ASTAMIMOSA
-
Lotto 85 STEFANN JOHNNY
New York (Stati Uniti) 1955
Senza titolo
1975
4 fogli di plexiglass dipinto inseriti su base di legno
58,00x40,00x10,00
Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste. -
Lotto 86 VOLPINI RENATO
Napoli (Na) 1934
Non siamo soli
2000
Mista e collage su cartoncino
48,00x20,00x4,00
Certificato di autenticità
Firma e anno in basso.
Autentica dell'autore su foto. -
Lotto 87 LODOLA MARCO
Pavia (Pv) 1955
Ballerina
2000
Scultura in plastica applicata su plexiglass (pezzo unico)
33,00x20,00x5,00
Certificato di autenticità
Firmata in basso sulla base.
Provenienza: ritirata dall'attuale proprietario direttamente dall'artista. -
Lotto 88 NUCARA RENZO
Crema (Cr) 1955
Cracking art
Mista in metacrilato
10,00x10,00x3,00
Certificato di autenticità
Logo Cracking art in basso a destra.
Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'Aste -
Lotto 89 DE MOLFETTA FRANCESCO
Milano (Mi) 1979
Davide e Golia
2009
Scultura in resina e golia (caramella) es. p.a.
22,00x7,00x4,00
Certificato di autenticità
Firma, titolo, anno e dedica ad personam sotto la base.
Autentica dell'autore su foto.
Provenienza: avuta direttamente dall'artista dall'attuale proprietario. -
Lotto 90 KAZUMASA MIZOKAMI
Arita (Giappone) 1958
Senza titolo
Pacchetto di caramelle giapponese appoggiato su una base di plexiglass
23,00x18,00
Firmata al retro sul pannelllo di appoggio in plexiglass.
Provenienza: avuta direttamente dall'artista dall'attuale proprietario.
Certificato di autenticità a cura della Casa d'Aste -
Lotto 91 KAZUMASA MIZOKAMI
Arita (Giappone) 1958
Fiore d'acqua
2011
Terracotta dipinta
13,00x22,00x22,00
Firma, titolo e anno al retro. 2 punte con difetti (spuntate).
Provenienza: avuta direttamente dall'artista dall'attuale proprietario.
Certificato di autenticità a cura della Casa d'Aste. -
Lotto 92 MANZONI PIERO
Soncino (Cr) 1933
Merda d'artista in latta
2013
esemplare n. 03 autorizzato dalla Fondazione Manzoni
6,00x7,00x7,00
Certificato di autenticità
Realizzato dalla Fondazione Piero Manzoni (Mi)
A corredo il saggio "Breve storia della Merda d'Artista" a cura di Flaminio Gualdoni. -
Lotto 93 FORESE ENZO
Milano (Mi) 1947
Pulcinella al Polo Nord
2010
Sculturina (plastica/legno) in teca di plexiglass
9,00x9,00x9,00
Firma, anno e dedica ad personam sotto la base.
Provenienza: avuta direttamente dall'artista dall'attuale proprietario.
Certificato di autenticità a cura della Casa d'Aste. -
Lotto 94 COLIN GIANLUIGI
Pordenone (Pn) 1956
Bild/Lady GagA
2013
Mista su carta di giornale (Bild) intecato
22,00x18,00x8,00
Firma, anno, titolo e dedica ad personam al retro.
Provenienza: avuta direttamente dall'artista dall'attuale proprietario.
Certificato di autenticità a cura della Casa d'Aste -
Lotto 95 RAPETTI ALFREDO MOGOL
Milano (Mi) 1961
Senza titolo
2012
Libro dipinto
21,00x42,00x2,00
Certificato di autenticità
Firmato sullo spessore.
Autentica dell'autore su foto. -
Lotto 96 PAO
Milano (Mi) 1976
Pinguin
Plastica serigrafata es. 196/200
6,00x6,00x6,00
Certificato di autenticità
Firma e tiratura sotto la base.
Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'Aste