Argenti, gioielli, orologi da polso e numismatica

martedì 21 maggio 2013 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 13 al 24 di 440
    Lotto 13

    Oliera, Parigi, prima metà sec. XIX, in argento, base rettangolare a quattro piedini a sfera e portampolle sbalzate a palmette, fusto a balaustro schiacciato con presa ad anello rigato, completa di ampolle in vetro, g 440

    Lotto 14

    Teiera e zuccheriera, Napoli, sec. XIX, facitore Sisino, in argento sbalzato a motivo “a cucciolette”, teiera con manico sagomato in legno ebanizzato e coperchi con finali a frutti, g 900 (2)

    Lotto 15

    Guantiera, in metallo argentato, bordo sagomato, piano con stemma nobiliare inciso, cm 60,5x42

    Lotto 16

    Zuccheriera, inizi sec. XIX, di forma ovale in argento lavorato a sottili baccellature e perlinatura, due anse a teste leonine, quattro piedini terminanti a zampa ferina uniti al corpo da mascheroni, coperchio con finale a ghianda, alt. cm 13,5, g 400

    Lotto 17

    Vassoio, in argento, di forma ovale, bordo smerlato, cm 49,5x39, g 1400

    Lotto 18

    Stoppiniera, Firenze, sec. XIX, in argento, bordi incisi e manico a doppia voluta, alt. cm 15 con base appesantita e stoppiniera, sec. XIX, in argento inciso con manico modellato a foglia di acanto, alt. cm 14,5, g 135 (2)

    Lotto 19

    Legumiera, Mosca, 1796, in argento vermeille, presa del coperchio modellata a cacciagione e foglie, g 1530 ed altra legumiera in metallo argentato e dorato con presa del coperchio modellata a cacciagione (2)

    Lotto 20

    Servito di posate, in argento sterling, manici decorati da volute e festoni di frutti, composto di centonovantaquattro pezzi, g 10440 netti; peso comprensivo dei coltelli con manici in argento e delle parti metalliche g 15100 (194)

    Composizione: 18 cucchiai; 30 forchette; 18 coltelli; 18 forchette e 18 coltelli da pesce; 18 forchette da frutta; 24 coltelli da frutta; 12 forchette da dolce; 12 cucchiaini da tè; 12 cucchiaini da caffè; 9 posate da portata in argento; 5 posate da portata in argento, acciaio e bachelite

    Lotto 21

    Servito in argento, Mosca, dal 1874 al 1882, in argento liscio con monogramma sormontato da corona nobiliare, composto di teiera, zuccheriera e lattiera di forma sferica, g 1245, cinque cucchiaini con manico torchon, una pinza da zucchero, un cucchiaio passatè, una palettina da zucchero, g 235 ed un vassoio, San Pietroburgo, 1886, diam. cm 42, g 1320, entro scatola in rovere, alcuni pezzi mancanti

    Lotto 22

    Tankard, Londra, 1776, in argento riccamente sbalzato e cesellato a fiori, manico a doppia voluta con finale cuoriforme, alt. cm 20, g 790

    Lotto 23

    Boccale, Londra, 1806, in argento, manico a doppia voluta, alt. cm 11, g 325, cremiera, Londra, 1792, in argento, manico dritto con finale in legno tornito, g 220 ed una salsiera, Newcastle, 1780, facitore David Crawford, in argento con bordo a cordonetto, g 215 (3)

    Lotto 24

    Cestina, Londra, 1808, in argento traforato, ampia tesa lavorata a viticci ed animali, bordo e manico sagomati, cavetto con motto inciso, base a quattro piedini uniti al corpo da metope femminili, cm 36x33, g 3400, tesa di epoca posteriore

Lotti dal 13 al 24 di 440

ESPOSIZIONE:

A MILANO
dal 9 al 11 maggio 2013, orario 10.00 – 13.00 / 14.00 – 18.00
Via Manzoni, 45 - milano@pandolfini.it

A FIRENZE
da venerdì 17 a lunedì 20 maggio 2013, orario 10.00 – 13.00 / 14.00 – 19.00
Palazzo Ramirez-Montalvo, Borgo degli Albizi, 26 - info@pandolfini.it

  • 21 maggio 2013 ore 11:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 161 (1 - 161)