ASTAMIMOSA

ASTAMIMOSA

giovedì 24 marzo 2022 ore 18:30 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 25 al 36 di 162
Mostra
Cancella
  • FALZONI GIULIO milano (Mi) Cavalli Acquarello su cartoncino 25,00x35,00...
    Lotto 25

    FALZONI GIULIO
    milano (Mi)

    Cavalli


    Acquarello su cartoncino
    25,00x35,00
    Certificato di autenticità
    Firmato in basso.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste.

  • BRINDISI REMO Roma (Roma) 1918 Pastorale Olio su tela 60,00x50,00 Certificato...
    Lotto 26

    BRINDISI REMO
    Roma (Roma) 1918

    Pastorale


    Olio su tela
    60,00x50,00
    Certificato di autenticità
    Firmato in basso a destra e al retro.
    Autentica dell'autore su foto.

  • BRINDISI REMO Roma (Roma) 1918 Figure Olio su tela 70,00x50,00 Certificato di...
    Lotto 27

    BRINDISI REMO
    Roma (Roma) 1918

    Figure


    Olio su tela
    70,00x50,00
    Certificato di autenticità
    Firmato in basso a destra e al retro.
    Autentica dell'autore su foto.

  • OSSOLA GIANCARLO Milano (Mi) 1935 Oggetti 2004 Olio su tela 90,00x60,00...
    Lotto 28

    OSSOLA GIANCARLO
    Milano (Mi) 1935

    Oggetti
    2004

    Olio su tela
    90,00x60,00
    Certificato di autenticità
    Firmato in basso. Firma, titolo e anno al retro.
    Autentica dell'autore su foto.
    Provenienza: Agorarte (Mi).

  • AIMETTI CARLO Bisuschio (Varese) 1901 Paesaggio nella zona dei Vorgi 1979...
    Lotto 29

    AIMETTI CARLO
    Bisuschio (Varese) 1901

    Paesaggio nella zona dei Vorgi
    1979

    Olio su compensato
    50,00x70,00

    Firmato in basso.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste.

  • CASCELLA MICHELE Ortona (Ch) 1892 Terrazza a Portofino 1984 Serigrafia su...
    Lotto 30

    CASCELLA MICHELE
    Ortona (Ch) 1892

    Terrazza a Portofino
    1984

    Serigrafia su tela a 51 passaggi di colore, es. prova d'autore
    80,00x100,00

    Firmata in basso a destra.
    Timbro al retro con tutte le specifiche dell'opera.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste.

  • FIUME SALVATORE Comiso (Rg) 1915 Tahiti 1992 Serigrafia su ceramica (Marazzi...
    Lotto 31

    FIUME SALVATORE
    Comiso (Rg) 1915

    Tahiti
    1992

    Serigrafia su ceramica (Marazzi ceramiche) es. 278/1000
    30,00x45,00

    Firma, titolo e anno in basso a sinistra.
    Firma, titolo e tiratura al retro
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'Aste

  • FIUME SALVATORE Comiso (Rg) 1915 Ragazza in rosso per i soci Diners 1992...
    Lotto 32

    FIUME SALVATORE
    Comiso (Rg) 1915

    Ragazza in rosso per i soci Diners
    1992

    Serigrafia su caramica (Italcambio Italia) es. 457/1000
    30,00x40,00

    Firmato in al to a sinistra.
    Firma, titolo e tiratura al retro.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'Aste

  • DI CARLO VITTORIO MARIA San Marco in Lamis (Fg) 1938 Maternità 2012...
    Lotto 33

    DI CARLO VITTORIO MARIA
    San Marco in Lamis (Fg) 1938

    Maternità
    2012

    Serigrafia e glitter su cartoncino es. 65/50
    50,00x35,00

    Tiratura e firma in basso.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste.

  • TRECCANI ERNESTO Milano (Mi) 1920 Volto 1976 Litografia a colori su carta es....
    Lotto 34

    TRECCANI ERNESTO
    Milano (Mi) 1920

    Volto
    1976

    Litografia a colori su carta es. 37/90
    35,00x25,00

    Firma e tiratura in basso.
    Certificato di provenienza e di autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • TRECCANI ERNESTO Milano (Mi) 1920 Fiori 1978 Litografia a colori es. 97/100...
    Lotto 35

    TRECCANI ERNESTO
    Milano (Mi) 1920

    Fiori
    1978

    Litografia a colori es. 97/100
    35,00x25,00

    Firma e tiratura in basso.
    Certificato di provenienza e di autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • CASORATI FELICE Novara (No) 1883 Figura che dorme 1962 Litografia su carta...
    Lotto 36

    CASORATI FELICE
    Novara (No) 1883

    Figura che dorme
    1962

    Litografia su carta
    35,00x47,00

    Firma e anno in basso.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste.

Lotti dal 25 al 36 di 162
Mostra
×

ASTAMIMOSA

ASTAMIMOSA Arte Moderna e Contemporanea In collaborazione con ConteArte.

Seduta d’asta Giovedì 24 MARZO 2022 dalle 18:30

Esposizione L'asta è online. Le opere saranno visionabili SOLO su appuntamento c/o la galleria ConteArte in via Felice Casati 38, a Milano. Per appuntamento: Arch. Davide Conte +39 338 881 7272

Cadenza indicativa dei lotti

18:30 - 19:30 dal lotto 1 al lotto 80

19:30 - 20:30 dal lotto 81 al lotto 164

Rilanci da 10, 50, 100, 500 euro.

Sessioni

  • 24 marzo 2022 ore 18:30 ASTAMIMOSA - sessione unica (1 - 165)

Esposizione

L'asta è online. Le opere saranno visionabili SOLO su appuntamento c/o la galleria ConteArte in via Felice Casati 38, a Milano. Per appuntamento: Arch. Davide Conte +39 338 881 7272

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Chi compra un’opera all’asta ASTAMIMOSA deve corrispondere a Basezero una commissione d’asta pari al 28% oltre al prezzo battuto 

Rilanci

  • da 0 a 500 rilancio di 10
  • da 500 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 in avanti rilancio di 500