ASTAMIMOSA

ASTAMIMOSA

giovedì 24 marzo 2022 ore 18:30 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 109 al 120 di 162
Mostra
Cancella
  • PETRUS MARCO Rimini (Rm) 1960 Paesaggio Milano 2001 Acquaforte acquarellata a...
    Lotto 109

    PETRUS MARCO
    Rimini (Rm) 1960

    Paesaggio Milano
    2001

    Acquaforte acquarellata a mano
    70,00x50,00
    Certificato di autenticità
    70x50/36x33.
    Firmato e datato in basso a destra.
    Autentica dell'autore su foto.

  • FANTINI MARCO Vicenza (Vi) 1965 Senza titolo 2021 Mista su cartoncino...
    Lotto 110

    FANTINI MARCO
    Vicenza (Vi) 1965

    Senza titolo
    2021

    Mista su cartoncino intecato
    25,00x33,00x1,00

    Firma e anno in basso a destra. Al retro firma e disegno.
    Provenienza: avuta direttamente dall'artista dall'attuale proprietario.
    Certificato di autenticità a cura della Casa d'Aste

  • NIDO DAVIDE Senago (Mi) 1966 Ramificazione 1996 Mista intelata 50,00x34,50...
    Lotto 111

    NIDO DAVIDE
    Senago (Mi) 1966

    Ramificazione
    1996

    Mista intelata
    50,00x34,50

    Firma e titolo in basso.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste.

  • CUOGHI VANNI Genova (Ge) 1966 Batterfly Mista su carta applicata su tela...
    Lotto 112

    CUOGHI VANNI
    Genova (Ge) 1966

    Batterfly


    Mista su carta applicata su tela
    4,00x6,00x1,00

    Firmato al retro.
    Provenienza: avuta direttamente dall'artista dall'attuale proprietario.
    Certificato di autenticità a cura della Casa d'Aste

  • CUOGHI VANNI Genova (Ge) 1966 Senza titolo Mista e collage di cartoncini in...
    Lotto 113

    CUOGHI VANNI
    Genova (Ge) 1966

    Senza titolo


    Mista e collage di cartoncini in teca di plexiglass
    42,00x20,00

    Opera non firmata.
    Provenienza: avuta direttamente dall'artista dall'attuale proprietario.
    Certificato di autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • POGUTZ ANNY Trieste (Ts) 1947 Senza titolo 1970 Tecnica mista su tela...
    Lotto 114

    POGUTZ ANNY
    Trieste (Ts) 1947

    Senza titolo
    1970

    Tecnica mista su tela
    50,00x80,00x2,00

    Firmato al retro.
    Certificato di autenticità a cura della Casa d'Aste

  • SBRANA FRANCESCA Genova (Ge) 1932 Senza titolo 1993 Acquarello su cartoncino...
    Lotto 115

    SBRANA FRANCESCA
    Genova (Ge) 1932

    Senza titolo
    1993

    Acquarello su cartoncino
    29,00x36,00

    Firmato in basso.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste.

  • KAZUMASA MIZOKAMI Arita (Giappone) 1958 Senza titolo Mista su tela in cornice...
    Lotto 116

    KAZUMASA MIZOKAMI
    Arita (Giappone) 1958

    Senza titolo


    Mista su tela in cornice di plexiglass
    6,00x8,00x1,00
    Certificato di autenticità
    Firmato al retro.
    Provenienza: avuta direttamente dall'artista dall'attuale proprietario.
    Certificato di autenticità a cura della Casa d'Aste

  • DI LERNIA FRANCESCO Torino (To) 1966 Interno esterno 2002 Olio su tela...
    Lotto 117

    DI LERNIA FRANCESCO
    Torino (To) 1966

    Interno esterno
    2002

    Olio su tela
    20,00x25,00
    Certificato di autenticità
    Titolo, anno, firma al retro.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste.

  • RAPETTI ALFREDO MOGOL Milano (Mi) 1961 Composizione 2016 Mista su cartoncino...
    Lotto 118

    RAPETTI ALFREDO MOGOL
    Milano (Mi) 1961

    Composizione
    2016

    Mista su cartoncino
    43,00x30,00
    Certificato di autenticità
    Firmato in basso. Firma e anno al retro.
    Autentica dell'autore su foto.

  • BLISSET LUTHER Milano (Mi) 1967 Omaggio a Lodola 2018 Mista e resina (Blue...
    Lotto 119

    BLISSET LUTHER
    Milano (Mi) 1967

    Omaggio a Lodola
    2018

    Mista e resina (Blue Klein) su cartoncino
    35,00x28,00

    Firma, anno e titolo al retro.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste.

  • MAFFEZZONI MAURO Rovereto (Tn) 1960 Composizione con uccello 2013 Olio su...
    Lotto 120

    MAFFEZZONI MAURO
    Rovereto (Tn) 1960

    Composizione con uccello
    2013

    Olio su tela
    70,00x100,00x2,00

    Firma e anno al retro.
    Certificato di provenienza e di autenticità a cura della Casa d'Aste.

Lotti dal 109 al 120 di 162
Mostra
×

ASTAMIMOSA

ASTAMIMOSA Arte Moderna e Contemporanea In collaborazione con ConteArte.

Seduta d’asta Giovedì 24 MARZO 2022 dalle 18:30

Esposizione L'asta è online. Le opere saranno visionabili SOLO su appuntamento c/o la galleria ConteArte in via Felice Casati 38, a Milano. Per appuntamento: Arch. Davide Conte +39 338 881 7272

Cadenza indicativa dei lotti

18:30 - 19:30 dal lotto 1 al lotto 80

19:30 - 20:30 dal lotto 81 al lotto 164

Rilanci da 10, 50, 100, 500 euro.

Sessioni

  • 24 marzo 2022 ore 18:30 ASTAMIMOSA - sessione unica (1 - 165)

Esposizione

L'asta è online. Le opere saranno visionabili SOLO su appuntamento c/o la galleria ConteArte in via Felice Casati 38, a Milano. Per appuntamento: Arch. Davide Conte +39 338 881 7272

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Chi compra un’opera all’asta ASTAMIMOSA deve corrispondere a Basezero una commissione d’asta pari al 28% oltre al prezzo battuto 

Rilanci

  • da 0 a 500 rilancio di 10
  • da 500 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 in avanti rilancio di 500