ASTAMIMOSA

ASTAMIMOSA

giovedì 24 marzo 2022 ore 18:30 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 121 al 132 di 162
Mostra
Cancella
  • NANNINI MATTEO Bologna (Bo) 1979 Tutti giù per terra IIi (self portrait) Olio...
    Lotto 121

    NANNINI MATTEO
    Bologna (Bo) 1979

    Tutti giù per terra IIi (self portrait)


    Olio su tela applicato su supporto rigido (masonite)
    50,00x45,00x4,00
    Certificato di autenticità
    Firma, titolo, anno e sigla al retro.
    Pubblicato su: "Matteo Nannini - Fumi" per Agorarte a cura di S.Vigo pag. 43.

  • RONALDO CLAUDIO Milano (Mi) 1989 Senza titolo 2010 Xilografia su carta,...
    Lotto 122

    RONALDO CLAUDIO
    Milano (Mi) 1989

    Senza titolo
    2010

    Xilografia su carta, colla, legno (pezzo unico)
    27,00x24,00
    Certificato di autenticità
    Firma e dedica ad personam al retro.
    Autentica dell'autore su foto.

  • GIULIETTI RICCARDO Napoli (Na) 1971 Analisi di spettro 2011 Acrilico su tela...
    Lotto 123

    GIULIETTI RICCARDO
    Napoli (Na) 1971

    Analisi di spettro
    2011

    Acrilico su tela
    40,00x70,00

    Firma, data e titolo al retro
    Certificato di autenticità a cura della Casa d'Aste

  • OBEY Carolina del Sud (Stati Uniti) 1970 Figura 2018 Litografia a colori su...
    Lotto 124

    OBEY
    Carolina del Sud (Stati Uniti) 1970

    Figura
    2018

    Litografia a colori su carta
    61,00x46,00
    Certificato di autenticità
    Firmata in basso a destra.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste.

  • OBEY Carolina del Sud (Stati Uniti) 1970 Senza titolo Disco firmato...
    Lotto 125

    OBEY
    Carolina del Sud (Stati Uniti) 1970

    Senza titolo


    Disco firmato
    19,00x19,00

    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'Aste

  • DEATH NYC New York (Stati Uniti) 1982 Mickey death 2013 Litografia su...
    Lotto 126

    DEATH NYC
    New York (Stati Uniti) 1982

    Mickey death
    2013

    Litografia su cartoncino a colori es. 27/100
    30,00x20,00
    Certificato di autenticità
    Firma, data e tiratura in basso.
    Timbro dorato e a secco al retro per provenienza e autentica.

  • DEATH NYC New York (Stati Uniti) 1982 Death tomato 2013 Litografia su...
    Lotto 127

    DEATH NYC
    New York (Stati Uniti) 1982

    Death tomato
    2013

    Litografia su cartoncino a colori es. 114/150
    30,00x20,00
    Certificato di autenticità
    Firma e tiratura in basso.
    Timbro dorato e a secco al retro per provenienza e autentica.

  • DEATH NYC New York (Stati Uniti) 1982 One dollar 2013 Litografia su...
    Lotto 128

    DEATH NYC
    New York (Stati Uniti) 1982

    One dollar
    2013

    Litografia su cartoncino a colori es. 119/250
    30,00x20,00
    Certificato di autenticità
    Firma e tiratura in basso.
    Timbro dorato e a secco al retro per provenienza e autentica.

  • DEATH NYC New York (Stati Uniti) 1982 Chanel n.5 2013 Litografia su...
    Lotto 129

    DEATH NYC
    New York (Stati Uniti) 1982

    Chanel n.5
    2013

    Litografia su cartoncino a colori es. 64/100
    30,00x20,00
    Certificato di autenticità
    Firma e tiratura in basso.
    Timbro dorato e a secco al retro per provenienza e autentica.

  • MART SIGNED Livorno (Li) 1988 Senza titolo Acrilico e mista su tela...
    Lotto 130

    MART SIGNED
    Livorno (Li) 1988

    Senza titolo


    Acrilico e mista su tela
    140,00x100,00
    Certificato di autenticità
    Firma e anno al retro.
    Autentica dell'autore su foto.

  • BROS Milano (Mi) 1981 Neo Futurismo 2011 Mista su cartoncino 14,00x29,00...
    Lotto 131

    BROS
    Milano (Mi) 1981

    Neo Futurismo
    2011

    Mista su cartoncino
    14,00x29,00
    Certificato di autenticità
    Autentica dell'autore su foto.

  • GOLDEN BOY Milano (Milano) 1979 Matrioska design n.427 Ceramica dipinta e...
    Lotto 132

    GOLDEN BOY
    Milano (Milano) 1979

    Matrioska design n.427


    Ceramica dipinta e incorniciata (vintage)
    20,00x18,00x4,00

    La misura è comprensiva della cornice che fa parte dell'opera.
    Timbro, firma e titolo al retro.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'Aste

Lotti dal 121 al 132 di 162
Mostra
×

ASTAMIMOSA

ASTAMIMOSA Arte Moderna e Contemporanea In collaborazione con ConteArte.

Seduta d’asta Giovedì 24 MARZO 2022 dalle 18:30

Esposizione L'asta è online. Le opere saranno visionabili SOLO su appuntamento c/o la galleria ConteArte in via Felice Casati 38, a Milano. Per appuntamento: Arch. Davide Conte +39 338 881 7272

Cadenza indicativa dei lotti

18:30 - 19:30 dal lotto 1 al lotto 80

19:30 - 20:30 dal lotto 81 al lotto 164

Rilanci da 10, 50, 100, 500 euro.

Sessioni

  • 24 marzo 2022 ore 18:30 ASTAMIMOSA - sessione unica (1 - 165)

Esposizione

L'asta è online. Le opere saranno visionabili SOLO su appuntamento c/o la galleria ConteArte in via Felice Casati 38, a Milano. Per appuntamento: Arch. Davide Conte +39 338 881 7272

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Chi compra un’opera all’asta ASTAMIMOSA deve corrispondere a Basezero una commissione d’asta pari al 28% oltre al prezzo battuto 

Rilanci

  • da 0 a 500 rilancio di 10
  • da 500 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 in avanti rilancio di 500