Argenti, gioielli, orologi da polso e numismatica
Lotto 373 Spilla a clip-pendente, anni '30, in oro bianco e diamanti con catena in oro bianco e diamanti di epoca posteriore
disegnata come uno scudo sagomato e traforato a volute decorate in brillanti di taglio vecchio, i due centrali di ct 1,90 e ct 1,60 circa, catena realizzata ad una fila di maglie ad otto intercalate da piccolissimi brillanti, alle estremità due elementi a scudo traforato con fiocco in oro bianco e diamanti a cui si raccorda la spilla a formare una collana, g 48
Lotto 374 Bracciale in perle, diamanti e zaffiri
realizzato a quattro file di perle diam mm 6 intercalate da cinque barrette decorate da una linea di brillanti, fermatura sagomata decorata in brillanti e zaffiri e centrata da un nrillante di ct 2 circa, g 48
Lotto 375 Anello in platino, oro giallo e diamanti
realizzato come una fascia bombata in oro giallo rivestita in platino, impreziosita da linee in brillanti e centrata da un brillante di ct 2 circa, g 10
Lotto 376 Coppia di clips, anni '40, in oro bianco e diamanti
ciascuna modellata come un fiocco stilizzato decorato in brillanti di taglio vecchio per complessivi ct 6 circa, g 34, corredate di montatura che riunisce le due clips a formare una spilla
Lotto 377 Diamante taglio brillante di ct 2,30
colore N purezza VS2. Il brillante, entro confezione sigillata, è corredato di certificato gemmologico CISGEM n. 80483/AAB, datato 5/4/2013
Lotto 378 Diamante taglio brillante di ct 2,95
colore Q-R, purezza I1. Il brillante, entro confezione sigillata, è corredato di certificato gemmologico CISGEM n. 80484/AAB, datato 5/4/2013
Lotto 379 Diamante taglio brillante di ct 5,72
colore O-P, purezza VS2. Il brillante, entro confezione sigillata, è corredato di certificato gemmologico CISGEM n. 80482/AAB, datato 5/4/2013
Lotto 380 Diamante taglio brillante di ct 4,67
colore J, purezza VS1. Il brillante è corredato di certificato gemmologico IGI n. F6D85727 datato 6/11/2012
Lotto 381 Diamante taglio rettangolare di ct 3,91
colore N purezza VVS2. Il diamante, entro confezione sigillata, è corredato di certificato gemmologico CISGEM n. 79877/AAB, datato 22/02/2013
Lotto 382 Diamante taglio brillante di ct 4,44
colore S-Z purezza SI1. Il brillante, entro confezione sigillata, è corredato di certificato gemmologico CISGEM n. 7987/AAB, datato 22/2/2013
Lotto 383 Anello, inizi sec. XX, in oro bianco e diamanti
al centro due brillanti di taglio vecchio di ct 2,50 circa ciascuno su montatura in oro giallo decorata da una linea di piccolissimi brillanti, un brillantino mancante
Lotto 384 Collana in oro bianco e diamanti
realizzata ad una fila di ottantanove brillanti posti in lieve gradazione montati entro castoni circolari a griffe, g 41