Argenti, gioielli, orologi da polso e numismatica
Lotto 25 Grande vassoio, Londra, 1771, di forma circolare, in argento, tesa traforata, piano inciso con stemma e motto, tra volute vegetali, quattro piedini a ricciolo con fiori, diam. cm 65, g 5390. Reca etichetta della collezione Ventrella, Roma
Lotto 26 Vaso con coperchio, Londra, 1835, in argento sbalzato a palmette, cesellato a foglie di alloro e tralci di vite, anse a volute vegetali, corpo con stemma nobiliare con motto inciso, presa del coperchio a fiore, alt. cm 37, g 2920
Lotto 27 Vaschetta, Londra, 1893, di forma ovale in argento dorato e traforato, cm 33x25, g 660
Lotto 28 Oliera, Francia, sec. XIX, in argento, base ovale a quattro piedini a zampa ferina, portampolle a tripode con bordi traforati, fusto a balaustro con presa culminante a cestino di frutti, completa di ampolle in vetro, g 700
Lotto 29 Coppia di vassoi ovali, Londra, 1766, in argento, tesa sagomata con bordo a cordonetto e stemma inciso, cm 33x22,5, g 1440 (2)
Lotto 30 Coppia di vassoi ovali, Londra, 1765, in argento, tesa sagomata con bordo a cordonetto e stemma inciso, cm 38,5x27,5, g 2130 (2)
Lotto 31 Legumiera, Francia, sec. XIX, di forma circolare in argento, a due manici uniti al corpo da foglie di olivo e coperchio con presa in forma di melagrana, g 1000
Lotto 32 Dodici piatti, Londra, 1775, in argento, tesa sagomata con bordo a cordonetto e decorata da stemma nobiliare inciso, diam. cm 24, g 6970 (12)
Lotto 33 Coppia di saliere, Torino, inizi sec. XIX, in argento poggianti su tre piedini terminanti a zampa ferina, g 115, interni in vetro non pertinenti, ed una coppia di saliere, sec. XIX, bordo traforato con motivo “a greca”, a tre piedini ciascuno a metope femminili, interni vermeille, complete di due cucchiaini, g 175 (4)
Lotto 34 Coppetta con coperchio, Francia, sec. XIX, di forma circolare, a due anse sagomate e cesellate a volute di foglie e coperchio con finale a trottola, g 500
Lotto 35 Oliera, in argento, base rettangolare con bordo traforato poggiante su quattro piedini ad artiglio, porta ampolle poggianti su due sostegni terminanti a zoccolo equino, presa centrale dritta sormontata da cherubino nell’atto di sostenere un anello, alt. cm 32,5, g. 700, priva di ampolle
Lotto 36 Vassoio da pesce, in argento, di forma ovale, bordo a cordonetto, cm 60x31, g 1760