ASTAMIMOSA
Lotto 146 CONSOLI CARMELO
Roma (Roma) 1940
Paesaggio
1970
Olio su tela
50,00x70,00
Firmato in basso e al retro.
Lotto 147 CONSOLI CARMELO
Roma (Roma) 1940
Paesaggio
1975
Olio su cartone
50,00x60,00
Firmato in basso e al retro.
Lotto 148 SACCARDI PAOLO
Pavia (Pv) 1921
1970
Olio su faesite
35,00x25,00
Firmato in basso e al retro.
Lotto 149 CORRIAS MAURO EMILIO
Milano (Mi) 1941
1970
Olio su tela
50,00x70,00
Firmato in basso e al retro.
Lotto 152 ORTELLI GOTTARDO
Viggiù (Va) 1938
1974
Olio su tela
30,00x40,00
Firma e data in basso a sinistra.
Lotto 153 BOWES DAVID
Boston (Stati Uniti) 1957
Mista su carta applicata su cartoncino
1994
Disegno su carta+libro con dediche e disegni (2)
30,00x20,00
Disegno (cm22x15) applicato su cartoncino (cm. 30x20), firmato al retro.
Libro con all'interno due disegni con firma e dediche.
Lotto 154 BORIOLI ADALBERTO
Milano (Mi) 1936
Incisione acquaforte es. 32/80
50,00x35,00
Firma e tiratura in basso.
Lotto 155 ALFIERI ATTILIO
Milano (Milano) 1904
Composizione
1947
Mista su cartoncino
49,00x34,00
Firma e anno in basso a destra. Disegno dell'autore anche al retro.
Lotto 156 MAZZON GALLIANO
Camisano Vicentino (Vi) 1896
Venti disegni del 1968 e una poesia inedita
1976
perfette riproduzioni di disegni dell'Artista es. 19/99
35,00x25,00x2,00
Firma e tiratura sul collophon in fondo al libro d'autore.
Lotto 157 MAZZON GALLIANO
Camisano Vicentino (Vi) 1896
L'essenza dell'essere
1972
Libro d'artista es. 122/190
40,00x30,00x2,00
Libro d'artista formato da 10 fogli non rilegati, Edizioni il Trifoglio, Milano
Volume con tiratura e firma a matita dall'artista. -
Lotto 158 TAMAYO RUFINO
Oaxaca (Messico) 1899
Figura
1975
Manifesto vintage originale firmato
70,00x50,00
Edito per una mostra dell'autore a Palazzo Strozzi a Firenze. Firmato due volte e con dedica ad personam.
Lotto 159 BIASI GUIDO
Napoli (Na) 1933
1975
Litografia a colori es. E.A.
65,00x48,00
Firma e tiratura in basso.