Argenti, gioielli, orologi da polso e numismatica

martedì 21 maggio 2013 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 36 di 440
    Lotto 25

    Grande vassoio, Londra, 1771, di forma circolare, in argento, tesa traforata, piano inciso con stemma e motto, tra volute vegetali, quattro piedini a ricciolo con fiori, diam. cm 65, g 5390. Reca etichetta della collezione Ventrella, Roma

    Lotto 26

    Vaso con coperchio, Londra, 1835, in argento sbalzato a palmette, cesellato a foglie di alloro e tralci di vite, anse a volute vegetali, corpo con stemma nobiliare con motto inciso, presa del coperchio a fiore, alt. cm 37, g 2920

    Lotto 27

    Vaschetta, Londra, 1893, di forma ovale in argento dorato e traforato, cm 33x25, g 660

    Lotto 28

    Oliera, Francia, sec. XIX, in argento, base ovale a quattro piedini a zampa ferina, portampolle a tripode con bordi traforati, fusto a balaustro con presa culminante a cestino di frutti, completa di ampolle in vetro, g 700

    Lotto 29

    Coppia di vassoi ovali, Londra, 1766, in argento, tesa sagomata con bordo a cordonetto e stemma inciso, cm 33x22,5, g 1440 (2)

    Lotto 30

    Coppia di vassoi ovali, Londra, 1765, in argento, tesa sagomata con bordo a cordonetto e stemma inciso, cm 38,5x27,5, g 2130 (2)

    Lotto 31

    Legumiera, Francia, sec. XIX, di forma circolare in argento, a due manici uniti al corpo da foglie di olivo e coperchio con presa in forma di melagrana, g 1000

    Lotto 32

    Dodici piatti, Londra, 1775, in argento, tesa sagomata con bordo a cordonetto e decorata da stemma nobiliare inciso, diam. cm 24, g 6970 (12)

    Lotto 33

    Coppia di saliere, Torino, inizi sec. XIX, in argento poggianti su tre piedini terminanti a zampa ferina, g 115, interni in vetro non pertinenti, ed una coppia di saliere, sec. XIX, bordo traforato con motivo “a greca”, a tre piedini ciascuno a metope femminili, interni vermeille, complete di due cucchiaini, g 175 (4)

    Lotto 34

    Coppetta con coperchio, Francia, sec. XIX, di forma circolare, a due anse sagomate e cesellate a volute di foglie e coperchio con finale a trottola, g 500

    Lotto 35

    Oliera, in argento, base rettangolare con bordo traforato poggiante su quattro piedini ad artiglio, porta ampolle poggianti su due sostegni terminanti a zoccolo equino, presa centrale dritta sormontata da cherubino nell’atto di sostenere un anello, alt. cm 32,5, g. 700, priva di ampolle

    Lotto 36

    Vassoio da pesce, in argento, di forma ovale, bordo a cordonetto, cm 60x31, g 1760

Lotti dal 25 al 36 di 440

ESPOSIZIONE:

A MILANO
dal 9 al 11 maggio 2013, orario 10.00 – 13.00 / 14.00 – 18.00
Via Manzoni, 45 - milano@pandolfini.it

A FIRENZE
da venerdì 17 a lunedì 20 maggio 2013, orario 10.00 – 13.00 / 14.00 – 19.00
Palazzo Ramirez-Montalvo, Borgo degli Albizi, 26 - info@pandolfini.it

  • 21 maggio 2013 ore 11:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 161 (1 - 161)