Argenti, gioielli, orologi da polso e numismatica
Lotto 265 Paio di orecchini in oro bianco e diamanti
ciascuno formato da due linee curve contrapposte in brillanti entro cui è montata un corolla in brillanti, g 20
Lotto 266 Anello in oro bianco, smeraldo e diamanti con certificato gemmologico Cisgem
al centro uno smeraldo ottagonale di ct 6 circa montato entro cornice formata da sei brillanti navette e otto brillanti tondi. L'anello è corredato di certificato gemmologico Cisgem n. 80488 datato 4/4/2013 in cui si stabilisce che la pietra è un berillo naturale con moderato riempimento di fessure
Lotto 267 Collana in cristallo di rocca, oro bianco, smeraldo e diamanti
realizzata a due fili di cubi sfaccettati in cristallo di rocca, grande fermatura rettangolare amovibile in oro bianco decorata da una radice di smeraldo di ct 22 circa montata entro una cornice di ventidue brillanti per ct 4 circa. Corredata da montatura per anello sulla quale può essere applicata la fermatura della collana
Lotto 268 Bracciale tennis in oro bianco e diamanti
realizzato ad una fila di quarantuno brillanti per ct 8,20 circa montati entro castone circolare a griffe, g 18
Lotto 269 Anello in oro bianco, smeraldo e diamanti
montatura a fascia decorata nella parte anteriore da un pavè in brillanti e centrata da uno smeraldo ovale, g 9
Lotto 270 Paio di orecchini in oro bianco e diamanti
ciascuno realizzata come una monachella decorata da una corolla in brillanti per complessivi ct 2,20
Lotto 271 Bracciale in oro bianco, smeraldi e diamanti
realizzato ad una fila di smeraldi ovali montati entro castoni a griffe ed intercalati da coppie di piccolissimi brillanti
Lotto 272 Quattro anelli in oro bianco, rubini, smeraldi, diamanti e zaffiri
ciascuno decorato rispettivamente da una fila di rubini per ct 0,66, zaffiri per ct 0,62, brillanti per ct 0,67, smeraldi per ct 0,49
Lotto 273 Paio di orecchini pendenti in oro bianco e diamanti
realizzati con una monachella decorata da un dischetto in diamanti baguette e brillanti sormontata da una linea di brillanti per ct 1,17
Lotto 274 Anello 'rivière' in oro bianco e diamanti
realizzato ad una fila di sedici brillanti montati a griffe entro castoni chiusi per ct 4 circa
Lotto 275 Bracciale in oro bianco, pietre di colore e diamanti
realizzato ad una fila di smeraldi, zaffiri e rubini ovali montati entro castoni a griffe ed intercalati da coppie di piccolissimi brillanti
Bracciale in oro bianco, rubini e diamanti
realizzato ad una fila di rubini ovali montati entro castoni a griffe intercalati da coppie di piccolissimi brillanti (2)
Lotto 276 Anello, inizi sec. XX, in oro bianco, rubino e diamanti
fascia sagomata traforata a motivi fogliacei decorata da piccoli brillanti di taglio vecchio e centrata da un rubino e da un brillante di taglio vecchio di ct 1 circa