Argenti, gioielli, orologi da polso e numismatica
Lotto 205 Parure, fine sec. XIX, in oro rosso, oro giallo e rubini, composta di bracciale, paio di orecchini pendenti e spilla-pendente
il bracciale realizzato con montatura a cerchio rigido, la parte anteriore traforata a volute e
centrata da uno scudo romboidale traforato a motivi geometrici ed a volute decorato al centro da piccoli rubini disposti a formare un corolla, orecchini pendenti e bracciale 'en suite', g 65
Lotto 206 Paio di orecchini pendenti, fine sec. XIX, in argento, oro giallo e diamanti di taglio vecchio
ciascuno eseguito come una corolla a foglie lanceolate decorata in diamanti di taglio vecchio a cui è sospeso un piccolo tralcio di foglie analogamente decorato
Lotto 207 Tre lunghe catene in oro giallo
ciascuna lavorata a maglia a fune, lungh. cm 90 e cm 84,5, g 82 (3)
Lotto 208 Spilla, fine sec. XIX, in oro giallo, argento microperle e diamanti
disegnata come un'anello lungo cui si intercalano microperle, piccoli diamanti di taglio vecchio e corolle in microperle e rose di diamante
Lotto 209 Collana, arte indiana, in oro giallo, smeraldi e rubini
eseguita come una linea di maglie a freccia decorate da piccolisimi
smeraldi e radici di rubino montati entro castoni a notte, g 50
Lotto 210 Spilla in oro giallo, oro bianco, rubini e diamanti
di forma circolare, disegnata come una corolla stilizzata decorata in brillanti e rubini montata entro cornice di foglie in oro giallo intercalate da piccoli rubini, g 21
Lotto 211 Collana in perle, oro giallo, giada, diamanti e smeraldi
realizzata ad una filo di perle diam. mm 8,5 intercalate da piccoli anelli in oro giallo e due coppie di anelli in oro giallo, brillanti e smeraldi, al centro pendente di forma sagomata in giada intagliata con appiccagnolo in oro giallo e brillanti, g 56
Lotto 212 Spilla in oro giallo e giada
realizzata come una barretta a cui sono sospesi due dischi in giada ciascuno centrato da un ideogramma, g 7
Spilla in oro giallo, giada e rose di diamante
disegnata come un elemento in giada intagliato e traforato a corolle montato in oro giallo, g 17 (2)
Lotto 213 Anello in oro giallo, diamanti e smalto
realizzato come una fascia bombata decorata da un motivo a squame rivestito in smalto verde, al centro inserto a goccia in oro bianco e pavè di brillanti, g 11
Lotto 214 Anello in oro rosa, argento, turchese e diamanti
la parte superiore decorata da una turchese cabochon ovale montata entro una cornice di brillanti di taglio vecchio
Lotto 215 Paio di orecchini, probabilmente Mario Buccellati, in oro bianco, oro giallo, opale e smeraldi
ciascuno realizzato con un opale montato entro una cornice ovale formata da sferette in oro bianco satinato e piccoli smeraldi montati entro castoni in oro giallo, g 11, non firmati, entro astuccio Mario Buccellati
Lotto 216 Spilla a clip in oro giallo, diamanti e pasta di turchese
disegnata come una corolla ovale traforata, i petali realizzati in oro lavorato a perlinatura e decorati in brillanti per ct 1,50 circa, il pistillo formato da una pasta di turchese cabochon ovale, g 12