Argenti, gioielli, orologi da polso e numismatica
Lotto 277 Bracciale in oro bianco e diamanti
realizzato ad una fila di elementi romboidali in brillanti intercalati da barrette formate da tre brillanti per ct 9 circa, g 27
Lotto 278 Anello in oro bianco e diamanti
al centro un brillante di ct 2, 20 circa montato a griffe tra due linee di piccolissimi brillanti
Lotto 279 Anello in oro bianco rodiato e diamante
al centro un brillante di taglio vecchio di ct 1,60 circa, rodiatura consunta
Lotto 280 Spilla in oro bianco e diamanti
modellata come un quadrifolio, le foglie formate da quattro diamanti a goccia, il pistillo ed il gambo in piccoli brillanti per complessivi ct 2,50 circa, g 4
Lotto 281 Anello in oro bianco, smeraldo e diamanti
al centro uno smeraldo ottagonale montato entro una cornice in brillanti per ct 2 circa
Lotto 282 Spilla in oro bianco, diamanti e smeraldi
modellata come una lucertola, il corpo decorato da una pavè di brillanti e da una linea di piccoli smeraldi, gli occhi in piccolissimi rubini, g 12
Lotto 283 Bracciale in oro bianco, rubini e diamanti
realizzato come una fascia traforata in oro bianco incastonata con rubini incisi a foglie e piccoli brillanti, fermatura decorata da piccoli brillanti, g 82
Lotto 284 Spilla realizzata con un due clips in platino e diamanti
ciascuna realizzata come un tralcio di elementi vegetali stilizzati tempestati in brillanti taglio brillante e taglio baguette, g 38, un brillantino mancante
Lotto 285 Anello in oro bianco, diamanti e rubino
al centro un rubino ovale entro cornice ovale in diamanti taglio brillante e marquise, g 15
Lotto 286 Paio di orecchini pendenti in diamanti e smeraldi
elemento pendente sagomato in brillanti e smeraldi taglio ovale, a goccia e navette sospeso ad una coppiglia analogamente eseguita da una fila di piccolissimi brillanti, g 10
Lotto 287 Collana in oro bianco, rubini, smeraldi e diamanti
realizzata ad una fila di rubini e smeraldi intagliati a foglie posti in gradazione ed intercalati da piccoli brillanti, al centro un grande smeraldo cabochon ovale montato a griffe a cui è sospeso un rubino analogamente intagliato a foglia, fermatura rettangolare a due file di piccoli brillanti, g 115
Lotto 288 Anello in oro bianco e diamanti
decorato da tre brillanti ovali di taglio vecchio per ct 2,30 circa posti in linea