ASTA 19 - ANTIQUARIATO
Lotto 146 Antico vaso in bronzo con applicazioni di smalto in cloisonne. Cina. Cm 33xØ18,5.
Lotto 147 Coppia di vasi orientali in bronzo con decorazione in smalti cloisonné. Inizi XX secolo. Cadauno cm 31x16,5x16,5.
Lotto 148 Vaso e piatto di cristallo di Boemia. Seconda metà del XX secolo. Cm rispettivamente: 31xØ15 e 12xØ40.
Lotto 149 Portacandela in vetro con quattro braccia. Cm 13,5x18,5x16,4.
Lotto 150 Lotto composto da nove farfalle in tartaruga. Rispettivamente di cm 32x30;cm 16x14; cm 25,5x24; cm 28x25; cm 19x18; cm 20x18 e tre esemplari di cm 28x27.
Lotto 151 Coppia di ventagli con manici in materiale prezioso e ventole ricamate in velluto. Prima metà del XIX secolo. Cm 31,5x19. (mancanze e difetti)
Lotto 152 RICHARD GINORI Secchiello in ceramica. XX secolo. H. cm 15,5, cmØ 14,5.
Lotto 153 GIO PONTI per RICHARD GINORI Piatto, della serie Marina, San Cristoforo, Milano. XX secolo. Cm Ø 25. Sotto la base reca timbro e firma Marina, San Cristoforo, Milano
Lotto 154 GIO PONTI per RICHARD GINORI Piatto, dalla serie Marina, San Cristoforo, Milano. XX secolo. Cm Ø 25. Sotto la base reca timbro e firma Marina, San Cristoforo, Milano.
Lotto 155 GIO PONTI per RICHARD GINORI Vassoio, dalla serie Marina, San Cristoforo, Milano. XX secolo. Cm 42x33. Sotto la base reca timbro e firma Marina, San Cristoforo, Milano.
Lotto 156 GIO PONTI per RICHARD GINORI Vasetto in ceramica smaltata. XX secolo. Cm 8,8xØ10,5. Sotto la base reca timbro e firma Marina, San Cristoforo, Milano.
Lotto 157 RICCARDO GATTI (Faenza 1886 - Venezia 1972) Vaso in ceramica smaltata a lustro metallico. Cm 28xØ15. Sotto la base reca firma Gatti R. Faenza.