Argenti, gioielli, orologi da polso e numismatica
Lotto 217 Bracciale, Mario Buccellati, in oro giallo
realizzato come un nastro flessibile formato da linee di maglie satinate a formare un motivo a frecce, g 67
Lotto 218 Anello, Mario Buccellati, in oro bianco, oro giallo e opale arlecchino, con astuccio
realizzato come un'alta fascia in oro bianco satinato al centro della quale è montato un opale arlecchino ovale entro castone in oro giallo cesellato a foglie d'acanto, g 16
Lotto 219 Quattro accendini da tasca in argento ed oro giallo
rispettivamente: due Dunhill in argento inciso a guillochè, completi di astuccio; un Dupont in argento e oro lavorato a righe, ed altro in oro giallo inciso a motivi geometrici, non funzionanti (4)
Lotto 220 Portacipria in oro giallo e diamanti
di forma ovale a savonnette in oro giallo satinato, fermatura in brillanti, g 196 lordi
Lotto 221 Portacipria in oro giallo e diamanti
di forma quadrata con angoli stondati, in oro lavorato ad effetto tessuto intrecciato, chiusura decorata da piccoli brillanti, specchio interno, con astuccio, g 167 lordi
Lotto 222 Bracciale, anni '70, in oro giallo
realizzato a maglie semisnodabili a volute contrapposte in oro satinato e lucido, g 122
Lotto 223 Spilla in oro giallo, calcedonio e diamante
modellata come un pesce, il corpo formato da un grande calcedonio, montato in oro giallo satinato e inciso, le squame realizzate con filo in oro lavorato a cordonetto, l'occhio in brillante, indistintamente firmata
Lotto 224 Portasigarette in oro giallo
di forma rettangolare scantonata, inciso a motivi geometrici, g 125
Lotto 225 Paio di orecchini pendenti in oro giallo e corallo
ciascuno formato da un disco circolare in lamina oro sbalzata a cui è sospesa un'elemento
a goccia analogamente lavorato centrato da un corallo a goccia cabochon, g 42
Lotto 226 Bracciale in oro giallo
realizzato come un nastro lavorato a maglia 'chicco di riso', fermatura in oro giallo traforato e sbalzato a corolla, g 140
Lotto 227 Anello in oro giallo e diamanti
a fascia bombata modellata come una piuma stilizzata in oro rosa sbalzato a cordonetto e inserto a goccia in oro bianco e pavè di brillanti, g 17
Lotto 228 Anello in oro giallo
realizzato come una fascia bombata cuoriforme, g 12