Argenti, gioielli, orologi da polso e numismatica

martedì 21 maggio 2013 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 325 al 336 di 440
    Lotto 325

    Bracciale orologio, Hausmann, anni '60, in oro giallo 18 kt
    realizzato ad una fila di maglie ad anello in oro cesellato unite da motivi cruciformi, nella maglia centrale è inserita la cassa con quadrante champagne, indici e lancette a bastone, corona di carica sul fondello a scatto, movimento a carica manuale. Diam. mm 19, g 56 lordi

    Lotto 326

    Paio di orecchini in oro giallo e diamanti
    ciascuno modellato come una voluta bombata in oro giallo decorata da inserti in pavè di brillanti, g 17

    Lotto 327

    Paio di orecchini in oro giallo, oro bianco, corallo e diamanti
    ciascuno realizzato con un anello inciso in corallo salmone impreziosito da un inserto in oro bianco e pavè di brillanti, g 25

    Lotto 328

    Paio di orecchini pendenti in oro giallo, quarzo rosa e diamanti
    ciascuno formato da un piccolo anello decorato in brillanti a cui è sospeso un quarzo rosa di taglio a cuore montato entro una cornice in brillanti, g 13

    Lotto 329

    Collana in oro giallo e diamanti
    realizzata ad una fila di cinquantasette brillanti montati entro castoni circolari, per ct 7 circa, g 25

    Lotto 330

    Paio di orecchini pendenti in oro giallo, diamanti e pietre semipreziose
    realizzati ciascuno con un cerchietto decorato in brillanti a cui è sospeso un disco traforato decorato in pietre semipreziose

    Lotto 331

    Paio di orecchini pendenti in oro rosa, topazi e diamanti
    ciascuno disegnato come una girandole decorata in topazi bianchi di taglio a goccia briolettata per ct 35 circa e brillanti per ct 0,40 circa

    Lotto 332

    Anello in oro bianco, peridot e diamanti
    al centro un peridot ovale montato entro una cornice di brillanti e affiancato da due coppie di diamanti baguette, g 8

    Lotto 333

    Anello in oro giallo, eliodoro e diamanti
    al centro un eliodoro rettangolare scantonato di ct 16,92 di taglio radiant affiancato da due motivi a trifoglio ciascuno formato da tre brillanti per complessivi ct 1 circa. L'eliodoro è corredato da certificato EGL n. 21008011417, datato 1 settembre 2010

    Lotto 334

    Collana in perle, oro bianco, smeraldo e rose di diamante
    realizzata a tre fili di perle poste in gradazione diam da mm 5 a mm 10, fermatura sagomata in oro bianco traforato decorata in rose di diamante e centrata da uno smeraldo

    Lotto 335

    Anello in oro bianco, oro rosa, morganite e diamanti
    al centro una morganite taglio princess di ct 5,64 affiancata da due linee di piccoli brillanti. La morganite è corredata di Certificato Gemmologico EGL n. 21008011720 datato 1 settembre 2010

    Lotto 336

    Pendente in oro bianco, ametiste e diamanti
    realizzato con un'ametista ovale montata entro una cornice di foglie e fiori decorati in piccoli brillanti a cui è sospesa una grande ametista a goccia, completo di catena a maglia sottile in argento sterling, g 11

Lotti dal 325 al 336 di 440

ESPOSIZIONE:

A MILANO
dal 9 al 11 maggio 2013, orario 10.00 – 13.00 / 14.00 – 18.00
Via Manzoni, 45 - milano@pandolfini.it

A FIRENZE
da venerdì 17 a lunedì 20 maggio 2013, orario 10.00 – 13.00 / 14.00 – 19.00
Palazzo Ramirez-Montalvo, Borgo degli Albizi, 26 - info@pandolfini.it

  • 21 maggio 2013 ore 11:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 161 (1 - 161)