Argenti, gioielli, orologi da polso e numismatica

martedì 21 maggio 2013 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 205 al 216 di 440
    Lotto 205

    Parure, fine sec. XIX, in oro rosso, oro giallo e rubini, composta di bracciale, paio di orecchini pendenti e spilla-pendente
    il bracciale realizzato con montatura a cerchio rigido, la parte anteriore traforata a volute e
    centrata da uno scudo romboidale traforato a motivi geometrici ed a volute decorato al centro da piccoli rubini disposti a formare un corolla, orecchini pendenti e bracciale 'en suite', g 65

    Lotto 206

    Paio di orecchini pendenti, fine sec. XIX, in argento, oro giallo e diamanti di taglio vecchio
    ciascuno eseguito come una corolla a foglie lanceolate decorata in diamanti di taglio vecchio a cui è sospeso un piccolo tralcio di foglie analogamente decorato

    Lotto 207

    Tre lunghe catene in oro giallo
    ciascuna lavorata a maglia a fune, lungh. cm 90 e cm 84,5, g 82 (3)

    Lotto 208

    Spilla, fine sec. XIX, in oro giallo, argento microperle e diamanti
    disegnata come un'anello lungo cui si intercalano microperle, piccoli diamanti di taglio vecchio e corolle in microperle e rose di diamante

    Lotto 209

    Collana, arte indiana, in oro giallo, smeraldi e rubini
    eseguita come una linea di maglie a freccia decorate da piccolisimi
    smeraldi e radici di rubino montati entro castoni a notte, g 50

    Lotto 210

    Spilla in oro giallo, oro bianco, rubini e diamanti
    di forma circolare, disegnata come una corolla stilizzata decorata in brillanti e rubini montata entro cornice di foglie in oro giallo intercalate da piccoli rubini, g 21

    Lotto 211

    Collana in perle, oro giallo, giada, diamanti e smeraldi
    realizzata ad una filo di perle diam. mm 8,5 intercalate da piccoli anelli in oro giallo e due coppie di anelli in oro giallo, brillanti e smeraldi, al centro pendente di forma sagomata in giada intagliata con appiccagnolo in oro giallo e brillanti, g 56

    Lotto 212

    Spilla in oro giallo e giada
    realizzata come una barretta a cui sono sospesi due dischi in giada ciascuno centrato da un ideogramma, g 7
    Spilla in oro giallo, giada e rose di diamante
    disegnata come un elemento in giada intagliato e traforato a corolle montato in oro giallo, g 17 (2)

    Lotto 213

    Anello in oro giallo, diamanti e smalto
    realizzato come una fascia bombata decorata da un motivo a squame rivestito in smalto verde, al centro inserto a goccia in oro bianco e pavè di brillanti, g 11

    Lotto 214

    Anello in oro rosa, argento, turchese e diamanti
    la parte superiore decorata da una turchese cabochon ovale montata entro una cornice di brillanti di taglio vecchio

    Lotto 215

    Paio di orecchini, probabilmente Mario Buccellati, in oro bianco, oro giallo, opale e smeraldi
    ciascuno realizzato con un opale montato entro una cornice ovale formata da sferette in oro bianco satinato e piccoli smeraldi montati entro castoni in oro giallo, g 11, non firmati, entro astuccio Mario Buccellati

    Lotto 216

    Spilla a clip in oro giallo, diamanti e pasta di turchese
    disegnata come una corolla ovale traforata, i petali realizzati in oro lavorato a perlinatura e decorati in brillanti per ct 1,50 circa, il pistillo formato da una pasta di turchese cabochon ovale, g 12

Lotti dal 205 al 216 di 440

ESPOSIZIONE:

A MILANO
dal 9 al 11 maggio 2013, orario 10.00 – 13.00 / 14.00 – 18.00
Via Manzoni, 45 - milano@pandolfini.it

A FIRENZE
da venerdì 17 a lunedì 20 maggio 2013, orario 10.00 – 13.00 / 14.00 – 19.00
Palazzo Ramirez-Montalvo, Borgo degli Albizi, 26 - info@pandolfini.it

  • 21 maggio 2013 ore 11:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 161 (1 - 161)