ASTAMIMOSA
Lotto 25 FALZONI GIULIO
milano (Mi)
Cavalli
Acquarello su cartoncino
25,00x35,00
Certificato di autenticità
Firmato in basso.
Lotto 26 BRINDISI REMO
Roma (Roma) 1918
Pastorale
Olio su tela
60,00x50,00
Certificato di autenticità
Firmato in basso a destra e al retro.
Autentica dell'autore su foto. -
Lotto 27 BRINDISI REMO
Roma (Roma) 1918
Figure
Olio su tela
70,00x50,00
Certificato di autenticità
Lotto 28 OSSOLA GIANCARLO
Milano (Mi) 1935
Oggetti
2004
Olio su tela
90,00x60,00
Certificato di autenticità
Firmato in basso. Firma, titolo e anno al retro.
Autentica dell'autore su foto.
Provenienza: Agorarte (Mi). -
Lotto 29 AIMETTI CARLO
Bisuschio (Varese) 1901
Paesaggio nella zona dei Vorgi
1979
Olio su compensato
50,00x70,00
Firmato in basso.
Lotto 30 CASCELLA MICHELE
Ortona (Ch) 1892
Terrazza a Portofino
1984
Serigrafia su tela a 51 passaggi di colore, es. prova d'autore
80,00x100,00
Firmata in basso a destra.
Timbro al retro con tutte le specifiche dell'opera.
Lotto 31 FIUME SALVATORE
Comiso (Rg) 1915
Tahiti
1992
Serigrafia su ceramica (Marazzi ceramiche) es. 278/1000
30,00x45,00
Firma, titolo e anno in basso a sinistra.
Firma, titolo e tiratura al retro
Lotto 32 FIUME SALVATORE
Comiso (Rg) 1915
Ragazza in rosso per i soci Diners
1992
Serigrafia su caramica (Italcambio Italia) es. 457/1000
30,00x40,00
Firmato in al to a sinistra.
Firma, titolo e tiratura al retro.
Lotto 33 DI CARLO VITTORIO MARIA
San Marco in Lamis (Fg) 1938
Maternità
2012
Serigrafia e glitter su cartoncino es. 65/50
50,00x35,00
Tiratura e firma in basso.
Lotto 34 TRECCANI ERNESTO
Milano (Mi) 1920
Volto
1976
Litografia a colori su carta es. 37/90
35,00x25,00
Firma e tiratura in basso.
Certificato di provenienza e di autenticità a cura della Casa d'Aste. -
Lotto 35 TRECCANI ERNESTO
Milano (Mi) 1920
Fiori
1978
Litografia a colori es. 97/100
35,00x25,00
Firma e tiratura in basso.
Lotto 36 CASORATI FELICE
Novara (No) 1883
Figura che dorme
1962
Litografia su carta
35,00x47,00
Firma e anno in basso.