Argenti, gioielli, orologi da polso e numismatica

martedì 21 maggio 2013 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 37 al 48 di 440
    Lotto 37

    Oliera, Parigi, prima metà sec. XIX, facitore D.G. Garreau, in argento, base rettangolare a quattro piedini a sfera e portampolle sbalzate a palmette, fusto a balaustro con presa ad anello, completa di ampolle in vetro lavorato torchon, g 540

    Lotto 38

    Tazza da puerpera con piatto, Torino, 1830 circa, facitore Giovan Battista Borani, in argento, bordi cesellati a foglie lanceolate, presa del coperchio a doppia voluta, due anse a ricciolo, interno vermeille, g 880 (2)

    Bibl.: V. Donaver – R. Dabbene, Argenti italiani dell’Ottocento, pag. 109, fig. 449

    Lotto 39

    Due posate di servizio, Napoli, sec. XIX, facitore Giovanni Casolla, in argento vermeille con stemma nobiliare inciso, g 230 (2)

    Lotto 40

    Servito di posate da dolce, Genova, metà sec. XIX, in vermeil, manici con R coronata incisa, composto di trentasei pezzi, entro astuccio, g 1360 (36)

    Composizione: 12 forchette; 12 coltelli; 12 cucchiai

    Lotto 41

    Vassoio ovale, Venezia, secolo XIX, in argento a due manici, bordo a cordonetto, cm 66x43, g 2230

    Lotto 42

    Servito di posate, in parte Venezia sec. XIX, in parte manifatture del sec. XX, in argento, composto di 201pezzi, manici con bordi decorati da motivi obliqui, peso dell'argento g 10100, peso del servito comprensivo di coltelli con manico in argento e parti metalliche g 14815 (201)

    Composizione: 37 forchette; 31 coltelli; 18 cucchiai; 31 forchette frutta; 19 coltelli frutta; 38 cucchiai dolce; 19 cucchiaini da tè; 8 posate da portata

    Lotto 43

    Vassoio ovale, Venezia, sec. XIX, in argento bordo a cordonetto, quattro piedini ad artiglio, cm 30x23, g 590 ed altro vassoio, Bologna, sec. XIX, di forma ovale in argento con bordo a cordonetto e quattro piedini ad artiglio, cm 30x23, g 650 (2)

    Lotto 44

    Quattro candelieri, Londra, 1782, in argento, fusto troncopiramidale scanalato poggiante su base quadrata sbalzata a palmette e foglie lanceolate, bobeche con bordo perlinato, alt. cm 30, basi appesantite (4)

    Lotto 45

    Coppa biansata, Londra, 1817, in argento, corpo inciso con veliero e stemma nobiliare, due anse unite al corpo da elementi fogliacei, alt. cm 21, g 1010

    Lotto 46

    Caffettiera, cioccolatiera e zuccheriera, sec. XX, in argento, corpo piriforme su basi circolari decorate da perlinatura, manici in legno ebanizzato, finale dei coperchi a pigna, g 1800 (3)

    Lotto 47

    Servito di posate da dessert, Germania, inizi sec. XX, in argento, manici cesellati ad iris composto di quarantasette pezzi, peso dell'argento escluso i coltelli g 1500 (47)

    Composizione: 12 forchette; 12 coltelli; 12 cucchiai; 11 cucchiaini da tè

    Lotto 48

    Quattro candelieri, città di Sheffield, 1784, in argento sbalzato a motivi sheraton, basi quadrate appesantite e decorate a ventagli con bordi perlinati, fusto troncopiramidale, alt. cm 30 (4)

Lotti dal 37 al 48 di 440

ESPOSIZIONE:

A MILANO
dal 9 al 11 maggio 2013, orario 10.00 – 13.00 / 14.00 – 18.00
Via Manzoni, 45 - milano@pandolfini.it

A FIRENZE
da venerdì 17 a lunedì 20 maggio 2013, orario 10.00 – 13.00 / 14.00 – 19.00
Palazzo Ramirez-Montalvo, Borgo degli Albizi, 26 - info@pandolfini.it

  • 21 maggio 2013 ore 11:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 161 (1 - 161)