Argenti, gioielli, orologi da polso e numismatica
Lotto 49 Grande vassoio, Londra, 1878, di forma ovale in argento, piano inciso a festoni, cm 67,5x46, g 3100
Lotto 50 Caffettiera, Londra, 1970, in argento di forma troncoconica, manico in legno sagomato e coperchio con finale a trottola, alt. cm 21, g 750, salsiera, Londra, 1910, in argento, di forma semisferica con manico dritto in legno tornito, g 570, ed una teiera, Londra, 1962 in argento, di forma ottagonale bombata, manico in legno e beccuccio sagomati, alt. cm 19, g 970 (3)
Lotto 51 Coppia di salver, Londra, 1804, in argento, piano inciso a volute di foglie, diam. cm 20,5, g 790 (2)
Lotto 52 Coppia di vassoi, Londra, 1815, di forma ovale in argento, bordo a cordonetto e stemma inciso sulla tesa, cm 46x33, g 3100 (2)
Lotto 53 Salver, Londra, 1788, in argento, piano inciso con leone entro riserve fogliacee, bordo perlinato, diam. cm 40,5, g 1670
Lotto 54 Coppia di candelieri, Londra, 1779, in argento, fusto a colonna scanalata su basi quadrate appesantite, alt. cm 29 (2)
Lotto 55 Piccola teiera, Londra, sec. XX, in argento di forma globulare, alt. cm 11, g 340
Lotto 56 Teiera, Londra, 1779 di forma ovale in argento inciso, manico e finale del coperchio in legno e beccuccio dritto, g 365, ed altra teiera simile, Londra 1779, g 365 completa di vassoietto, Londra,1823, di forma ovale, in argento a quattro piedini (3)
Lotto 57 Servito di posate, sec. XX, in argento, manici cesellati, composto da settantuno pezzi, peso dell'argento esclusi i coltelli g 2850 (71)
Composizione: 18 forchette; 11 cucchiai; 18 coltelli; 11 coltellini da frutta; 12 forchettine da frutta; 1 ramaiolo
Lotto 58 Dodici piatti da pane, in argento con bordi a cordonetto, diam. cm 19, g 3400; vassoio circolare en suite, diam. cm 30, g 420 e tre sottopentole di forma circolare rivestite in lamina d'argento cesellata a volute vegetali, diam. cm 21 e cm 16 (16)
Lotto 59 Sedici piattini da pane, in argento con bordo a cordonetto, diam. cm 16, g 3470 (16)
Lotto 60 Coppia di vaschette, a forma di conchiglia in argento, a tre piedini, ed una alzata, di forma ovale in argento, tesa sagomata, cm 18x14, g 530 (3)