Argenti, gioielli, orologi da polso e numismatica
Lotto 85 Cestina a navetta, Londra, 1790, in argento, bordo traforato, al centro una colomba incisa, base ovale, manico rigato, g 800
Lotto 86 Vassoio, Londra, secolo XX, in argento, di forma ovale con tesa traforata e bordo perlinato, lungh. cm 68, g 4250
Lotto 87 Piccolo vassoio, Messico, sec. XX, di forma rettangolare, in argento sterling, bordo sagomato, piano inciso a foglie e fiori, a due manici, cm 50x33, g 970
Lotto 88 Campanello da tavolo, Londra, 1964, in argento, g 180;coppia di cestine, Inghilterra, sec. XX, , in argento traforato, g 270 ed una coppetta, Londra, 1881, in argento, corpo scanalato, diam. cm 14,5, g 350 (4)
Lotto 89 Servito da tè , in argento, composto di teiera, cioccolatiera, lattiera e
zuccheriera di forma ovale, corpi baccellati e cesellati a foglie di
acanto, manici con inserti in avorio, g 3250 (4)
Lotto 90 Dieci bicchieri, in argento liscio, interno vermeil, g 1270 (10)
Lotto 91 Coppia di candelabri di gusto Impero, secolo XX, in argento, fusto cesellato a foglie, base tripode con sostegni modellati a delfini, ciascuno a quattro luci, alt. cm 42, g 2640, lievi danni (2)
Lotto 92 Due vassoi, in argento, di forma circolare con bordi lavorati a baccellature intercalate da motivi di conchiglie, diam. cm 28 e cm 35, g 1750 (2)
Lotto 93 Coppia di vassoi, en suite col lotto precedente, in argento, di forma circolare con bordi lavorati a baccellature intercalate da motivi di conchiglie, diam. cm 25, g 900 ed un vassoio ovale en suite, cm 39,5x26, g 910 (3)
Lotto 94 Coppia di vassoi, en suite col lotto precedente, in argento, di forma
circolare con bordi lavorati a baccellature intercalate da motivi di
conchiglie, diam. cm 30, g 1630, (2)
Lotto 95 Scatola da tavolo, Londra 1928, facitore Mappin & Webb, di forma rettangolare in argento inciso e bordi lavorati a piccoli fiori, interno in legno e base appesantita, cm 26x18,5x7,5, g 2100 lordi. Reca etichetta della collezione Bulgari, Roma
Lotto 96 Quattro vassoi in gradazione, Inghilterra, Walker & Hall, in metallo argentato di forma ovale con bordi decorati da nastri, cm 46x35,5, cm 41x31, cm 35x27 e cm 30x23 (4)