ASTAMIMOSA
-
Lotto 49 HOKUSAI KATSUSHIKA
Edo (Giappone) 1760
Pescatori lungo una roggia cittadina ed una rissa
Silografia a 3 toni in teca di plexi
22,00x15,00
Certificato di autenticità
Provenienza: etichetta al retro della Galleria La Portantina - stampe e disegni antichi (Mi). Bibliografia dagli "Hokusai Manga" volume I edito nel 1875 (II ed.) dell'edizione Meiji 8. Foglio riprodotto in: J. Michener - The Hokusai sketch books - tav.14. -
Lotto 50 DALÌ SALVADOR
Figueras (Spagna) 1904
Me stesso all'età di sei anni, mentre sollevo con
1988
Incisione a 36 colori su carta es. 109/295
58,00x80,00
Certificato di autenticità
Firma, tiratura, carta filigranata e timbro a secco Dali in basso.
Opera pubblicata su monografia dell'autore a pag. 109.
Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste. -
Lotto 51 SCHULTZE BERNARD
Schneidemühl (Germania) 1915
Composizione
1965
Incisione acquaforte acquatinta es. 36/60
25,00x20,00
Firma e tiratura in basso.
L'opera è stata editata in un libro di incisioni da Arturo Schwarrz (Mi).
Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste. -
Lotto 52 PHILLIPS PETER
Birmingham (Inghilterra) 1939
Impeller
1972
Serigrafia su cartoncino argentato es. 46/100
87,00x67,00
Firma, tiratura e timbro a secco 'Plura Edizioni' in basso.
Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'Aste. -
Lotto 53 TILSON JOE
Londra (Inghilterra) 1928
Six
1975
Serigrafia con collage es. 94/100
84,00x63,00
Firma e tiratura al retro, su etichetta dell'editore Prearo/Jabik e Colophon (Mi).
Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'Aste. -
Lotto 54 WARHOL ANDY
Pittsburg (Stati Uniti) 1928
Campbell's
2014
Barattolo su base di plexiglass
10,00x6,00x6,00
Firmato sul lato.
Timbri della Fondazione Warhol che autorizzano l'edizione.
Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'Aste. -
Lotto 55 LICHTENSTEIN ROY
Manhattan (Stati Uniti) 1923
Time Square murales a New York
1990
Foulard autorizzato dalla Fondazione Lichtenstein
54,00x16,00
Firma, anno, titolo davanti a destra, con il timbro di copyright della Fondazione dell'autore.
Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'Aste. -
Lotto 56 KOONS JEFF
York (Stati Uniti) 1955
Floral Puppy
Multiplo in plastica
6,00x3,00x5,00
Timbro copyright dell'autore in basso verso destra.
Provenienza: Guggenheim Bilbao.
Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste. -
Lotto 57 BASQUIAT JEAN MICHEL
New York (Stati Uniti) 1960
Jack Johnson
Off set su cartoncino es. 246/250
70,00x50,00
Certificato di autenticità
Tiratura in basso a sinistra e firma (stampata) in basso a destra.
Timbro a secco della Fondazione Basquiat in basso a destra -
Lotto 58 RODRIGUEZ NUESCH BARBARA
Buenos Aires (Argentina) 1984
Senza titolo
Acrilico su tela
207,00x210,00
Certificato di autenticità
Firma, anno e titolo al retro.
Autentica del'autore su foto. -
Lotto 59 DEMETRIO JOSÈ
Dajabon (Repubblica Domenicana) 1971
Composizione
2008
Mista su cartoncino
62,00x47,00
Certificato di autenticità
Firmato in basso.
Autentica dell'autore su foto. -
Lotto 60 ALIO JORGE
Buenos Aires (Argentina) 1967
Figure
2006
Olio su tela
200,00x200,00
Certificato di autenticità
Firma e anno al retro.
Autentica dell'autore su foto e certificazione di provenienza di Agorarte (Mi).