Argenti, gioielli, orologi da polso e numismatica
Lotto 409 Orologio da polso Roskopf Patent, inizi sec. XX, in oro giallo18 kt
Cassa in oro giallo con fondello a scatto, anse a filo, lunetta zigrinata. Quadrante bianco con numeri arabi neri e 12 rosso, lancette ad ago blu, secondi ad ore 6. Movimento a carica manuale. Cinturino in pelle con fibbia ad ardiglione in metallo dorato. Diam. mm 35
Lotto 410 Orologio da tasca Eugene Bornand & C.ie, St. Croix, fine sec. XIX, in oro giallo 18 kt e rose di diamante
Cassa in oro giallo con monogramma in rose di diamante, corona di carica ad ore 3. Quadrante con ore in numeri romani e minuti in numeri arabi, lancette piriforme e ad ago blu. Movimento a carica manuale con scappamento a cilindro. Diam. mm 35
Spilla, fine sec. XIX, in oro giallo, diamanti e rose
modellata a fiocco decorato da piccoli brillanti di taglio vecchio e rose di diamanti, con elemento di raccordo in oro giallo e piccolo brillante a cui si può sospendere l'orologio, g 10 (2)
Lotto 411 Orologio da polso Rolex, anni '30, in metallo placcato oro
Cassa tonneau con fondello a scatto, vetro plastica. Quadrante argentè con numeri arabi radiali, secondi ad ore 6, lancette a foglia blu. Movimento a carica manuale marcato Rolex. Cinturino in pelle con fibbia ad ardiglione Rolex in metallo placcato oro. Dim. mm 27x26, placcatura consunta
Lotto 412 Orologio per signora, inizi sec. XX, in oro giallo, oro bianco e rose di diamante
Cassa ovale in oro giallo con fondello a scatto, carrure incisa, lunetta e anse traforate decorate in brillanti di taglio vecchio. Quadrante argentè con numeri arabi radiali. Movimento a carica manuale. Cinturino in tessuto con fermatura in oro giallo, oro bianco e piccolissimi brillanti. Dim. mm 25x15
Lotto 413 Orologio da polso International Watch & Co. Schaffhausen, fine anni '50, seriale n. 1'168'589, in oro giallo 18 kt
Cassa in oro giallo con fondello a scatto, anse curve, vetro plastica. Quadrante argentè con indici puntiformi e numeri arabi, lancette a foglia, secondi al centro. Movimento a carica manuale. Cinturino in pelle con fibbia ad ardiglione in metallo non pertinente. Diam. mm 33,5, quadrante ristampato
Lotto 414 Orologio per signora, Baume & Mercier, in oro giallo 18 kt e diamanti
Cassa in oro giallo con fondello a scatto, lunetta e anse dritte decorate in brillanti. Quadrante in smalto bianco con numeri romani, lancette a foglia. Movimento al quarzo. Bracciale a maglia morbida in oro giallo Baume & Mercier con chiusura a scomparsa. Diam. mm 20
Lotto 415 Orologio da polso Eberhard & Co.Le Chaux de Fonds, Chrono Extra-Fort, anni ’50, in oro giallo 18 kt
Cassa oversize in oro giallo con fondello a scatto e cerniera ad ore 9, pulsanti cronografici ogivali, vetro plastica. Quadrante argentè con scala telemetrica periferica e tachimetrica a chiocciola al centro del quadrante, anello delle ore in oro con minuti arabi ed indici a punta di freccia, lancette a spada, due quadranti. Movimento a carica manuale. Cinturino in pelle con fibbia ad ardiglione in metallo dorato non pertinente. Diam. mm 40
Lotto 416 Orologio da polso Cartier, in oro giallo, oro rosa e oro bianco
Cassa ottagonale in oro giallo con fondello chiuso da 4 viti, lunetta gradinata in oro dei tre colori, corona di carica inserita nella lunetta, anse a staffa. Quadrante bianco con numeri romani radiali, lancette a spada blu. Movimento al quarzo. Cinturino in pelle con fibbia ad ardiglione in metallo dorato. Dim. mm 22x22
Lotto 417 Orologio da tasca Movado Ermeto in acciaio e pelle
Cassa esterna scorrevole in acciaio rivestito in coccodrillo, cassa interna in acciaio con corona ad ore 12, fondello con supporto pieghevole per l'appoggio. Quadrante argentè con indici applicati a punta di freccia, lancette blu a freccia. Movimento a carica manuale mediante lo scorrimento delle due parti della cassa esterna. Dim. mm 49x34 chiuso, aperto mm 75x34
Lotto 418 Orologio da polso per signora Cartier Santos Automatic Ref. 2423 in acciaio e oro giallo 18 kt
Cassa carrè in acciaio con fondello chiuso da otto viti, lunetta in oro giallo fissata da otto viti in acciaio, corona decorata da zaffiro, vetro zaffiro. Quadrante avorio guillochè, numeri romani radiali applicati oro, datario ad ore 5, lancette a spada in oro con inserto in materiale luminescente. Movimento a carica automatica. Bracciale a maglie in acciaio con viti oro, chiusura deployante a scomparsa. Dim. mm 26x35
Lotto 419 Orologio da polso per signora Bulgari-Bulgari Quartz, Ref. A5011, in oro giallo 18 kt, con scatola
Cassa circolare con lunetta incisa con logo, vetro zaffiro. Quadrante nero con indici a bastone e due numeri arabi, lancette ad ago. Movimento al quarzo. Cinturino in pelle nera con fibbia ad ardiglione in oro giallo 18 kt firmata Bulgari. Diam. mm 26
Lotto 420 Orologio da polso Van Cleef & Arpels, anni '90, in acciaio e oro
Cassa ottagonale in acciaio con lunetta oro, anse a staffa, vetro zaffiro. Quadrante bianco con indici a bastone e numeri romani, datario ad ore 3, lancette a bastone, secondi al centro. Movimento al quarzo. Cinturino in pelle con fibbia ad ardiglione VCA in metallo placcato. Dim. mm 32x32