ASTA 19 - ANTIQUARIATO
Lotto 122 Cornice a vassoio dorata. Metà del XIX secolo. Cm 46x36.
Lotto 123 Cornice a vassoio dorata. Metà del XIX secolo. Cm 28x38,5.
Lotto 124 Cornice a vassoio dorata. Metà del XIX secolo. Cm 47x37,5.
Lotto 125 Specchiera vassoio di sagoma mistilinea, impreziosita da campiture con bulinature a guisa di volute fitomorfe. Italia, seconda metà del XIX secolo. Cm 68x83,3. (lievi difetti)
Lotto 126 Coppia di cantaglorie trasformate in specchiere. Inizi del XIX secolo. Cadauna di cm 41x30,5. (Pesanti restauri da doratura e laccatura).
Lotto 127 Coppia di specchiere in legno intagliato e dorato. inizi XX secolo. Cadauna di cm 58x31.
Lotto 128 Coppia di cantaglorie in legno intagliato dorato. Una reca frammento di crocifisso. Emilia, metà del XVIII secolo. Cm 34x26,5. (lievi difetti)
Lotto 129 Cornice a cassetta di gusto seicentesco, con fascia intarsiata con mascherone e volute. Fine XIX - inizi XX secolo. Cm 79x101x7.
Lotto 130 Quattro miniature su avorio entro cornici in legno ebanizzato. Una delle miniature reca sigla T.B. Prima metà del XIX secolo. Cadauna di cm 11,5x11,5.
Lotto 131 Lotto composto da due miniature con scene di genere su porcellana. Germania/Austria, XIX secolo. Cadauna di cm 6,5Ø.
Lotto 132 Scatola in legno rivestita in cuoio marocchino con decori dorati. XIX secolo. Cm 10,5x27x18,7.
Lotto 133 Modellino di tavolo/gioco da bimbo in massello di pioppo. Fine del XVIII secolo - inizi del XIX secolo. Cm 17x35x24.