Argenti, gioielli, orologi da polso e numismatica

martedì 21 maggio 2013 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 85 al 96 di 440
    Lotto 85

    Cestina a navetta, Londra, 1790, in argento, bordo traforato, al centro una colomba incisa, base ovale, manico rigato, g 800

    Lotto 86

    Vassoio, Londra, secolo XX, in argento, di forma ovale con tesa traforata e bordo perlinato, lungh. cm 68, g 4250

    Lotto 87

    Piccolo vassoio, Messico, sec. XX, di forma rettangolare, in argento sterling, bordo sagomato, piano inciso a foglie e fiori, a due manici, cm 50x33, g 970

    Lotto 88

    Campanello da tavolo, Londra, 1964, in argento, g 180;coppia di cestine, Inghilterra, sec. XX, , in argento traforato, g 270 ed una coppetta, Londra, 1881, in argento, corpo scanalato, diam. cm 14,5, g 350 (4)

    Lotto 89

    Servito da tè , in argento, composto di teiera, cioccolatiera, lattiera e
    zuccheriera di forma ovale, corpi baccellati e cesellati a foglie di
    acanto, manici con inserti in avorio, g 3250 (4)

  • Dieci bicchieri, in argento liscio, interno vermeil, g 1270 (10)
    Lotto 90

    Dieci bicchieri, in argento liscio, interno vermeil, g 1270 (10)

    Lotto 91

    Coppia di candelabri di gusto Impero, secolo XX, in argento, fusto cesellato a foglie, base tripode con sostegni modellati a delfini, ciascuno a quattro luci, alt. cm 42, g 2640, lievi danni (2)

    Lotto 92

    Due vassoi, in argento, di forma circolare con bordi lavorati a baccellature intercalate da motivi di conchiglie, diam. cm 28 e cm 35, g 1750 (2)

    Lotto 93

    Coppia di vassoi, en suite col lotto precedente, in argento, di forma circolare con bordi lavorati a baccellature intercalate da motivi di conchiglie, diam. cm 25, g 900 ed un vassoio ovale en suite, cm 39,5x26, g 910 (3)

    Lotto 94

    Coppia di vassoi, en suite col lotto precedente, in argento, di forma
    circolare con bordi lavorati a baccellature intercalate da motivi di
    conchiglie, diam. cm 30, g 1630, (2)

    Lotto 95

    Scatola da tavolo, Londra 1928, facitore Mappin & Webb, di forma rettangolare in argento inciso e bordi lavorati a piccoli fiori, interno in legno e base appesantita, cm 26x18,5x7,5, g 2100 lordi. Reca etichetta della collezione Bulgari, Roma

    Lotto 96

    Quattro vassoi in gradazione, Inghilterra, Walker & Hall, in metallo argentato di forma ovale con bordi decorati da nastri, cm 46x35,5, cm 41x31, cm 35x27 e cm 30x23 (4)

Lotti dal 85 al 96 di 440

ESPOSIZIONE:

A MILANO
dal 9 al 11 maggio 2013, orario 10.00 – 13.00 / 14.00 – 18.00
Via Manzoni, 45 - milano@pandolfini.it

A FIRENZE
da venerdì 17 a lunedì 20 maggio 2013, orario 10.00 – 13.00 / 14.00 – 19.00
Palazzo Ramirez-Montalvo, Borgo degli Albizi, 26 - info@pandolfini.it

  • 21 maggio 2013 ore 11:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 161 (1 - 161)