Argenti, gioielli, orologi da polso e numismatica
Lotto 193 Collana in perle naturali, oro bianco, rose di diamanti e smeraldo, corredata di certificato gemmologico
realizzata ad un filo di perle poste in gradazione diam. da mm 6,5-7 a mm 2,5-3, fermatura sagomata in oro bianco traforato decorata da rose di diamante e piccolo smeraldo
Il certificato CISGEM n. 80485 datato 4/4/2013 dichiara le perle naturali 'per la maggior parte' (l'analisi è stata eseguita senza smontare l'oggetto), numero 108 con foro passante, colore giallo molto chiaro. Peso complessivo della collana g 13,24
Lotto 194 Spilla, inizi sec. XX, in oro giallo, argento, perla barocca, rubini e rose di diamante
realisticamente modellata come un airone, il corpo formato da una perla barocca, il piumaggio ed il collo decorati da rose di diamante e rubini, le zampe ed il becco in oro giallo cesellato, g 13
Lotto 195 Grande spilla-pendente, sec. XIX, in argento foderato in oro a basso titolo e diamanti
composta da una spilla a stella decorata in brillanti di taglio vecchio a cui è sospeso un pendente a croce analogamente decorato, g 27
Lotto 196 Lunga collana in oro giallo, argento, perle Tahiti grigie e diamanti
formata da una linea di di perle scaramazze grigie intercalate da sferette ed elementi a ghianda in pavè di brillanti per ct 9 circa, lungh. cm 109
Lotto 197 Spilla, fine sec. XIX, in argento, oro rosa e diamanti
modellata come una mezzaluna decorata da una linea di brillanti taglio vecchio posti in gradazione entro cui è inscritto un mazzetto di fiori anch'esso decorato in brillanti di taglio analogo, g 8
Lotto 198 Spilla-pendente, fine sec. XIX, in argento, oro rosso e diamanti
modellata come una corolla traforata decorata in brillanti di taglio vecchio per ct 3 circa, g 14, appiccagnolo di epoca posteriore
Lotto 199 Spilla, fine sec. XIX, in oro rosa, argento e diamanti
modellata come un grande tralcio fiorito interamente decorato da brillanti di taglio vecchio, corolla centrale con montatura 'en tremblant', g 37
Lotto 200 Demi-parure in oro giallo e cammei in conchiglia composta di paio di orecchini pendenti e spilla-pendente
gli orecchini realizzati ciascuno con un cammeo ovale raffigurante mascherone incorniciato da volute vegetali a cui è sospeso un cammeo di forma romboidale raffigurante fanciulla danzante montato entro motivi a nastri e volute; la spilla formata da un cammeo ovale raffigurante profilo di guerriero, profilo femminile e putto, con montatura analoga, corredato di astuccio (3)
Lotto 201 Bracciale, fine sec. XIX, in oro giallo e corallo
realizzato con quindici piccoli medaglioni in corallo rosso intagliato a teste virili posti in lieve gradazione, montati entro castoni ovali in oro giallo ed uniti fra loro da piccole maglie ad anello, la parte centrale arricchita da una doppia catenella in oro giallo con finali pendenti in oro sbalzato e cesellato
Lotto 202 Bracciale, paio di orecchini e spilla, sec. XIX, in oro giallo, argento e cammei in conchiglia, entro astuccio d'epoca
il bracciale realizzato con cinque cammei ovali in conchiglia raffiguranti personaggi in vesti classiche montati in oro giallo ed uniti fra loro da due linee di piccole maglie a corolla; la spilla e gli orecchini ciascuno realizzato con un cammeo ovale raffigurante figura femminile e angeli, montatura in argento dorato a cornice sagomata e cesellata a volute (4)
Lotto 203 Spilla in oro giallo e cammeo in conchiglia
realizzata con un cammeo ovale raffigurante le Tre Grazie montato entro cornice in oro giallo satinato ed inciso
Lotto 204 Bracciale, sec. XIX, in corallo e oro giallo
realizzato a quattro fili di sferette schiacciate e sfaccettate in corallo poste in gradazione, fermatura sagomata in oro sbalzato a volute e centrata da un corallo ovale cabochon, g 116