Argenti, gioielli, orologi da polso e numismatica

martedì 21 maggio 2013 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 204 di 440
    Lotto 193

    Collana in perle naturali, oro bianco, rose di diamanti e smeraldo, corredata di certificato gemmologico
    realizzata ad un filo di perle poste in gradazione diam. da mm 6,5-7 a mm 2,5-3, fermatura sagomata in oro bianco traforato decorata da rose di diamante e piccolo smeraldo
    Il certificato CISGEM n. 80485 datato 4/4/2013 dichiara le perle naturali 'per la maggior parte' (l'analisi è stata eseguita senza smontare l'oggetto), numero 108 con foro passante, colore giallo molto chiaro. Peso complessivo della collana g 13,24

    Lotto 194

    Spilla, inizi sec. XX, in oro giallo, argento, perla barocca, rubini e rose di diamante
    realisticamente modellata come un airone, il corpo formato da una perla barocca, il piumaggio ed il collo decorati da rose di diamante e rubini, le zampe ed il becco in oro giallo cesellato, g 13

    Lotto 195

    Grande spilla-pendente, sec. XIX, in argento foderato in oro a basso titolo e diamanti
    composta da una spilla a stella decorata in brillanti di taglio vecchio a cui è sospeso un pendente a croce analogamente decorato, g 27

    Lotto 196

    Lunga collana in oro giallo, argento, perle Tahiti grigie e diamanti
    formata da una linea di di perle scaramazze grigie intercalate da sferette ed elementi a ghianda in pavè di brillanti per ct 9 circa, lungh. cm 109

    Lotto 197

    Spilla, fine sec. XIX, in argento, oro rosa e diamanti
    modellata come una mezzaluna decorata da una linea di brillanti taglio vecchio posti in gradazione entro cui è inscritto un mazzetto di fiori anch'esso decorato in brillanti di taglio analogo, g 8

    Lotto 198

    Spilla-pendente, fine sec. XIX, in argento, oro rosso e diamanti
    modellata come una corolla traforata decorata in brillanti di taglio vecchio per ct 3 circa, g 14, appiccagnolo di epoca posteriore

    Lotto 199

    Spilla, fine sec. XIX, in oro rosa, argento e diamanti
    modellata come un grande tralcio fiorito interamente decorato da brillanti di taglio vecchio, corolla centrale con montatura 'en tremblant', g 37

    Lotto 200

    Demi-parure in oro giallo e cammei in conchiglia composta di paio di orecchini pendenti e spilla-pendente
    gli orecchini realizzati ciascuno con un cammeo ovale raffigurante mascherone incorniciato da volute vegetali a cui è sospeso un cammeo di forma romboidale raffigurante fanciulla danzante montato entro motivi a nastri e volute; la spilla formata da un cammeo ovale raffigurante profilo di guerriero, profilo femminile e putto, con montatura analoga, corredato di astuccio (3)

    Lotto 201

    Bracciale, fine sec. XIX, in oro giallo e corallo
    realizzato con quindici piccoli medaglioni in corallo rosso intagliato a teste virili posti in lieve gradazione, montati entro castoni ovali in oro giallo ed uniti fra loro da piccole maglie ad anello, la parte centrale arricchita da una doppia catenella in oro giallo con finali pendenti in oro sbalzato e cesellato

    Lotto 202

    Bracciale, paio di orecchini e spilla, sec. XIX, in oro giallo, argento e cammei in conchiglia, entro astuccio d'epoca
    il bracciale realizzato con cinque cammei ovali in conchiglia raffiguranti personaggi in vesti classiche montati in oro giallo ed uniti fra loro da due linee di piccole maglie a corolla; la spilla e gli orecchini ciascuno realizzato con un cammeo ovale raffigurante figura femminile e angeli, montatura in argento dorato a cornice sagomata e cesellata a volute (4)

    Lotto 203

    Spilla in oro giallo e cammeo in conchiglia
    realizzata con un cammeo ovale raffigurante le Tre Grazie montato entro cornice in oro giallo satinato ed inciso

    Lotto 204

    Bracciale, sec. XIX, in corallo e oro giallo
    realizzato a quattro fili di sferette schiacciate e sfaccettate in corallo poste in gradazione, fermatura sagomata in oro sbalzato a volute e centrata da un corallo ovale cabochon, g 116

Lotti dal 193 al 204 di 440

ESPOSIZIONE:

A MILANO
dal 9 al 11 maggio 2013, orario 10.00 – 13.00 / 14.00 – 18.00
Via Manzoni, 45 - milano@pandolfini.it

A FIRENZE
da venerdì 17 a lunedì 20 maggio 2013, orario 10.00 – 13.00 / 14.00 – 19.00
Palazzo Ramirez-Montalvo, Borgo degli Albizi, 26 - info@pandolfini.it

  • 21 maggio 2013 ore 11:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 161 (1 - 161)