Argenti, gioielli, orologi da polso e numismatica

martedì 21 maggio 2013 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 12 di 440
    Lotto 1

    Portacero, sec. XVIII, in metallo argentato, fusto a balaustro sbalzato a volute su base tripode, alt. cm 77

    Lotto 2

    Lampada a sospensione, sec. XIX, in argento sbalzato a volute vegetali e cartigli, completa di catene di sostegno intercalate da elementi sferici, alt. complessiva, cm 100, g 1440

    Lotto 3

    Acquasantiera, Firenze, prima metà sec. XIX, facitore Guadagni, in argento di forma ovale, al centro raffigurazione del Battesimo di Gesù realizzata a sbalzo, cornice decorata da volute e foglie, coppetta per acquasanta cesellata a foglie, g 40 ed un piccolo Crocefisso, in argento montato su croce in legno, cm 22x11 (2)

    Lotto 4

    Secchiello per acquasanta, Napoli, sec. XVIII, in argento sbalzato a volute, manico sagomato con anello per sospensione, g 360

    Lotto 5

    Acquasantiera, sec. XVIII, di forma architettonica in argento sbalzato e cesellato, Cristo crocifisso al centro sormontato da angeli reggicortina, e santi genuflessi ai lati fra volute vegetali, cm 35x28, g 1380, due piccole frange mancanti

    Lotto 6

    Acquasantiera, Brescia, 1780 circa, facitore Giacomo Bassolino, in argento sbalzato a
    costolonature e elementi vegetali, manico sagomato, alt. cm 7,5, g 135, e acquasantiera, sec. XIX, in argento, alt. cm 13, g 420 (2)

    Bibl.: V. Donaver – R. Dabbene, Argenti italiani del Settecento, pag. 118 e pag. 908, fig. 871e fig. 908

    Lotto 7

    Caffettiera, Milano, fine sec. XIX, in argento, corpo liscio con beccuccio modellato a testa d’aquila, presa dritta, finale del coperchio in foggia animale, alt. cm 25, g 660

    Lotto 8

    Vassoietto, probabilmente Verona, sec. XIX, bottega Zimbelli, di forma sagomata, in argento, base a quattro piedini, cm 33,5x25, g 690

    Lotto 9

    Coppia candelieri, inizi sec. XIX, in argento, fusto troncopiramidale poggiante su base circolare con bordi perlinati e cesellati a piccole foglie, alt. 26,5, g 730 ed una coppia di candelieri, inizi sec. XIX, in argento, simili ai precedenti, alt. cm 24,5, g 590 (4)

    Lotto 10

    Piattino, Dublino, 1715, in argento, di forma circolare con bordo smerlato, g 90, passatè, Londra, 1768, in argento, g 105, e due piccole stoppiniere, sec. XIX, in argento, g 275 (4)

    Lotto 11

    Oliera, Parigi, secolo XIX, in argento, di forma ovale sagomata, porta ampolle a tripode con elementi sbalzati a volute, quattro piedini a ricciolo, fusto a colonna con presa ad anello, g 675,completa di ampolle, presa centrale probabilmente non pertinente

    Lotto 12

    Compostiera, Milano, secolo XIX, bottega dei Caber, in argento, a tre gambe sbalzate a cesti di fiori da cui si dipartono, garofani, rose e narcisi, festoni di foglie e frutti, bordo traforato a palmette, coperchio con finale a figura di orientale, alt. cm 28, g 560, coppa non pertinente

Lotti dal 1 al 12 di 440

ESPOSIZIONE:

A MILANO
dal 9 al 11 maggio 2013, orario 10.00 – 13.00 / 14.00 – 18.00
Via Manzoni, 45 - milano@pandolfini.it

A FIRENZE
da venerdì 17 a lunedì 20 maggio 2013, orario 10.00 – 13.00 / 14.00 – 19.00
Palazzo Ramirez-Montalvo, Borgo degli Albizi, 26 - info@pandolfini.it

  • 21 maggio 2013 ore 11:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 161 (1 - 161)