Argenti, gioielli, orologi da polso e numismatica
Lotto 325 Bracciale orologio, Hausmann, anni '60, in oro giallo 18 kt
realizzato ad una fila di maglie ad anello in oro cesellato unite da motivi cruciformi, nella maglia centrale è inserita la cassa con quadrante champagne, indici e lancette a bastone, corona di carica sul fondello a scatto, movimento a carica manuale. Diam. mm 19, g 56 lordi
Lotto 326 Paio di orecchini in oro giallo e diamanti
ciascuno modellato come una voluta bombata in oro giallo decorata da inserti in pavè di brillanti, g 17
Lotto 327 Paio di orecchini in oro giallo, oro bianco, corallo e diamanti
ciascuno realizzato con un anello inciso in corallo salmone impreziosito da un inserto in oro bianco e pavè di brillanti, g 25
Lotto 328 Paio di orecchini pendenti in oro giallo, quarzo rosa e diamanti
ciascuno formato da un piccolo anello decorato in brillanti a cui è sospeso un quarzo rosa di taglio a cuore montato entro una cornice in brillanti, g 13
Lotto 329 Collana in oro giallo e diamanti
realizzata ad una fila di cinquantasette brillanti montati entro castoni circolari, per ct 7 circa, g 25
Lotto 330 Paio di orecchini pendenti in oro giallo, diamanti e pietre semipreziose
realizzati ciascuno con un cerchietto decorato in brillanti a cui è sospeso un disco traforato decorato in pietre semipreziose
Lotto 331 Paio di orecchini pendenti in oro rosa, topazi e diamanti
ciascuno disegnato come una girandole decorata in topazi bianchi di taglio a goccia briolettata per ct 35 circa e brillanti per ct 0,40 circa
Lotto 332 Anello in oro bianco, peridot e diamanti
al centro un peridot ovale montato entro una cornice di brillanti e affiancato da due coppie di diamanti baguette, g 8
Lotto 333 Anello in oro giallo, eliodoro e diamanti
al centro un eliodoro rettangolare scantonato di ct 16,92 di taglio radiant affiancato da due motivi a trifoglio ciascuno formato da tre brillanti per complessivi ct 1 circa. L'eliodoro è corredato da certificato EGL n. 21008011417, datato 1 settembre 2010
Lotto 334 Collana in perle, oro bianco, smeraldo e rose di diamante
realizzata a tre fili di perle poste in gradazione diam da mm 5 a mm 10, fermatura sagomata in oro bianco traforato decorata in rose di diamante e centrata da uno smeraldo
Lotto 335 Anello in oro bianco, oro rosa, morganite e diamanti
al centro una morganite taglio princess di ct 5,64 affiancata da due linee di piccoli brillanti. La morganite è corredata di Certificato Gemmologico EGL n. 21008011720 datato 1 settembre 2010
Lotto 336 Pendente in oro bianco, ametiste e diamanti
realizzato con un'ametista ovale montata entro una cornice di foglie e fiori decorati in piccoli brillanti a cui è sospesa una grande ametista a goccia, completo di catena a maglia sottile in argento sterling, g 11