ASTA 19 - ANTIQUARIATO

Art International Casa d'Aste - Via Emilia Ponente 221, 40133 Bologna

ASTA 19 - ANTIQUARIATO

mercoledì 30 marzo 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 12 di 607
    Lotto 1

    Tavolino da té vetrato con apertura a compasso di forma esagonale, realizzato in massello di mogano. Inghilterra, inizi del XX secolo. Cm 77,5x87x87 (aperto).

    Lotto 2

    Lotto 3

    Consolle in stile tardo liberty con piano in marmo portoro incassato, fascia impreziosita da formelle di ottone sbalzate. Lombardia, anni 30 del XX secolo. Cm 81x95x49. (mancanze)

  • Piccola cassapanca in legno d'abete, con fronte laccato. Area alpina, XVIII secolo - XIX secolo.
    Lotto 4

    Piccola cassapanca in legno d'abete, con fronte laccato. Area alpina, XVIII secolo - XIX secolo. Cm 41,5x91x44,5.

  • Cassapanca in legno di castagno. Area alpina, inizi del XVIII secolo. Cm 72,5x143x53,5.
    Lotto 5

    Cassapanca in legno di castagno. Area alpina, inizi del XVIII secolo. Cm 72,5x143x53,5.

    Lotto 6

    Lotto composto da tavolino e consolle di gusto eclettico, laccati in avorio con lumeggiature in oro. Fine del XIX secolo - inizi del XX secolo. Cm 80x120x68.

  • Sedia per bambini in massello di noce. Fine del XIX secolo. Cm 50x35x34,5.
    Lotto 7

    Sedia per bambini in massello di noce. Fine del XIX secolo. Cm 50x35x34,5.

    Lotto 8

    Meridiana in legno di mogano imbottita in stoffa azzurra. Impero austro-ungarico, metà del XIX secolo. Cm 87,5x172x49.

    Lotto 9

    Sei sedie Luigi Filippo realizzate in massello di noce. Lombardia, seconda metà del XIX secolo. Cadauna di cm 87,5x48x43.

    Lotto 10

    Tre sedie a pozzetto in legno di acero con sedute in paglia di Vienna e schienale a stecche, sostegni e traverse tornite. Inghilterra, XIX secolo. Cadauna di cm 76x53x59.

    Lotto 11

    Sei sedie in legno intagliato e dorato in stile rococò. Tessuto ritappezzato. Realizzate alla fine del XIX secolo. Cadauna di cm 94,4x45,4x48,5.

    Lotto 12

    Coppia di poltrone in legno di noce intagliato e rivestite in velluto rosso con ricami. Francia, metà del XIX secolo, ad imitazione di quelle di fine del XVII secolo - inizi del XVIII secolo. Cadauna di cm 110x66,5x65.

Lotti dal 1 al 12 di 607

ASTA 19 - ANTIQUARIATO

ANTIQUARIATO

Mercoledì 30 Marzo 2022

Prima sessione (lotti 1 - 427): dalle ore 10.00

Seconda sessione (lotti 428 - 611): dalle ore 16.00

  • 30 marzo 2022 ore 10:00 A19 - PRIMA SESSIONE (1 - 427)
  • 30 marzo 2022 ore 16:00 A19 - SECONDA SESSIONE (428 - 611)

Da Mercoledì 23 Marzo 202

Orari di apertura: lun - ven 10.00 - 13.00 e 15.00 - 19.00

Palazzo Fantuzzi, via San Vitale 23/A, Bologna

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000