Argenti, gioielli, orologi da polso e numismatica

martedì 21 maggio 2013 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 265 al 276 di 440
    Lotto 265

    Paio di orecchini in oro bianco e diamanti
    ciascuno formato da due linee curve contrapposte in brillanti entro cui è montata un corolla in brillanti, g 20

    Lotto 266

    Anello in oro bianco, smeraldo e diamanti con certificato gemmologico Cisgem
    al centro uno smeraldo ottagonale di ct 6 circa montato entro cornice formata da sei brillanti navette e otto brillanti tondi. L'anello è corredato di certificato gemmologico Cisgem n. 80488 datato 4/4/2013 in cui si stabilisce che la pietra è un berillo naturale con moderato riempimento di fessure

    Lotto 267

    Collana in cristallo di rocca, oro bianco, smeraldo e diamanti
    realizzata a due fili di cubi sfaccettati in cristallo di rocca, grande fermatura rettangolare amovibile in oro bianco decorata da una radice di smeraldo di ct 22 circa montata entro una cornice di ventidue brillanti per ct 4 circa. Corredata da montatura per anello sulla quale può essere applicata la fermatura della collana

    Lotto 268

    Bracciale tennis in oro bianco e diamanti
    realizzato ad una fila di quarantuno brillanti per ct 8,20 circa montati entro castone circolare a griffe, g 18

    Lotto 269

    Anello in oro bianco, smeraldo e diamanti
    montatura a fascia decorata nella parte anteriore da un pavè in brillanti e centrata da uno smeraldo ovale, g 9

    Lotto 270

    ciascuno realizzata come una monachella decorata da una corolla in brillanti per complessivi ct 2,20

    Lotto 271

    Bracciale in oro bianco, smeraldi e diamanti
    realizzato ad una fila di smeraldi ovali montati entro castoni a griffe ed intercalati da coppie di piccolissimi brillanti

    Lotto 272

    Quattro anelli in oro bianco, rubini, smeraldi, diamanti e zaffiri
    ciascuno decorato rispettivamente da una fila di rubini per ct 0,66, zaffiri per ct 0,62, brillanti per ct 0,67, smeraldi per ct 0,49

    Lotto 273

    Paio di orecchini pendenti in oro bianco e diamanti
    realizzati con una monachella decorata da un dischetto in diamanti baguette e brillanti sormontata da una linea di brillanti per ct 1,17

    Lotto 274

    Anello 'rivière' in oro bianco e diamanti
    realizzato ad una fila di sedici brillanti montati a griffe entro castoni chiusi per ct 4 circa

    Lotto 275

    Bracciale in oro bianco, pietre di colore e diamanti
    realizzato ad una fila di smeraldi, zaffiri e rubini ovali montati entro castoni a griffe ed intercalati da coppie di piccolissimi brillanti
    Bracciale in oro bianco, rubini e diamanti
    realizzato ad una fila di rubini ovali montati entro castoni a griffe intercalati da coppie di piccolissimi brillanti (2)

    Lotto 276

    Anello, inizi sec. XX, in oro bianco, rubino e diamanti
    fascia sagomata traforata a motivi fogliacei decorata da piccoli brillanti di taglio vecchio e centrata da un rubino e da un brillante di taglio vecchio di ct 1 circa

Lotti dal 265 al 276 di 440

ESPOSIZIONE:

A MILANO
dal 9 al 11 maggio 2013, orario 10.00 – 13.00 / 14.00 – 18.00
Via Manzoni, 45 - milano@pandolfini.it

A FIRENZE
da venerdì 17 a lunedì 20 maggio 2013, orario 10.00 – 13.00 / 14.00 – 19.00
Palazzo Ramirez-Montalvo, Borgo degli Albizi, 26 - info@pandolfini.it

  • 21 maggio 2013 ore 11:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 161 (1 - 161)