Argenti, gioielli, orologi da polso e numismatica

martedì 21 maggio 2013 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 84 di 440
    Lotto 73

    Servito di posate, modello san Marco, in argento composto di centotrentaquattro pezzi. Alcune posate sono del sec. XIX e recano stemma nobiliare inciso, peso dell'argento senza coltelli g 3450, peso del servito g 7350 lordi comprensivo di coltelli con manici in argento e parti metalliche.

    Composizione: 30 forchette; 18 cucchiai; 18 coltelli; 30 coltelli da frutta; 18 forchette da frutta; 12 cucchiaini da caffè; 6 cucchiai da dessert; 1 taglia tartufi (134)

    Lotto 74

    Vassoio, Milano, sec. XX, firmato Giacchè, di forma ovale in argento con bordo smerlato, cm 48x33, g 1260

    Lotto 75

    Vassoio, in argento, di forma ovale, bordo smerlato, stemma nobiliare inciso al centro, cm 43x28,5, g 1025

    Lotto 76

    Dodici cucchiaini da tè, sec. XIX, manici con finale inciso a stemma nobiliare, g 440, venticinquattro cucchiaini ed un cucchiaino da frutta sottospirito, in argento, di vari modelli, peso complessivo g 242 (37)

    Lotto 77

    Guantiera, Venezia, sec. XIX, in argento con ampia tesa sagomata, a due manici, cm 57x39, g 2100

    Lotto 78

    Coppia di piccole alzate, New York sec. XX, faciotore Cricthon & Co. in
    argento sterling, bordo smerlato e fusto a balaustro su base circolare,
    alt. cm 10, diam. cm 18, g 835 (2)

    Lotto 79

    Legumiera con coperchio in metallo argentato di forma ottagonale e sette

    sottopiatti in metallo argentato, liscio, diam. cm 28 (8)

    Lotto 80

    Coppia di piccole salsiere in argento, bordo a cordonetto su vassoietti
    ovali, g 850 (2)

    Lotto 81

    Servito di posate, Firenze 1930 circa, firmato Settepassi, in argento con manici di forma stilizzata composto di centosettantadue pezzi, entro scatola in lergno della Ditta Settepassi, peso dell'argento senza coltelli g 9630, peso del servito g 13190 lordi comprensivo di coltelli con manici in argento e parti metalliche. (173)

    Composizione: 11 posate grandi da portata, 1 ramaiolo, 12 cucchiai da dessert, 12 cucchiai, 12 coltelli e 12 forchette da pesce, 12 forchette da frutta, 10 cucchiaini, 12 coltelli da frutta, 24 forchette grandi, 24 coltelli grandi, 12 forchette e dodici coltelli da dolce, 5 posate piccole da portata

    Lotto 82

    Quattro vassoi, in argento, due dei quali ovali e due circolari con bordi incisi a piccole foglie lanceolate, piani incisi a stemma nobiliare, cm 52x32 e diam. cm 38, g 2500 (4)

    Lotto 83

    Sei piatti, sec. XIX, in peltro argentato, tesa smerlata, diam. cm 21,5 e cm 23 ed un salver inglese, in metallo argentato, bordo sagomato e lavorato a volute fogliacee, piano inciso, a tre piedini, diam. cm 38 (7)

    Lotto 84

    Vassoio, di forma circolare in metallo argentato, ampia tesa con manici modellati a forma di granchio, diam. cm 43

Lotti dal 73 al 84 di 440

ESPOSIZIONE:

A MILANO
dal 9 al 11 maggio 2013, orario 10.00 – 13.00 / 14.00 – 18.00
Via Manzoni, 45 - milano@pandolfini.it

A FIRENZE
da venerdì 17 a lunedì 20 maggio 2013, orario 10.00 – 13.00 / 14.00 – 19.00
Palazzo Ramirez-Montalvo, Borgo degli Albizi, 26 - info@pandolfini.it

  • 21 maggio 2013 ore 11:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 161 (1 - 161)