ASTA 19 - ANTIQUARIATO

Art International Casa d'Aste - Via Emilia Ponente 221, 40133 Bologna

ASTA 19 - ANTIQUARIATO

mercoledì 30 marzo 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 132 di 607
  • Cornice a vassoio dorata. Metà del XIX secolo. Cm 46x36.
    Lotto 122

    Cornice a vassoio dorata. Metà del XIX secolo. Cm 46x36.

  • Cornice a vassoio dorata. Metà del XIX secolo. Cm 28x38,5.
    Lotto 123

    Cornice a vassoio dorata. Metà del XIX secolo. Cm 28x38,5.

  • Cornice a vassoio dorata. Metà del XIX secolo. Cm 47x37,5.
    Lotto 124

    Cornice a vassoio dorata. Metà del XIX secolo. Cm 47x37,5.

    Lotto 125

    Specchiera vassoio di sagoma mistilinea, impreziosita da campiture con bulinature a guisa di volute fitomorfe. Italia, seconda metà del XIX secolo. Cm 68x83,3. (lievi difetti)

    Lotto 126

    Coppia di cantaglorie trasformate in specchiere. Inizi del XIX secolo. Cadauna di cm 41x30,5. (Pesanti restauri da doratura e laccatura).

    Lotto 127

    Coppia di specchiere in legno intagliato e dorato. inizi XX secolo. Cadauna di cm 58x31.

    Lotto 128

    Coppia di cantaglorie in legno intagliato dorato. Una reca frammento di crocifisso. Emilia, metà del XVIII secolo. Cm 34x26,5. (lievi difetti)

    Lotto 129

    Cornice a cassetta di gusto seicentesco, con fascia intarsiata con mascherone e volute. Fine XIX - inizi XX secolo. Cm 79x101x7.

    Lotto 130

    Quattro miniature su avorio entro cornici in legno ebanizzato. Una delle miniature reca sigla T.B. Prima metà del XIX secolo. Cadauna di cm 11,5x11,5.

    Lotto 131

    Lotto composto da due miniature con scene di genere su porcellana. Germania/Austria, XIX secolo. Cadauna di cm 6,5Ø.

    Lotto 132

    Scatola in legno rivestita in cuoio marocchino con decori dorati. XIX secolo. Cm 10,5x27x18,7.

    Lotto 133

    Modellino di tavolo/gioco da bimbo in massello di pioppo. Fine del XVIII secolo - inizi del XIX secolo. Cm 17x35x24.

Lotti dal 121 al 132 di 607

ASTA 19 - ANTIQUARIATO

ANTIQUARIATO

Mercoledì 30 Marzo 2022

Prima sessione (lotti 1 - 427): dalle ore 10.00

Seconda sessione (lotti 428 - 611): dalle ore 16.00

  • 30 marzo 2022 ore 10:00 A19 - PRIMA SESSIONE (1 - 427)
  • 30 marzo 2022 ore 16:00 A19 - SECONDA SESSIONE (428 - 611)

Da Mercoledì 23 Marzo 202

Orari di apertura: lun - ven 10.00 - 13.00 e 15.00 - 19.00

Palazzo Fantuzzi, via San Vitale 23/A, Bologna

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000