrizione incisa hors-concours.
Lotto 164 CYPRIEN FRANCOIS VENOT (1808 - 1886) "Cacciatori". Scultura in bronzo. Cm 17x15,5x15. Opera firmata alla base C. Venot. Reca marchio della fonderia.
Lotto 165 V. DI GIACOMO "La discesa", XIX-XX secolo. Scultura in bronzo. Cm15x18x27(senza basamento). Opera firmata V. Di Giacomo.
Lotto 166 Scultura in bronzo, raffigurante fanciulla con cesto di fiori. Cm 27x18x16.
Lotto 167 Cristo in bronzo patinato. XX secolo. Cm 61x40.
Lotto 168 Divinità orientale. Scultura in legno intagliato, probabilmente teak. XIX - XX secolo. Cm 85,5x33x14,5.
Lotto 169 Buddha. Scultura in antimonio. Oriente, XX secolo. Cm 40x26,5x19.