Argenti, gioielli, orologi da polso e numismatica
Lotto 61 Diciassette coppette lavadita, in argento, corpo sbalzato con bordo a baccellature, g 2500 (17)
Lotto 62 Diciotto piattini da pane, in argento, bordo sagomato e lavorato a cordonetto, diam. cm 13,5, g 2390 (18)
Lotto 63 Coppia di vassoi tondi, sec. XX, facitore Miracoli, in argento, bordi a foglie lanceolate, diam. cm 40, g 1120 (2)
Lotto 64 Servito da toilette, composto di diciannove pezzi in vetro e cristallo con montature in argento ed emblema nobiliare in oro a basso titolo, entro scatola in tessuto con emblema nobiliare
Composizione: 4 bottiglie; 3 flaconi; 12 fra spazzole ed una specchiera sagomata, cm 54x40 ed otto pezzi fra spazzole, flaconi e specchio a mani con montature in argento (27)
Lotto 65 Scaldavivande, in metallo argentato composto di base a due fornellini poggiante su quattro gambe mosse ed una coppia di legumiere rettangolari con bordi a cordonetto complete di coperchi, cm 50x30x17
Lotto 66 Coppia di grandi vassoi da arrosto, Inghilterra, sec. XIX, di forma ovale, in rame argentato, bordi a cordonetto intercalati da foglie cesellate, coperchi bombato e presa sagomata, cm 58x40, un vassoio con evidente restauro con stagno (2)
Lotto 67 Vassoio, Francia, fine sec. XIX, con bordo perlinato, piano inciso ad effetto centrino, a due manici, cm 49x34, g 1250
Lotto 68 Coppia di candelabri, Austria-Ungheria, sec. XIX, facitore Alex Katsch in argento sbalzato, fusto a balaustro, quattro bracci sagomati e lavorati a viticci, ciascuno a cinque luci, base quadrata con piedini a ricciolo. I candelabri sono trasformabili in candelieri, alt. cm 60, g 3000 (2)
Lotto 69 Guantiera di forma rettangolare in rame argentato, a due manici, bordo sagomato e sbalzato a foglie, fiori e volute, piano con iniziali incise, cm 71x48
Lotto 70 Servito di posate, Londra, 1837, in argento, manici terminanti a forma di penna di pavone composto di centocinquantasei pezzi, entro scatola in legno, peso dell'argento senza coltelli g 8670 (157)
Composizione: 18 coltelli grandi; 18 coltelli da frutta; 1 coltellone; 1 forchettone ed 1 affila coltelli con manici in avorio e lame in ferro, danneggiati; 18 forchette da frutta; 18 cucchiai da dessert; 18 cucchiaini da tè; 18 coltelli da pesce; 18 cucchiai; 18 forchette; 2 cucchiaioni; 1 ramaioli e 9 posate da portata
Lotto 71 Servito da tavola, firmato Settepassi, in argento sterling, composto di novantotto pezzi con bordi a cordonetto intercalati da elementi fogliacei e volute, alcune dei quali con iniziali e stemma nobiliare inciso, g 39650 (98)
Composizione: 1 salsiera; 28 piatti diam. cm 26; 14 piatti diam. cm 20; 12 piatti diam. cm 15,5; 16 piatti, diam. cm 24; 10 tazze da brodo; 17 coppette lavadita
Lotto 72 Vassoio, di forma circolare, in argento, bordo smerlato, diam. cm 43, g 1350, coppa, di forma circolare in argento sbalzato, g 525, ed una coppetta moderna in argento, diam. cm 23, g 430 (3)