Argenti, gioielli, orologi da polso e numismatica
Lotto 133 Dodici piattini, in argento, tesa smerlata lavorata a righe intercalate da
palmette, diam. cm 20, g 3050 (12)
Lotto 134 Zuppiera con coperchio, sec. XX, in argento, di forma circolare, a due anse
sagomate, quattro piedi a ricciolo unite al corpo da motivi fogliacei,
coperchio con presa in forma di carciofo, g 1610
Lotto 135 Coppia di candelabri in argento a quattro bracci sagomati ciascuno, fusto a
balaustro poggiante su base ottagonale, alt. cm 47, g 4900, trasformabili
in candelieri (2)
Lotto 136 Sei candelabri, Londra, facitore Spink & Son, secolo XX, in argento, fusto
a balaustro su base ottagonale, ciascuno a due bracci ricurvi e
trasformabile in candeliere, alt. cm 21, g 5000 (6)
Lotto 137 Servito da tè e caffè in argento sterling sbalzato, composto di samovar con
fornellino, teiera grande, teiera piccola, caffettiera, cioccolatiera,
lattiera, g 4790 (6)
Lotto 138 Diciotto piatti, in argento con bordo sagomato e lavorato a cordonetto,
diam. cm 24, g 7550 (18)
Lotto 139 Due caffettiere, Birmingham, 1919, in argento di forma tronco conica con
manico a doppia voluta, alt. cm 19 e cm 18, complessivi g 770 ed altra
caffettiera, Londra, 1898, in argento di forma troncoconica, manico a
voluta, bolli consunti, alt. cm. 19,5, g 540, bolli consunti (3)
Lotto 140 Grande coppa, Londra, 1963, in argento, di forma semisferica, su piede
gradinato, diam. cm 26, alt. cm 18,5, g 1720
Lotto 141 Zuppiera, in argento, di forma ovale a due manici sagomati, g 1710
Lotto 142 Cinque boccali, Londra secc. XVIII-XX, in argento di varie forme e misure manici a doppia voluta, da cm 9 a cm 12, g 1630 (5)
Lotto 143 Brocca, Londra, 1961, facitore Spink&Son, in argento, reca sul fondo l' iscrizione replica of Geo II beer jug London 1753 by Fuller White alt. cm 21,5, g 995
Lotto 144 Risottiera, in argento, di forma circolare a due manici con inserti in
legno tornito, coperchio con presa ad anello, g 1640, reca letichetta della
ditta Calderoni di Milano