Argenti, gioielli, orologi da polso e numismatica

martedì 21 maggio 2013 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 180 di 440
    Lotto 169

    Trousse, inzi sec. XX, in tartaruga e oro a basso titolo
    di forma rettangolare con angoli scantonati, con iniziali applicate sul coperchio
    Trousse con orologio, inizi sec. XX, in argento
    di forma rettangolare, coperchio inciso a righe nella cui parte superiore sinistra è inserito entro una riserva rettangolare un orologio, chiusra decorata da una giada cabochon, all'interno scomparti e carnet in avorio con custodia, g 500 lordi (2)

    Lotto 170

    Pendente, fine sec. XIX, in oro giallo e commesso in pietre dure
    realizzato con un medaglione ovale in commesso di pietre dure decorato su un lato a mazzo di fiori, sull'altro ad iniziali e nome 'Bianca', montato in oro giallo e sormontato da una corona in oro giallo sbalzato e cesellato

    Lotto 171

    Bracciale in oro giallo, argento, rose di diamante e rubini
    montatura a cerchio rigido, parte superiore traforata a volute fogliacee e corolle decorate in rose di diamante e rubini, g 39

    Lotto 172

    Anello in argento, oro rosa, diamanti e rubino
    al centro una losanga traforata e decorata da brillanti di taglio vecchio e rubino, g 7

    Lotto 173

    Borsetta da sera, anni '40, in oro giallo e rosa
    realizzata a maglia tessuto nei due colori dell'oro, fermatura con zaffiro cabochon e catenella a maglie ovali, g 187

    Lotto 174

    Spilla con pendente portaricordi, Buccellati, anni '20, in oro giallo e argento
    formata da una spilla a barretta in oro giallo e argento cesellati a motivi vegetali a cui è sospeso, tramite un nodo d'amore, un medaglione ovale portaricordi cesellato a corolle e volute vegetali e centrato da una perla all'interno del quale è montata una miniatura di bambina, con iscrizione 'Margherita - 24 gennaio 1924 - fiat voluntas tua', g 23
    Bracciale in argento, oro giallo e quarzi citrini
    realizzato ad una fila di quarzi citrini ovali montati in oro giallo intrecalati da elementi ovali in argento rivestito in oro giallo cesellati a foglie d'acanto, g 26 (2)

    Lotto 175

    Spilla, fine del sec. XIX, in argento, oro giallo, diamanti e rose di diamanti
    disegnata come un mazzo di fiori trattenuto da un nastro, le foglie decorate in rose di diamante, due boccioli in brillanti di taglio vecchio e due corolle analogamente decorate centrate ciscuna da un brillante di taglio vecchio di ct 1 circa, g 24

    Lotto 176

    Collana in perle di fiume, oro giallo e smeraldi
    realizzata a tre fili di perle di fiume intercalate da sferette in smeraldi, fermatura ovale in oro giallo sbalzato e cesellato, g 190

    Lotto 177

    Set di gemelli e due bottoni da sparato, Margherita Burgener, in onice, oro brunito e rubini
    ciascuno realizzato con un dischetto in onice centrato da una semisfera cabcohon in pavè di rubini, montatura in oro bianco (4)

    Lotto 178

    Paio di gemelli in oro giallo e smalto
    ciascuno realizzato come un doppio bottone ottagonale in oro inciso a cerchi concentrici e profilato in smalto blu
    Set di gemelli e tre bottoni da sparato in oro bianco rodiato e diamanti
    i gemelli realizzati come un doppio bottone circolare inciso a motivi geometrici e centrato da un piccolo brillante, i bottoni 'en suite', peso complessivo g 26

    Lotto 179

    Tre spille da cravatta in oro giallo e pietre
    decorate rispettivamente da una perla; da un motivo romboidale decorato in rubini carrè, rose di diamante e brillante di taglio vecchio; da uno smeraldo e da un rubino a goccia posti in linea intercalati da un piccolo brillante, g 5
    Una stecca da camicia in oro giallo 14 kt
    g 5
    Due bottoni da sparato in oro bianco e onice
    di forma ottagonale, bottone rivestito in onice e centrato da un piccolo quadrato in oro bianco, g 2 (6)

    Lotto 180

    Immagine sacra da viaggio, Mario Buccellati, in argento
    di forma rettangolare, in argento satinato con chiusura cesellata a piccole foglie, all'interno immagine della Vergine in argento inciso e cesellato, cm 5,7x4,8

Lotti dal 169 al 180 di 440

ESPOSIZIONE:

A MILANO
dal 9 al 11 maggio 2013, orario 10.00 – 13.00 / 14.00 – 18.00
Via Manzoni, 45 - milano@pandolfini.it

A FIRENZE
da venerdì 17 a lunedì 20 maggio 2013, orario 10.00 – 13.00 / 14.00 – 19.00
Palazzo Ramirez-Montalvo, Borgo degli Albizi, 26 - info@pandolfini.it

  • 21 maggio 2013 ore 11:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 161 (1 - 161)