ASTA 19 - ANTIQUARIATO
Lotto 110 Cetra in legno di palissandro con parti in ebano e similavorio. Reca firma Kurt Voigt. Metà del XX secolo. Cm 70x35x6.
Lotto 111 Bandoneon concertina in legno di ebano con intarsi in madreperla e avorio. Inizi del XX secolo. Cm 40x23x23.
Lotto 112 Lotto composto da cinque cannocchiali in ottone. XIX secolo. 1. Cm 26,5x5,5x5,5(chiuso), 90,5x5,5x5,5 (aperto). 2. Cm 26x5,5x5,5(chiuso), cm 98x5,5x5,5(aperto). 3. Cm 25x4,7x4,7(chiuso), cm 74x4,7x4,7(aperto). 4. Cm 20,5x4x4(chiuso), cm 57,5x4x4(aperto). 5. Cm 15x3,5x3,5( chiuso), cm 32,5x3,5x3,5(aperto).
Lotto 113 Vaschetta ovale in vetro e ottone. Inizio del XX secolo. Cm 7x18x13.
Lotto 114 Coppia di cantaglorie di legno intagliato e dorato. Emilia, seconda metà del XVIII secolo. Cadauna di cm 41X35.
Lotto 115 Coppia di cantaglorie di legno intagliato e dorato. Emilia, seconda metà del XVIII secolo. Cadauna di cm 36X26,5.
Lotto 116 Coppia di cantaglorie di legno intagliato e dorato. Emilia, seconda metà del XVIII secolo. Cadauna di cm 43X25,5.
Lotto 117 Coppia di cantaglorie di legno intagliato e dorato. Emilia, seconda metà del XVIII secolo. Cadauna di cm 36,5x28.
Lotto 118 Coppia di cantaglorie di legno intagliato e dorato. Emilia, seconda metà del XVIII secolo. Cadauna di cm 34x28x3.
Lotto 119 Cantagloria trasformato in specchiera dorata. Emilia, XVIII secolo. Cm 45x55.
Lotto 120 Specchiera ricavata da cantaglorie in lamierino sbalzato con tracce di argentatura. Italia settentrionale, prima metà del XIX secolo. Cm 38,5x40,5x3,5.
Lotto 121 Cornice(Luigi XIV) in legno ebanizzato con applicazione in bronzo e argento. Manifattura romana, XVII secolo. Cm 25x21. (mancanze e difetti)