Argenti, gioielli, orologi da polso e numismatica

martedì 21 maggio 2013 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 181 al 192 di 440
    Lotto 181

    Collana in perle, oro giallo 14 kt e pietre semipreziose
    realizzata a tre fili di perle diam mm 8, fermatura circolare in oro giallo 14 kt decorata da pietre di luna cabochon, perla mabè e granati, g 161

    Lotto 182

    Spilla, Mario Buccellati, in argento e oro giallo, con astuccio originale
    realisticamente modellata come una foglia in argento satinato, venatura e spilla in oro giallo

    Lotto 183

    Portasigarette, Mario Buccellati, in argento
    di forma quadrata, in argento satinato, coperchio centrato da una piccola bacca in oro giallo e pietre dure cabochon, g 99

    Lotto 184

    Portacipria, anni '30, in argento e rubini sintetici
    di forma quadrata, in argento inciso a nido d'ape e decorato da rubini sintetici montati entro castoni incisi a stella, punzone del fascio, g 238 lordi

    Lotto 185

    Tre lorgnettes, inizi sec. XX, in oro giallo e oro bianco18 kt e a basso titolo
    rispettivamente con lenti circolari e impugnatura cesellata a motivi vegetali in oro bianco e giallo; con lenti di forma circolare e impugnatura in oro bianco traforato decorato da piccole rose di diamante, pietra dura mancante nell'impugnatura; con lenti ovali e montatura in oro rosa a basso titolo (3)

    Lotto 186

    Spilla, Mario Buccellati, anni '30, in oro rosa, argento e diamanti, entro astuccio originale
    di forma ovale, montatura traforata e cesellata decorata da brillanti di taglio vecchio, g 8, reca incisa la data 27-12-1937

    Lotto 187

    Spilla, inizio sec. XX, Buccellati, in oro, argento e diamanti
    di forma rettangolare sagomata, in oro e argento traforati e cesellati ad effetto 'tulle' e volute fogliacee decorate in rose di diamante, al centro brillante di taglio vecchio di ct 0,30 circa, g 10

    Lotto 188

    Anello in oro, argento, zaffiro e diamanti
    al centro di una cornice ovale decorata da una fila di brillanti è montato uno zaffiro cabochon entro castone in oro giallo cesellato, g 9

    Lotto 189

    Spilla in argento, oro giallo e rubini
    di forma rettangolare, traforata a riquadri cesellati a motivi fogliacei e floreali ciascuno centrato da un rubino ovale, g 6

    Lotto 190

    Anello, fine sec. XIX, in oro rosa, diamanti e zaffiri
    la parte superiore decorata da due linee di piccolissimi brillanti al centro delle quali è montato un motivo a trifoglio in brillanti di taglio vecchio e zaffiro sormontato da uno zaffiro di taglio a goccia

    Lotto 191

    Paio di orecchini pendenti, anni '20, in oro bianco e diamanti
    ciascuno realizzato con motivo a ventaglio in brillanti di taglio vecchio e rose di diamante

    Lotto 192

    Anello, fine sec. XIX, in oro rosa, argento, pietra di luna e rose di diamante
    al centro una pietra di luna cabochon ovale montata entro una cornice ad una fila di rose di diamante

Lotti dal 181 al 192 di 440

ESPOSIZIONE:

A MILANO
dal 9 al 11 maggio 2013, orario 10.00 – 13.00 / 14.00 – 18.00
Via Manzoni, 45 - milano@pandolfini.it

A FIRENZE
da venerdì 17 a lunedì 20 maggio 2013, orario 10.00 – 13.00 / 14.00 – 19.00
Palazzo Ramirez-Montalvo, Borgo degli Albizi, 26 - info@pandolfini.it

  • 21 maggio 2013 ore 11:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 161 (1 - 161)