ASTA 19 - ANTIQUARIATO

Art International Casa d'Aste - Via Emilia Ponente 221, 40133 Bologna

ASTA 19 - ANTIQUARIATO

mercoledì 30 marzo 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 109 al 120 di 607
    Lotto 110

    Cetra in legno di palissandro con parti in ebano e similavorio. Reca firma Kurt Voigt. Metà del XX secolo. Cm 70x35x6.

    Lotto 111

    Bandoneon concertina in legno di ebano con intarsi in madreperla e avorio. Inizi del XX secolo. Cm 40x23x23.

    Lotto 112

    Lotto composto da cinque cannocchiali in ottone. XIX secolo. 1. Cm 26,5x5,5x5,5(chiuso), 90,5x5,5x5,5 (aperto). 2. Cm 26x5,5x5,5(chiuso), cm 98x5,5x5,5(aperto). 3. Cm 25x4,7x4,7(chiuso), cm 74x4,7x4,7(aperto). 4. Cm 20,5x4x4(chiuso), cm 57,5x4x4(aperto). 5. Cm 15x3,5x3,5( chiuso), cm 32,5x3,5x3,5(aperto).

  • Vaschetta ovale in vetro e ottone. Inizio del XX secolo. Cm 7x18x13.
    Lotto 113

    Vaschetta ovale in vetro e ottone. Inizio del XX secolo. Cm 7x18x13.

    Lotto 114

    Coppia di cantaglorie di legno intagliato e dorato. Emilia, seconda metà del XVIII secolo. Cadauna di cm 41X35.

    Lotto 115

    Coppia di cantaglorie di legno intagliato e dorato. Emilia, seconda metà del XVIII secolo. Cadauna di cm 36X26,5.

    Lotto 116

    Coppia di cantaglorie di legno intagliato e dorato. Emilia, seconda metà del XVIII secolo. Cadauna di cm 43X25,5.

    Lotto 117

    Coppia di cantaglorie di legno intagliato e dorato. Emilia, seconda metà del XVIII secolo. Cadauna di cm 36,5x28.

    Lotto 118

    Coppia di cantaglorie di legno intagliato e dorato. Emilia, seconda metà del XVIII secolo. Cadauna di cm 34x28x3.

  • Cantagloria trasformato in specchiera dorata. Emilia, XVIII secolo. Cm 45x55.
    Lotto 119

    Cantagloria trasformato in specchiera dorata. Emilia, XVIII secolo. Cm 45x55.

    Lotto 120

    Specchiera ricavata da cantaglorie in lamierino sbalzato con tracce di argentatura. Italia settentrionale, prima metà del XIX secolo. Cm 38,5x40,5x3,5.

    Lotto 121

    Cornice(Luigi XIV) in legno ebanizzato con applicazione in bronzo e argento. Manifattura romana, XVII secolo. Cm 25x21. (mancanze e difetti)

Lotti dal 109 al 120 di 607

ASTA 19 - ANTIQUARIATO

ANTIQUARIATO

Mercoledì 30 Marzo 2022

Prima sessione (lotti 1 - 427): dalle ore 10.00

Seconda sessione (lotti 428 - 611): dalle ore 16.00

  • 30 marzo 2022 ore 10:00 A19 - PRIMA SESSIONE (1 - 427)
  • 30 marzo 2022 ore 16:00 A19 - SECONDA SESSIONE (428 - 611)

Da Mercoledì 23 Marzo 202

Orari di apertura: lun - ven 10.00 - 13.00 e 15.00 - 19.00

Palazzo Fantuzzi, via San Vitale 23/A, Bologna

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000