ASTAMIMOSA

ASTAMIMOSA

giovedì 24 marzo 2022 ore 18:30 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 13 al 24 di 162
Mostra
Cancella
  • VERONESI LUIGI Milano (Mi) 1908 Composizione 1997 Serigrafia su carta es....
    Lotto 13

    VERONESI LUIGI
    Milano (Mi) 1908

    Composizione
    1997

    Serigrafia su carta es. XIII/XX
    70,00x70,00

    Firma e tiratura in basso.
    Certificato di autenticità a cura della Casa d'Aste

  • NESPOLO UGO Mosso Santa Maria (Bi) 1941 Composizione Serigrafia su cartoncino...
    Lotto 14

    NESPOLO UGO
    Mosso Santa Maria (Bi) 1941

    Composizione


    Serigrafia su cartoncino es. 55/99
    65,00x93,00

    Firma e tiratura in basso.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste.

  • TADINI EMILIO Milano (Mi) 1927 Oltremare 1990 Serigrafia su cartoncino es....
    Lotto 15

    TADINI EMILIO
    Milano (Mi) 1927

    Oltremare
    1990

    Serigrafia su cartoncino es. 5/100
    110,00x180,00
    Certificato di autenticità
    Firma e tiratura in basso.
    Pubblicata (ed editata) sul catalogo della galleria d'arte Marconi (Mi).

  • VALENTINI WALTER Pergola (Pg) 1928 Reperto 1977 Acquaforte acquatinta es....
    Lotto 16

    VALENTINI WALTER
    Pergola (Pg) 1928

    Reperto
    1977

    Acquaforte acquatinta es. XXV/XXV
    64,00x48,00

    Firma e tiratura in basso. Pubblicato su monografia dell'autore. Stampatore Nuova Foglio Pollenza - Macerata.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste.

  • STURLA LUISO Chiavari (Genova) 1930 Frammenti marini Serigrafia su cartoncino...
    Lotto 17

    STURLA LUISO
    Chiavari (Genova) 1930

    Frammenti marini


    Serigrafia su cartoncino
    100,00x70,00

    Firma e tiratura in basso.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'Aste

  • DOVA GIANNI Roma (roma) 1925 Amico mio è questa sleepy hollow? 1965 1...
    Lotto 18

    DOVA GIANNI
    Roma (roma) 1925

    Amico mio è questa sleepy hollow?
    1965

    1 Acqueforte su carta es.12/50
    50,00x35,00

    50x35/26x30.
    Firma e tiratura in basso. Tirata su torchio a mano sotto la direzione dell'Artista, Milano. Tosi. 1965. Prima edizione di 50 esemplari numerati.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste.

  • GUIDI VIRGILIO Roma (Roma) 1891 Isola di S. Giorgio 1971 Olio su tela...
    Lotto 19

    GUIDI VIRGILIO
    Roma (Roma) 1891

    Isola di S. Giorgio
    1971

    Olio su tela
    50,00x60,00x2,00

    Firma in basso a destra.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • COCCHETTI CAMILLO Milano (Mi) 1922 Navigli a Milano 1965 Olio su tela...
    Lotto 20

    COCCHETTI CAMILLO
    Milano (Mi) 1922

    Navigli a Milano
    1965

    Olio su tela
    46,00x61,00

    Firma in basso a sinistra. Etichetta al retro: Mostra nazionale di pittura "G. Bertacchi" a Chiavenna 1965.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'Aste

  • COCCHETTI CAMILLO Milano (Mi) 1922 Natura morta 1970 Olio su tela 33,00x45,00...
    Lotto 21

    COCCHETTI CAMILLO
    Milano (Mi) 1922

    Natura morta
    1970

    Olio su tela
    33,00x45,00

    Firmato al retro.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste.

  • BANCHIERI GIUSEPPE Milano (Mi) 1927 Ambiente e finestra 1974 Olio su tela...
    Lotto 22

    BANCHIERI GIUSEPPE
    Milano (Mi) 1927

    Ambiente e finestra
    1974

    Olio su tela
    55,00x65,00x4,00

    Firmato in basso.
    Firma, anno e titolo al retro.
    Certificato provenienza e di autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • TERRUSO SAVERIO Monreale (Pa) 1939 Raccolta 1970 Olio su tela 70,00x50,00...
    Lotto 23

    TERRUSO SAVERIO
    Monreale (Pa) 1939

    Raccolta
    1970

    Olio su tela
    70,00x50,00

    Firma in basso. Firma e titolo al retro.
    Restauro sulla tela in basso a sinistra.
    Opera visionata tramite mail dagli eredi che la commentano come "Raccolta molto bella e vecchia'.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste.

  • FALZONI GIULIO milano (Mi) Vecchia Milano - la fioraia di Piazza Castello...
    Lotto 24

    FALZONI GIULIO
    milano (Mi)

    Vecchia Milano - la fioraia di Piazza Castello
    1977

    Acquarello su cartoncino
    50,00x70,00

    Firmato in basso a destra.
    Firma e titolo al retro.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste.

Lotti dal 13 al 24 di 162
Mostra
×

ASTAMIMOSA

ASTAMIMOSA Arte Moderna e Contemporanea In collaborazione con ConteArte.

Seduta d’asta Giovedì 24 MARZO 2022 dalle 18:30

Esposizione L'asta è online. Le opere saranno visionabili SOLO su appuntamento c/o la galleria ConteArte in via Felice Casati 38, a Milano. Per appuntamento: Arch. Davide Conte +39 338 881 7272

Cadenza indicativa dei lotti

18:30 - 19:30 dal lotto 1 al lotto 80

19:30 - 20:30 dal lotto 81 al lotto 164

Rilanci da 10, 50, 100, 500 euro.

Sessioni

  • 24 marzo 2022 ore 18:30 ASTAMIMOSA - sessione unica (1 - 165)

Esposizione

L'asta è online. Le opere saranno visionabili SOLO su appuntamento c/o la galleria ConteArte in via Felice Casati 38, a Milano. Per appuntamento: Arch. Davide Conte +39 338 881 7272

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Chi compra un’opera all’asta ASTAMIMOSA deve corrispondere a Basezero una commissione d’asta pari al 28% oltre al prezzo battuto 

Rilanci

  • da 0 a 500 rilancio di 10
  • da 500 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 in avanti rilancio di 500