Argenti, gioielli, orologi da polso e numismatica
Lotto 181 Collana in perle, oro giallo 14 kt e pietre semipreziose
realizzata a tre fili di perle diam mm 8, fermatura circolare in oro giallo 14 kt decorata da pietre di luna cabochon, perla mabè e granati, g 161
Lotto 182 Spilla, Mario Buccellati, in argento e oro giallo, con astuccio originale
realisticamente modellata come una foglia in argento satinato, venatura e spilla in oro giallo
Lotto 183 Portasigarette, Mario Buccellati, in argento
di forma quadrata, in argento satinato, coperchio centrato da una piccola bacca in oro giallo e pietre dure cabochon, g 99
Lotto 184 Portacipria, anni '30, in argento e rubini sintetici
di forma quadrata, in argento inciso a nido d'ape e decorato da rubini sintetici montati entro castoni incisi a stella, punzone del fascio, g 238 lordi
Lotto 185 Tre lorgnettes, inizi sec. XX, in oro giallo e oro bianco18 kt e a basso titolo
rispettivamente con lenti circolari e impugnatura cesellata a motivi vegetali in oro bianco e giallo; con lenti di forma circolare e impugnatura in oro bianco traforato decorato da piccole rose di diamante, pietra dura mancante nell'impugnatura; con lenti ovali e montatura in oro rosa a basso titolo (3)
Lotto 186 Spilla, Mario Buccellati, anni '30, in oro rosa, argento e diamanti, entro astuccio originale
di forma ovale, montatura traforata e cesellata decorata da brillanti di taglio vecchio, g 8, reca incisa la data 27-12-1937
Lotto 187 Spilla, inizio sec. XX, Buccellati, in oro, argento e diamanti
di forma rettangolare sagomata, in oro e argento traforati e cesellati ad effetto 'tulle' e volute fogliacee decorate in rose di diamante, al centro brillante di taglio vecchio di ct 0,30 circa, g 10
Lotto 188 Anello in oro, argento, zaffiro e diamanti
al centro di una cornice ovale decorata da una fila di brillanti è montato uno zaffiro cabochon entro castone in oro giallo cesellato, g 9
Lotto 189 Spilla in argento, oro giallo e rubini
di forma rettangolare, traforata a riquadri cesellati a motivi fogliacei e floreali ciascuno centrato da un rubino ovale, g 6
Lotto 190 Anello, fine sec. XIX, in oro rosa, diamanti e zaffiri
la parte superiore decorata da due linee di piccolissimi brillanti al centro delle quali è montato un motivo a trifoglio in brillanti di taglio vecchio e zaffiro sormontato da uno zaffiro di taglio a goccia
Lotto 191 Paio di orecchini pendenti, anni '20, in oro bianco e diamanti
ciascuno realizzato con motivo a ventaglio in brillanti di taglio vecchio e rose di diamante
Lotto 192 Anello, fine sec. XIX, in oro rosa, argento, pietra di luna e rose di diamante
al centro una pietra di luna cabochon ovale montata entro una cornice ad una fila di rose di diamante