ASTAMIMOSA
-
Lotto 1 BORELLA ROCCO
Genova (Ge) 1920
Composizione
1967
Litografia su carta esemplare es. I/1
50,00x35,00
Firma, anno e tiratura in basso.
Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'Aste -
Lotto 2 BORELLA ROCCO
Genova (Ge) 1920
Composizione
1967
Litografia a colori es. 3/50
50,00x35,00
Firma e tiratura in basso.
Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'Aste -
Lotto 3 BORELLA ROCCO
Genova (Ge) 1920
Composizione
1967
Litografia su carta esemplare 3/50
35,00x50,00
Firma e tiratura in basso.
Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'Aste. -
Lotto 4 BORELLA ROCCO
Genova (Ge) 1920
Composizione
1967
Litografia su carta esemplare I/1
50,00x35,00
Firma, anno e tiratura in basso.
Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'Aste -
Lotto 5 TADINI EMILIO
Milano (Mi) 1927
Museo Time
1976
Serigrafia su cartoncino es. II/XXV
105,00x165,00
Certificato di autenticità
Firma e tiratura in basso.
Edizioni giganti a cura dello Studio Marconi (Mi). -
Lotto 6 ROTELLA MIMMO
Catanzaro (Cz) 1918
Il cavaliere rosso
1963
Serigrafia collage a 21 colori es. 3/70
130,00x180,00
Certificato di autenticità
Firma e tiratura in basso. Carta Fabriano Rosaspina. Pubblicata su catalogo di Marconi Galleria d'arte (Mi).
Certificato di autenticità a cura della casa d'aste. -
Lotto 7 CONTENOTTE BRUNO
San Giorgio di Mantova (Mt) 1922
Senza titolo
1982
Mista su carta pezzo unico
78,00x58,00
Firma e anno in basso.
Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste. -
Lotto 8 DEL PEZZO LUCIO
Napoli (Na) 1933
Composizione
1967
Mista e collage (multiplo) su supporto rigido
66,00x46,00x3,00
Opera non firmata.
Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste. -
Lotto 9 DEL PEZZO LUCIO
Napoli (Na) 1933
Composizione
1968
Litografia su carta 93/150
69,00x69,00
Certificato di autenticità
Firma, tiratura e timbro a secco plura edizioni (Mi) in basso.
Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'Aste -
Lotto 10 SPADARI GIANGIACOMO
San Marino (S. Marino) 1938
Senza titolo
1971
Litografia su carta esemplare 96/100
70,00x50,00
Firma e tiratura in basso.
Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste. -
Lotto 11 ALVIANI GETULIO
Udine (Ud) 1939
Optic
1970
Litografia a colori es. 170/500
69,00x69,00
Firma e tiratura sul lato destro.
Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'Aste -
Lotto 12 LICATA RICCARDO
Torino (To) 1929
Geroglifici
1975
Serigrafia realizzata direttamente su lastra di metallo es. 83/100
30,00x40,00
Firma, anno e tiratura in basso.
Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste.