Argenti, gioielli, orologi da polso e numismatica
Lotto 397 Orologio da tasca National Watch La Chaux de Fonds, anni ‘30, con cronografo e ripetizione quarti, in oro giallo 18 kt, con catena e portamine pendente in oro 9 kt
Cassa in oro giallo liscio con monogramma e data 1936 incisi, corona di carica con anello ad ore 3, pulsante cronografico ad ore 2, pulsante per la ripetizione delle ore e dei quarto ad ore 6. Quadrante in smalto bianco con anello dei minuti e numeri arabi Breguet in smalto nero, secondi ad ore 6, lancette piriforme e a foglia blu, secondi cronografici al centro. Diam. mm 55. Corredato di catena a maglie traforate con portamine pendente, entrambi in oro a basso titolo, g 40
Lotto 398 Orologio da tasca Hausmann & C., n. 77'246, in oro giallo 12 kt
Cassa a savonnette in oro liscio, corona di carica con anello ad ore 3. Quadrante champagne con numeri arabi Breguet in smalto nero, secondi ad ore 6, lancette piriformi blu. Movimento a carica manuale. Diam. mm 44,5
Lotto 399 Orologio da tasca, inizi sec. XX, in oro bianco e zaffiri
Cassa ultrapiatta con carrure decorata da una fila di zaffiri carrè, corona di carica ad ore 12. Quadrante argentè con numeri arabi neri, secondi ad ore 6, lancette blu a freccia. Movimento a carica manuale. Diam. mm 43, uno zaffiro mancante
Lotto 400 Orologio da tasca Eberhard & Co., Chaux de Fonds, inizi sec. XX, in oro giallo 18 kt
Cassa savonnette in oro giallo liscio con carrure incisa a motivi vegetali, corona di carica con anello ad ore 3. Quadrante argentè con numeri arabi neri, secondi ad ore 6, lancette sagomate con punta ad ago. Movimento a carica manuale. Diam mm 51, quadrante ossidato, movimento da revisionare
Lotto 401 Orologio da tasca, inizi sec. XX, con ripetizione quarti, in oro giallo 18 kt
Cassa in oro giallo guilloche con stemma entro riserva circolare inciso, corona di carica con anello ad ore 3, pulsante a slitta per la ripetizione ore e quarti ad ore 6. Quadrante in smalto bianco con anello dei minuti e numeri romani in smalto nero, secondi ad ore 6, lancette piriforme ed a foglia blu. Movimento a carica manuale. Diam. mm 42, carica non funzionante, suoneria non batte i quarti
Lotto 402 Orologio da tasca, inizi sec. XX, International Watch, in oro giallo 18 kt
Cassa in oro giallo liscio, corona di carica con anello ad ore 12. Quadrante in smalto bianco con numeri arabi, secondi ad ore 6. Movimento a carica manuale. Dim. mm 48, vetro da rialloggiare
Lotto 403 Orologio da tasca Corgemont Watch Chronometre, inizi sec. XX, in oro giallo 12 kt
Cassa in oro giallo incisa a motivi geometrici e piccolo scudo con monogramma, corona di carica con anello ad ore 12. Quadrante argentè con numeri arabi applicati oro, secondi ad ore 6, lancette traforate. Movimento a carica manuale. Diam. mm 46
Lotto 404 Orologio da tasca cronografo con ripetizione dei quarti, Lepic, inizi sec. XX, in oro giallo 18 kt, con catena in oro giallo 18 kt
Cassa a savonnette in oro giallo liscio, pulsante cronografico ad ore 2, pulsante per la ripetizione ad ore 6, corona di carica ad ore 3. Qudrante bianco con numeri arabi, quadrante dei secondi ad ore 6, lancette piriformi blu, secondi cronografici blu ad ago. Movimento a carica manuale con scappamento ad ancora. Diam. mm 54. Corredato di catena in oro giallo, g 10 (2)
Lotto 405 Orologio da tasca National Watch La Chaux de Fonds, inizi sec. XX, con ripetizione quarti, in oro giallo 18 kt
Cassa in oro giallo guilloche centrata da scudo entro volute, corona di carica con anello ad ore 3, pulsante per la ripetizione delle ore e dei quarti ad ore 7. Quadrante in smalto bianco con numeri arabi Breguet in smalto nero, secondi ad ore 6, lancette piriforme e a foglia blu. Diam. mm 52, movimento non funzionante, vetro mancante, quadrante danneggiato
Lotto 406 Orologio da tasca Rolex, anni ’30, n. 19'675, in oro giallo 18 kt
Cassa in oro giallo incisa a guilloche e centrata da uno scudo entro volute, carrure rigata, corona di carica ad ore 12 con anello. Quadrante nero con grandi numeri arabi in materiale luminescente, secondi ad ore 6, lancette skeleton con inserto in materiale luminescente. Movimento a carica manuale. Diam. mm 51
Lotto 407 Orologio da tasca Rolex, inizi sec. XX, cassa n. 92040, in oro giallo 9 kt
Cassa in oro giallo liscio, corona di carica con anello ad ore 12. Quadrante in smalto bianco con anello dei minuti e numeri romani in smalto nero, secondi ad ore 6, lancette piriformi traforate. Movimento a carica manuale firmato. Diam. mm 44
Lotto 408 Catena da orologio, inizi sec. XX, in oro giallo 18 kt
maglia a sezione tubolare lavorata a lisca di pesce, g 22