Argenti, gioielli, orologi da polso e numismatica

martedì 21 maggio 2013 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 277 al 288 di 440
    Lotto 277

    Bracciale in oro bianco e diamanti
    realizzato ad una fila di elementi romboidali in brillanti intercalati da barrette formate da tre brillanti per ct 9 circa, g 27

    Lotto 278

    Anello in oro bianco e diamanti
    al centro un brillante di ct 2, 20 circa montato a griffe tra due linee di piccolissimi brillanti

    Lotto 279

    Anello in oro bianco rodiato e diamante
    al centro un brillante di taglio vecchio di ct 1,60 circa, rodiatura consunta

    Lotto 280

    Spilla in oro bianco e diamanti
    modellata come un quadrifolio, le foglie formate da quattro diamanti a goccia, il pistillo ed il gambo in piccoli brillanti per complessivi ct 2,50 circa, g 4

    Lotto 281

    Anello in oro bianco, smeraldo e diamanti
    al centro uno smeraldo ottagonale montato entro una cornice in brillanti per ct 2 circa

    Lotto 282

    Spilla in oro bianco, diamanti e smeraldi
    modellata come una lucertola, il corpo decorato da una pavè di brillanti e da una linea di piccoli smeraldi, gli occhi in piccolissimi rubini, g 12

    Lotto 283

    Bracciale in oro bianco, rubini e diamanti
    realizzato come una fascia traforata in oro bianco incastonata con rubini incisi a foglie e piccoli brillanti, fermatura decorata da piccoli brillanti, g 82

    Lotto 284

    Spilla realizzata con un due clips in platino e diamanti
    ciascuna realizzata come un tralcio di elementi vegetali stilizzati tempestati in brillanti taglio brillante e taglio baguette, g 38, un brillantino mancante

    Lotto 285

    Anello in oro bianco, diamanti e rubino
    al centro un rubino ovale entro cornice ovale in diamanti taglio brillante e marquise, g 15

    Lotto 286

    Paio di orecchini pendenti in diamanti e smeraldi
    elemento pendente sagomato in brillanti e smeraldi taglio ovale, a goccia e navette sospeso ad una coppiglia analogamente eseguita da una fila di piccolissimi brillanti, g 10

    Lotto 287

    Collana in oro bianco, rubini, smeraldi e diamanti
    realizzata ad una fila di rubini e smeraldi intagliati a foglie posti in gradazione ed intercalati da piccoli brillanti, al centro un grande smeraldo cabochon ovale montato a griffe a cui è sospeso un rubino analogamente intagliato a foglia, fermatura rettangolare a due file di piccoli brillanti, g 115

    Lotto 288

    decorato da tre brillanti ovali di taglio vecchio per ct 2,30 circa posti in linea

Lotti dal 277 al 288 di 440

ESPOSIZIONE:

A MILANO
dal 9 al 11 maggio 2013, orario 10.00 – 13.00 / 14.00 – 18.00
Via Manzoni, 45 - milano@pandolfini.it

A FIRENZE
da venerdì 17 a lunedì 20 maggio 2013, orario 10.00 – 13.00 / 14.00 – 19.00
Palazzo Ramirez-Montalvo, Borgo degli Albizi, 26 - info@pandolfini.it

  • 21 maggio 2013 ore 11:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 161 (1 - 161)