Argenti, gioielli, orologi da polso e numismatica
Lotto 37 Oliera, Parigi, prima metà sec. XIX, facitore D.G. Garreau, in argento, base rettangolare a quattro piedini a sfera e portampolle sbalzate a palmette, fusto a balaustro con presa ad anello, completa di ampolle in vetro lavorato torchon, g 540
Lotto 38 Tazza da puerpera con piatto, Torino, 1830 circa, facitore Giovan Battista Borani, in argento, bordi cesellati a foglie lanceolate, presa del coperchio a doppia voluta, due anse a ricciolo, interno vermeille, g 880 (2)
Bibl.: V. Donaver – R. Dabbene, Argenti italiani dell’Ottocento, pag. 109, fig. 449
Lotto 39 Due posate di servizio, Napoli, sec. XIX, facitore Giovanni Casolla, in argento vermeille con stemma nobiliare inciso, g 230 (2)
Lotto 40 Servito di posate da dolce, Genova, metà sec. XIX, in vermeil, manici con R coronata incisa, composto di trentasei pezzi, entro astuccio, g 1360 (36)
Composizione: 12 forchette; 12 coltelli; 12 cucchiai
Lotto 41 Vassoio ovale, Venezia, secolo XIX, in argento a due manici, bordo a cordonetto, cm 66x43, g 2230
Lotto 42 Servito di posate, in parte Venezia sec. XIX, in parte manifatture del sec. XX, in argento, composto di 201pezzi, manici con bordi decorati da motivi obliqui, peso dell'argento g 10100, peso del servito comprensivo di coltelli con manico in argento e parti metalliche g 14815 (201)
Composizione: 37 forchette; 31 coltelli; 18 cucchiai; 31 forchette frutta; 19 coltelli frutta; 38 cucchiai dolce; 19 cucchiaini da tè; 8 posate da portata
Lotto 43 Vassoio ovale, Venezia, sec. XIX, in argento bordo a cordonetto, quattro piedini ad artiglio, cm 30x23, g 590 ed altro vassoio, Bologna, sec. XIX, di forma ovale in argento con bordo a cordonetto e quattro piedini ad artiglio, cm 30x23, g 650 (2)
Lotto 44 Quattro candelieri, Londra, 1782, in argento, fusto troncopiramidale scanalato poggiante su base quadrata sbalzata a palmette e foglie lanceolate, bobeche con bordo perlinato, alt. cm 30, basi appesantite (4)
Lotto 45 Coppa biansata, Londra, 1817, in argento, corpo inciso con veliero e stemma nobiliare, due anse unite al corpo da elementi fogliacei, alt. cm 21, g 1010
Lotto 46 Caffettiera, cioccolatiera e zuccheriera, sec. XX, in argento, corpo piriforme su basi circolari decorate da perlinatura, manici in legno ebanizzato, finale dei coperchi a pigna, g 1800 (3)
Lotto 47 Servito di posate da dessert, Germania, inizi sec. XX, in argento, manici cesellati ad iris composto di quarantasette pezzi, peso dell'argento escluso i coltelli g 1500 (47)
Composizione: 12 forchette; 12 coltelli; 12 cucchiai; 11 cucchiaini da tè
Lotto 48 Quattro candelieri, città di Sheffield, 1784, in argento sbalzato a motivi sheraton, basi quadrate appesantite e decorate a ventagli con bordi perlinati, fusto troncopiramidale, alt. cm 30 (4)