ASTA 19 - ANTIQUARIATO

Art International Casa d'Aste - Via Emilia Ponente 221, 40133 Bologna

ASTA 19 - ANTIQUARIATO

mercoledì 30 marzo 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 133 al 144 di 607
    Lotto 134

    Lotto composto da nove bastoni da passeggio realizzati in varie essenze. Fine del XIX e inizi del XX secolo. Altezze variabili da cm 78 a 103.

    Lotto 135

    Crocifisso in legno intagliato e laccato. Figura del cristo antica con frammento della laccatura originale. Fine XVII - inizio XVIII secolo. Cm 44,5x28,5.

    Lotto 136

    Cristo in materiale prezioso. Francia, metà XIX secolo. Cm 45,5x35,5. (lievi difetti)

  • Antico medaglione in giada. Cina/Tibet. Cm 26,5x15,2.
    Lotto 137

    Antico medaglione in giada. Cina/Tibet. Cm 26,5x15,2.

  • Antico medaglione in giada. Cina/Tibet. Cm Ø12.
    Lotto 138

    Antico medaglione in giada. Cina/Tibet. Cm Ø12.

  • Antico medaglione in giada. Cina/Tibet. Cm 10,5x13. (rotture e restauri)
    Lotto 139

    Antico medaglione in giada. Cina/Tibet. Cm 10,5x13. (rotture e restauri)

  • Antico medaglione in giada. Cina/Tibet. Cm 13x20,5. (rotture e restauri)
    Lotto 140

    Antico medaglione in giada. Cina/Tibet. Cm 13x20,5. (rotture e restauri)

  • Coppia di mascheroni in bronzo. Rispettivamente di cm 19x12 e 18,5x15,5.
    Lotto 141

    Coppia di mascheroni in bronzo. Rispettivamente di cm 19x12 e 18,5x15,5.

    Lotto 142

    Ferro per ostie in ferro forgiato. Reca decori con stemma nobiliari all'interno. Fine XVII - inizi XVIII secolo. Cm 76x13,5.

    Lotto 143

    Bassorilievo in legno di bosso raffigurante Cristo. Italia, XIX secolo. Cm 40x32x9.

  • Piatto da parata in rame. Francia, fine del XIX secolo. Cm Ø 63.
    Lotto 144

    Piatto da parata in rame. Francia, fine del XIX secolo. Cm Ø 63.

    Lotto 145

    Vaso in porcellana con decorazioni in argento raffiguranti uccelli del paradiso e girasoli, Pirken Hammer. Base circolare con quattro piedini, recante marchio e numero di tiratura 4126 II. Cecoslovacchia, XX secolo. Cm 20; cm Ø 12.

Lotti dal 133 al 144 di 607

ASTA 19 - ANTIQUARIATO

ANTIQUARIATO

Mercoledì 30 Marzo 2022

Prima sessione (lotti 1 - 427): dalle ore 10.00

Seconda sessione (lotti 428 - 611): dalle ore 16.00

  • 30 marzo 2022 ore 10:00 A19 - PRIMA SESSIONE (1 - 427)
  • 30 marzo 2022 ore 16:00 A19 - SECONDA SESSIONE (428 - 611)

Da Mercoledì 23 Marzo 202

Orari di apertura: lun - ven 10.00 - 13.00 e 15.00 - 19.00

Palazzo Fantuzzi, via San Vitale 23/A, Bologna

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000