Argenti, gioielli, orologi da polso e numismatica

martedì 21 maggio 2013 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 373 al 384 di 440
    Lotto 373

    Spilla a clip-pendente, anni '30, in oro bianco e diamanti con catena in oro bianco e diamanti di epoca posteriore
    disegnata come uno scudo sagomato e traforato a volute decorate in brillanti di taglio vecchio, i due centrali di ct 1,90 e ct 1,60 circa, catena realizzata ad una fila di maglie ad otto intercalate da piccolissimi brillanti, alle estremità due elementi a scudo traforato con fiocco in oro bianco e diamanti a cui si raccorda la spilla a formare una collana, g 48

    Lotto 374

    Bracciale in perle, diamanti e zaffiri
    realizzato a quattro file di perle diam mm 6 intercalate da cinque barrette decorate da una linea di brillanti, fermatura sagomata decorata in brillanti e zaffiri e centrata da un nrillante di ct 2 circa, g 48

    Lotto 375

    Anello in platino, oro giallo e diamanti
    realizzato come una fascia bombata in oro giallo rivestita in platino, impreziosita da linee in brillanti e centrata da un brillante di ct 2 circa, g 10

    Lotto 376

    Coppia di clips, anni '40, in oro bianco e diamanti
    ciascuna modellata come un fiocco stilizzato decorato in brillanti di taglio vecchio per complessivi ct 6 circa, g 34, corredate di montatura che riunisce le due clips a formare una spilla

    Lotto 377

    Diamante taglio brillante di ct 2,30
    colore N purezza VS2. Il brillante, entro confezione sigillata, è corredato di certificato gemmologico CISGEM n. 80483/AAB, datato 5/4/2013

    Lotto 378

    Diamante taglio brillante di ct 2,95
    colore Q-R, purezza I1. Il brillante, entro confezione sigillata, è corredato di certificato gemmologico CISGEM n. 80484/AAB, datato 5/4/2013

    Lotto 379

    Diamante taglio brillante di ct 5,72
    colore O-P, purezza VS2. Il brillante, entro confezione sigillata, è corredato di certificato gemmologico CISGEM n. 80482/AAB, datato 5/4/2013

    Lotto 380

    Diamante taglio brillante di ct 4,67
    colore J, purezza VS1. Il brillante è corredato di certificato gemmologico IGI n. F6D85727 datato 6/11/2012

    Lotto 381

    Diamante taglio rettangolare di ct 3,91
    colore N purezza VVS2. Il diamante, entro confezione sigillata, è corredato di certificato gemmologico CISGEM n. 79877/AAB, datato 22/02/2013

    Lotto 382

    Diamante taglio brillante di ct 4,44
    colore S-Z purezza SI1. Il brillante, entro confezione sigillata, è corredato di certificato gemmologico CISGEM n. 7987/AAB, datato 22/2/2013

    Lotto 383

    Anello, inizi sec. XX, in oro bianco e diamanti
    al centro due brillanti di taglio vecchio di ct 2,50 circa ciascuno su montatura in oro giallo decorata da una linea di piccolissimi brillanti, un brillantino mancante

    Lotto 384

    Collana in oro bianco e diamanti
    realizzata ad una fila di ottantanove brillanti posti in lieve gradazione montati entro castoni circolari a griffe, g 41

Lotti dal 373 al 384 di 440

ESPOSIZIONE:

A MILANO
dal 9 al 11 maggio 2013, orario 10.00 – 13.00 / 14.00 – 18.00
Via Manzoni, 45 - milano@pandolfini.it

A FIRENZE
da venerdì 17 a lunedì 20 maggio 2013, orario 10.00 – 13.00 / 14.00 – 19.00
Palazzo Ramirez-Montalvo, Borgo degli Albizi, 26 - info@pandolfini.it

  • 21 maggio 2013 ore 11:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 161 (1 - 161)