ASTA 19 - ANTIQUARIATO

Art International Casa d'Aste - Via Emilia Ponente 221, 40133 Bologna

ASTA 19 - ANTIQUARIATO

mercoledì 30 marzo 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 156 di 607
    Lotto 146

    Antico vaso in bronzo con applicazioni di smalto in cloisonne. Cina. Cm 33xØ18,5.

    Lotto 147

    Coppia di vasi orientali in bronzo con decorazione in smalti cloisonné. Inizi XX secolo. Cadauno cm 31x16,5x16,5.

    Lotto 148

    Vaso e piatto di cristallo di Boemia. Seconda metà del XX secolo. Cm rispettivamente: 31xØ15 e 12xØ40.

  • Portacandela in vetro con quattro braccia. Cm 13,5x18,5x16,4.
    Lotto 149

    Portacandela in vetro con quattro braccia. Cm 13,5x18,5x16,4.

    Lotto 150

    Lotto composto da nove farfalle in tartaruga. Rispettivamente di cm 32x30;cm 16x14; cm 25,5x24; cm 28x25; cm 19x18; cm 20x18 e tre esemplari di cm 28x27.

    Lotto 151

    Coppia di ventagli con manici in materiale prezioso e ventole ricamate in velluto. Prima metà del XIX secolo. Cm 31,5x19. (mancanze e difetti)

  • RICHARD GINORI Secchiello in ceramica. XX secolo. H. cm 15,5, cmØ 14,5.
    Lotto 152

    RICHARD GINORI Secchiello in ceramica. XX secolo. H. cm 15,5, cmØ 14,5.

    Lotto 153

    GIO PONTI per RICHARD GINORI Piatto, della serie Marina, San Cristoforo, Milano. XX secolo. Cm Ø 25. Sotto la base reca timbro e firma Marina, San Cristoforo, Milano

    Lotto 154

    GIO PONTI per RICHARD GINORI Piatto, dalla serie Marina, San Cristoforo, Milano. XX secolo. Cm Ø 25. Sotto la base reca timbro e firma Marina, San Cristoforo, Milano.

    Lotto 155

    GIO PONTI per RICHARD GINORI Vassoio, dalla serie Marina, San Cristoforo, Milano. XX secolo. Cm 42x33. Sotto la base reca timbro e firma Marina, San Cristoforo, Milano.

    Lotto 156

    GIO PONTI per RICHARD GINORI Vasetto in ceramica smaltata. XX secolo. Cm 8,8xØ10,5. Sotto la base reca timbro e firma Marina, San Cristoforo, Milano.

    Lotto 157

    RICCARDO GATTI (Faenza 1886 - Venezia 1972) Vaso in ceramica smaltata a lustro metallico. Cm 28xØ15. Sotto la base reca firma Gatti R. Faenza.

Lotti dal 145 al 156 di 607

ASTA 19 - ANTIQUARIATO

ANTIQUARIATO

Mercoledì 30 Marzo 2022

Prima sessione (lotti 1 - 427): dalle ore 10.00

Seconda sessione (lotti 428 - 611): dalle ore 16.00

  • 30 marzo 2022 ore 10:00 A19 - PRIMA SESSIONE (1 - 427)
  • 30 marzo 2022 ore 16:00 A19 - SECONDA SESSIONE (428 - 611)

Da Mercoledì 23 Marzo 202

Orari di apertura: lun - ven 10.00 - 13.00 e 15.00 - 19.00

Palazzo Fantuzzi, via San Vitale 23/A, Bologna

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000