Argenti, gioielli, orologi da polso e numismatica
Lotto 97 Due candelabri, Londra, 1789 e Londra 1887 in argento, fusto a colonna rastremata e scanalata su base circolare, ciascuno a due bracci ricurvi per complessive tre luci. I candelabri sono trasformabili in candelieri, alt. cm 45,5, basi appesantite (2)
Lotto 98 Guantiera, Germania, inizi secolo XX, in argento bordo rigato e decorato da nastri, manici a volute di foglie, cm 69x43, g 3630
Lotto 99 Servito da tè e caffè Francia sec. XIX, in argento sbalzato e cesellato a motivi floreali e nastri, composto di caffettiera, teiera, lattiera e zuccheriera con manici e piedini uniti al corpo da foglie di acanto, totale g 2640 (4)
Lotto 100 Centrotavola, di forma ovale, in argento sbalzato, anse modellate a
melagrane e rose, cm 45x25, g 2350
Lotto 101 Legumiera, di forma ovale sagomata in argento, bordo a cordonetto, presa del coperchio a melograno, diam. cm 30,5, g 1360
Lotto 102 Servito di posate, in argento, manici cesellati a volute di foglie, composto di centosettanta pezzi, peso dell'argento senza coltelli g 7210, peso del servito g 10800 lordi comprensivo di coltelli con manici in argento e parti metalliche (170)
Composizione: 24 forchette; 24 coltelli; 12 cucchiai; 12 forchette da
frutta; 12 coltelli da frutta; 12 forchette e 12 coltelli da pesce; 12
cucchiai e dodici forchette da dessert; 9 posate da portata; 1 pinza ed 1
cucchiaio da zucchero; 1 schiaccianoci; 12 palette da gelato; 12 cucchiaini
da caffè 12 cucchiaini da tè e 2 posate da portata per dolci
Lotto 103 Dodici bicchierini, Francia, secoloo XIX, in argento, bordo cesellato, g 260 e sei cucchiaini ed una paletta da gelato in vermeil cesellato, g 130 (19)
Lotto 104 Scultura centrotavola, sec. XX, modellata a tutto tondo come Nettuno con tridente su conchiglia poggiante su figure e cavalli marini, base in metallo dorato, alt. cm 58
Lotto 105 Brocca in cristallo tagliato, di forma sferica con montatura in argento
modellata e cesellato a mascherone, coperchio con presa a drago e manico a
treccia, alt. 19
Lotto 106 Dodici piccole scatole, Cina, sec. XX, in argento sbalzato e cesellato a
motivi floreali, animali e ideogrammi tre delle quali con smalti policromi, g 970 entro astuccio
Lotto 107 Servito da tè 1930 circa, composto di teiera, cioccolatiera e lattiera in argento inciso a volute di foglie, corpo torchon, beccucci a testa animale, manici in legno ebanizzato, g 1900 (3)
Lotto 108 Scatola, in argento di forma ovale sagomata, coperchio decorato da putti
giocosi, cm 18x14,5, g 470