Argenti, gioielli, orologi da polso e numismatica
Lotto 109 Guantiera, in argento di forma rettangolare sagomata con tesa incisa a
fiori e foglie, cm 77,5x51,5, g 4300
Lotto 110 Guantiera, Inghilterra, secolo XX, in metallo argentato di forma rettangolare con bordo sbalzato a motivi vegetali, anse modellate a foglie, cm 73,5x49
Lotto 111 Coppia di candelabri, in argento fusto a balaustro stampato a volute di
foglie, ciascuno a sette luci, alt. cm 42, g 2470 (2)
Lotto 112 Guantiera, di forma ovale in argento, bordo smerlato, manici sagomati, cm
82,5x51,5, g 4450
Lotto 113 Legumiera, in argento di forma circolare con coperchio con bordo a
cordonetto, completa di vassoio in argento sterling, diam. cm 23, g 1970
Lotto 114 Legumiera, di forma rettangolare in argento con bordo a cordonetto, presa
del coperchio a volute contrapposte, cm 24,5x19,5 g 1300
Lotto 115 Coppia di guantiere, in argento sterling, di forma rettangolare, a due manici cesellati a volute vegetali, bordo a baccellature oblique, cm 68,5x44, g 7700 (2)
Lotto 116 Sedici piatti, in argento con bordo a cordonetto, diam. cm 23, g 6740 (16)
Lotto 117 Servito di posate, Inghilterra, secc. XIX-XX, in argento, manici con brodi cesellati a motivi obliqui, alcuni dei quali con stemma nobiliare inciso, composto di trecentotredici pezzi, g 13500 netti, peso del servito comprensivo delle posate con coltelli e parti metalliche g 17500 lordi (313)
Composizione: 32 forchette; 31 coltelli; 32 cucchiai di due misure; 32
cucchiai da dolce; 12 coltelli da pesce; 12 forchette da pesce; 26
cucchiaini da tè 7 posate da portata; 32 forchette da frutta; 32 coltelli
da frutta; 24 cucchiai tondi; 24 coltelli da burro; 4 saliere a navette con
cucchiaini; 7 cucchiaini piccoli; 4 piccole posate da portata; 2 pinze da
zucchero
Lotto 118 Vassoio, in argento di forma ovale sagomata, cm 58,5x45, g 2000
Lotto 119 Dodici piattini, in argento, bordo smerlato e tesa martellata, diam. cm 20,
g 2990, (12)
Lotto 120 Guantiera, in argento sterling di forma rettangolare sagomata, cm 71x44, g
3530