ASTAMIMOSA
-
Lotto 97 CAPONE SALVATORE
Napoli (Na) 1953
Uccello dalle piume di cristallo
2022
Scultura in metacrilato
33,00x40,00x5,00
Certificato di autenticità
Firma, titolo e anno sulla base azzurra.
Autentica dell'autore su foto -
Lotto 98 JELASSI MOKHTAR
Latifa (Tunisia) 1964
Culle senza bambini
Acrilico e collage su tela in teca di plexiglass
60,00x60,00x18,00
Certificato di autenticità
Firma, anno e dedica ad personam.
Autentica dell'autore su foto. -
Lotto 99 URBAN SOLID GABRIELE CASTELLANI & RICCARDO CAVALLERI
Milano (Mi) 1995
Senza titolo
2013
Calco in gesso e cartone verniciati
10,00x10,00x3,00
Firma e anno al retro.
Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste. -
Lotto 100 BANI BRUNO
Cernusco sul Naviglio (Mi) 1954
Freedom
2020
Acrilico e pittura UV su tela
50,00x70,00x5,00
Certificato di autenticità
Firma, anno e titolo sul retro.
Autentica dell'autore su foto. -
Lotto 101 PAZ BLANDINA
Desenzano del Garda (Bs) 1972
Senza titolo
2018
Mista su metacrilato (davanti e al verso)
24,00x55,00x10,00
Certificato di autenticità
Firma e anno in basso.
Autentica dell'autore su foto. -
Lotto 102 TOSI SILVIA
Milano (Milano) 1980
Mela dai
Mista in teca di plexigalss
8,00x8,00x8,00
Non firmato.
vanti....Provenienza: avuta direttamente dall'artista dall'attuale proprietario.
Certificato di autenticità a cura della Casa d'Aste. -
Lotto 103 BAXTER SARA
Wiltshire (Inghilterra) 1966
N5 terre Italy Parfum
Mista
10,00x7,00x7,00
Firmata sul lato.
Provenienza: avuta direttamente dall'artista dall'attuale proprietario.
Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'Aste. -
Lotto 104 ASVERI GIANFRANCO
Fiorenzuola d'Arda (Pc) 1948
Senza titolo
Barattolo di colore usato, pezzo unico
10,00x7,00x7,00
Firmato sul lato.
Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'Aste. -
Lotto 105 GOST GIORGIO
Salsomaggiore (Pr) 1962
Gianna
2020
Disco 45 inserito in una fusione di resina
19,00x21,00
Certificato di autenticità
Firmato e datato n basso a destra.
Autentica dell'autore su foto. -
Lotto 106 DE PONTI BARBARA
Magenta (Milano ) 1975
Senza titolo
2003
Mista su carta
45,00x78,00
Firma e timbro al retro.
Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste. -
Lotto 107 LODOLA MARCO
Pavia (Pv) 1955
Omaggio a Pollock
2012
Olio su tela
60,00x80,00x5,00
Certificato di autenticità
Firmato sullo spessore.
Autentica dell'autore su foto. -
Lotto 108 CASTELLI ALBERTO
Torino (To) 1970
Detlev #2
2001
Olio su tela
152,00x100,00x7,00
Certificato di autenticità
Firma, titolo e anno al retro.
Autentica dell'autore su foto.
Provenienza Annovi arte contemporanea.