ARTE MODERNA , CONTEMPORANEA E ARTE AFRICANA

domenica 3 aprile 2022 ore 11:15 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 349
  • GRADI MARCO Mantova 1955 “Senza titolo”
    Lotto 49

    GRADI MARCO Mantova 1955 “Senza titolo” grafiche cm 70x100 Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 9/100 in basso a sinistra.

    Lotto 50

  • ALINARI LUCA Firenze 1943-2019 "Senza titolo”
    Lotto 51

    ALINARI LUCA Firenze 1943-2019 "Senza titolo” serigrafia su cartoncino pesante cm 87x85. Firmato sul fronte in basso a destra, tiratura 50/175 a destra sotto il disegno.

    Lotto 52

    ALINARI LUCA Firenze 1943-2019 "Senza titolo” serigrafia su cartoncino pesante cm 87x85. Firmato sul fronte in basso a destra, tiratura P.D.A. a sinistra.

    Lotto 53

    ALINARI LUCA Firenze 1943-2019 "Senza titolo” serigrafia su cartoncino pesante cm 87x85. Firma e tiratura 7/125 sul fronte in basso a destra.

  • GILARDI PIERO Torino 1942 “Sassaia 1997”
    Lotto 54

    GILARDI PIERO Torino 1942 “Sassaia 1997” litografia su carta Fabriano gr.300 cm 76x56. Firma a matita sul fronte in basso a destra, tiratura 138/150 in basso a sinistra.

  • UNCINI GIUSEPPE Fabriano 1929-Trevi 2008 “Spazi cemento”
    Lotto 55

    UNCINI GIUSEPPE Fabriano 1929-Trevi 2008 “Spazi cemento” serigrafia polimaterica ad effetto cemento spessorato, eseguita con 20 passaggi di colore su carta Fabriano gr.300 del 1998. Firma a matita in basso a destra, tiratura 138/150 e timbro a secco a sinistra.

  • ARCANGELO Avellino 1956 “Cade la luna prima del giorno”
    Lotto 56

    ARCANGELO Avellino 1956 “Cade la luna prima del giorno” serigrafia materica a 20 colori su carta Fabriano gr. 300 cm 76x56 del 1994. Firmata a matita sul fronte in basso a destra, tiratura 138/150 e timbro a secco a sinistra.

  • CRAKING ART“Casellario genetico”
    Lotto 57

    CRAKING ART “Casellario genetico” serigrafia polimaterica e collage a 20 colori cm 76x56 su carta Fabriano gr.300 del 1999. Sei opere realizzate da altrettanti artisti su un unico foglio. Sono tutte firmate singolarmente sotto ogni disegno in basso a destra, tiratura 138/ 150 e timbro a seco a sinistra.

  • PARDI GIANFRANCO Milano 1933-2012 “Box”
    Lotto 58

    PARDI GIANFRANCO Milano 1933-2012 “Box” serigrafia polimaterica a 20 colori su cartone multionda, sagomato e fusellato, con intervento manuale a strappo cm 76x56 del 1998. Firma e tiratura 138/150 in basso al centro, timbro a secco a sinistra.

  • PINELLI PINO Catania 1938 “Pittura b”
    Lotto 59

    PINELLI PINO Catania 1938 “Pittura b” serigrafia polimaterica a 12 colori e floccaggio su carta Fabriano gr. 300 cm 76x56 del 1998. Firmata a matita sul fronte in basso a destra, tiratura 138/150 e timbro a secco a sinistra.

  • CARREGA UGO Genova 1035-Milano 2014 “Senza titolo”
    Lotto 60

    CARREGA UGO Genova 1035-Milano 2014 “Senza titolo” 10 litografie cm 50x70. Firmate sul fronte in basso a destra, tiratura 2/100 in basso a sinistra. Intera cartella.

  • SARENCO Brescia 1945 -Salò 2017 “Selected graphics”
    Lotto 61

    SARENCO Brescia 1945 -Salò 2017“Selected graphics” intera cartella contenente n°31 serigrafie cm 35x50, riproduzione di opere realizzate tra 1963-1993, su carta 300 grammi della Fedrigoni. Firma e tiratura 87/100 in basso a sinistra.

  • VIOLI DONATELLA Alessandria "Senza Titolo”
    Lotto 62

    VIOLI DONATELLA Alessandria "Senza Titolo” tecnica missta su tela cm 40x40. Firmata sul fronte in basso a destra.

  • THEIMER IVAN Moravia 1944 “Senza titolo”
    Lotto 63

    THEIMER IVAN Moravia 1944 “Senza titolo” litografia cm 50x66 del 1980. Firmata e datata sul fronte in basso a destra, tiratura 17/100 a sinistra.

  • GALLIANI OMAR Montecchio Emilia 1954 "Titolo illeggibile”
    Lotto 64

    GALLIANI OMAR Montecchio Emilia 1954 "Titolo illeggibile” litografia su cartoncino cm 27x36. Firmata in basso al centro, tiratura P.A. in basso a destra, titolo illeggibile in basso a sinistra.

  • FRISONI DAVIDE Rimini 1965 "Senza titolo”
    Lotto 65

    FRISONI DAVIDE Rimini 1965 "Senza titolo” serigrafia materica cm cm 70x100. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 172/200 a sinistra.

  • SUGHI ALBERTO Cesena 1928-Bologna 2012 “Senza titolo”
    Lotto 66

    SUGHI ALBERTO Cesena 1928-Bologna 2012 “Senza titolo” serigrafia acquerellata a mano cm 65x81. Firmata sul fronte in basso a destra, a sinistra tiratura 86/100, al centro descrizione della tecnica.

  • ISGRO’ EMILIO Barcellona di Sicilia 1937 “Jabin correct… e clata mara racida”
    Lotto 67

    ISGRO’ EMILIO Barcellona di Sicilia 1937 “Jabin correct… e clata mara racida” serigrafia a colori cm 38x56. Firmata in basso a destra, tiratura XX/XXV in basso a sinistra.

  • PARIGINI NOVELLA Siena 1921- Roma 1993 “Senza titolo”
    Lotto 68

    PARIGINI NOVELLA Siena 1921- Roma 1993 “Senza titolo” pastelli su cartoncino cm35x50. Firmato sul fronte in basso a destra.

  • BARATELLA PAOLO Bologna 1936 “Senza titolo”
    Lotto 69

    BARATELLA PAOLO Bologna 1936 “Senza titolo” litografia a colori cm 70x100 del 1995. Firmata e datata sul fronte in basso a destra, tiratura XLIV/L in basso a sinistra.

    Lotto 70

    BARATELLA PAOLO Bologna 1936 “Senza titolo” litografia a colori cm 50X70 del 1994. Firmata e datata sul fronte in basso a destra, tiratura II/XX in basso a sinistra.

  • A.CHERIET“Cavalli in corsa”
    Lotto 71

    A.CHERIET “Cavalli in corsa” olio su tela cm 50x70 del 1964. Firmato sul fronte in basso destra. Sul retro firma, titolo ed anno. Opera in cornice.

  • POSTIGLIONE VITTORIO “Senza titolo”
    Lotto 72

    POSTIGLIONE VITTORIO “Senza titolo” olio su tela cm 50x70. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Sul retro firma e certificato di garanzia. Opera in cornice.

Lotti dal 49 al 72 di 349

  • 3 aprile 2022 ore 11:15 PRIMA SESSIONE (1 - 176)
  • 3 aprile 2022 ore 15:30 SECONDA SESSIONE (177 - 350)

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 10000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 20000
  • da 200000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000