ASTA 19 - ANTIQUARIATO
Lotto 134 Lotto composto da nove bastoni da passeggio realizzati in varie essenze. Fine del XIX e inizi del XX secolo. Altezze variabili da cm 78 a 103.
Lotto 135 Crocifisso in legno intagliato e laccato. Figura del cristo antica con frammento della laccatura originale. Fine XVII - inizio XVIII secolo. Cm 44,5x28,5.
Lotto 136 Cristo in materiale prezioso. Francia, metà XIX secolo. Cm 45,5x35,5. (lievi difetti)
Lotto 137 Antico medaglione in giada. Cina/Tibet. Cm 26,5x15,2.
Lotto 138 Antico medaglione in giada. Cina/Tibet. Cm Ø12.
Lotto 139 Antico medaglione in giada. Cina/Tibet. Cm 10,5x13. (rotture e restauri)
Lotto 140 Antico medaglione in giada. Cina/Tibet. Cm 13x20,5. (rotture e restauri)
Lotto 141 Coppia di mascheroni in bronzo. Rispettivamente di cm 19x12 e 18,5x15,5.
Lotto 142 Ferro per ostie in ferro forgiato. Reca decori con stemma nobiliari all'interno. Fine XVII - inizi XVIII secolo. Cm 76x13,5.
Lotto 143 Bassorilievo in legno di bosso raffigurante Cristo. Italia, XIX secolo. Cm 40x32x9.
Lotto 144 Piatto da parata in rame. Francia, fine del XIX secolo. Cm Ø 63.
Lotto 145 Vaso in porcellana con decorazioni in argento raffiguranti uccelli del paradiso e girasoli, Pirken Hammer. Base circolare con quattro piedini, recante marchio e numero di tiratura 4126 II. Cecoslovacchia, XX secolo. Cm 20; cm Ø 12.