ASTAMIMOSA
-
Lotto 73 MULAS UGO
Pozzolengo (Bs) 1928
Catalogo Melotti
1970
Foto in bianco e nero vintage
24,00x18,00
Provenienza Jabik edizioni.
Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'Aste. -
Lotto 74 CATTANEO ENRICO
Milano (Mi) 1933
Otto Muehl - l'assassinio di Sharon Tate
1969
Foto in bianco e nero vintage
30,00x40,00
Timbro e firma dell'Atelier dell'autore al retro.
Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'Aste. -
Lotto 75 CATTANEO ENRICO
Milano (Mi) 1933
Hsiao Chin
1970
Foto in bianco e nero vintage
24,00x18,00
Timbro dell'Atelier dell'autore al retro.
Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'Aste. -
Lotto 76 GALIMBERTI MAURIZIO
Como (Co) 1956
BiFlowers
2017
Polaroid dittico
15,50x7,30
Certificato di autenticità
Firmata in basso.
Autentica a cura dell'Archivio dell'autore Nord Est n. 11128. Opera Pubblicata nella Monografia M. Galimberti Flowers a pag. 186. -
Lotto 77 SIRAGUSA MASSIMO
Catania (Ct) 1958
Self portrait (sotto ritratti)
1989
Foto a colori
30,00x44,00
Timbro al retro dell'Atelier dell'autore.
Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste. -
Lotto 78 SIRAGUSA MASSIMO
Catania (Ct) 1958
Self portrait (sotto ritratti)
1989
Foto a colori
30,00x44,00
Timbro al retro dell'Atelier dell'autore.
Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste. -
Lotto 79 TRECCANI ERNESTO
Milano (Mi) 1920
Flora
1970
Bassorilievo in bronzo es. XXIII/XXX
30,00x20,00x3,00
Certificato di autenticità
Firma e tiratura in basso. Etichetta Edizioni Brixia al retro come certificazione di autenticità, contro firmata dall'autore. -
Lotto 80 GRECO EMILIO
Catania (Ct) 1913
Fior da fiore
Fusione in bronzo (multiplo)
7,00x6,00
Firmata in basso.
Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste. -
Lotto 81 POMODORO ARNALDO
Morciano di Romagna (Rm) 1926
Petite Stelè
1976
Scultura in argento (rotante) es. prova d'autore
10,00x5,00x2,00
Firmata sulla base.
Provenienza: Galleria d'arte Marconi (Mi).
Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste. -
Lotto 82 TINÈ LINO
Floridia (Sr) 1932
Composizione
1969
Bassorilievo in bronzo (pezzo unico)
6,50x6,50
Firmato in basso a sinistra.
Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste. -
Lotto 83 HSIAO CHIN
Shangai (Cina) 1935
Senza titolo
1976
Ceramica dipinta (pezzo unico)
10,00x24,00x24,00
Firmata davanti verso destra. Timbro al retro dello Studio Marconi (Mi).
Realizzate da Hsiao Chin per Ceramiche Pozzi.
Piatto per il decennale dello Studio Marconi 1966-76.
Certificato di autenticità a cura della casa d'aste. -
Lotto 84 HSIAO CHIN
Shangai (Cina) 1935
Senza titolo
1976
Ceramica dipinta (pezzo unico)
33,00x33,00x2,00
Firmata davanti verso destra. Timbro al retro dello Studio Marconi (Mi).
Realizzate da Hsiao Chin per Ceramiche Pozzi.
Piatto per il decennale dello Studio Marconi 1966-76.
Certificato di autenticità a cura della casa d'aste.