ASTAMIMOSA

ASTAMIMOSA

giovedì 24 marzo 2022 ore 18:30 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 1 al 12 di 162
Mostra
Cancella
  • BORELLA ROCCO Genova (Ge) 1920 Composizione 1967 Litografia su carta...
    Lotto 1

    BORELLA ROCCO
    Genova (Ge) 1920

    Composizione
    1967

    Litografia su carta esemplare es. I/1
    50,00x35,00

    Firma, anno e tiratura in basso.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'Aste

  • BORELLA ROCCO Genova (Ge) 1920 Composizione 1967 Litografia a colori es. 3/50...
    Lotto 2

    BORELLA ROCCO
    Genova (Ge) 1920

    Composizione
    1967

    Litografia a colori es. 3/50
    50,00x35,00

    Firma e tiratura in basso.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'Aste

  • BORELLA ROCCO Genova (Ge) 1920 Composizione 1967 Litografia su carta...
    Lotto 3

    BORELLA ROCCO
    Genova (Ge) 1920

    Composizione
    1967

    Litografia su carta esemplare 3/50
    35,00x50,00

    Firma e tiratura in basso.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • BORELLA ROCCO Genova (Ge) 1920 Composizione 1967 Litografia su carta...
    Lotto 4

    BORELLA ROCCO
    Genova (Ge) 1920

    Composizione
    1967

    Litografia su carta esemplare I/1
    50,00x35,00

    Firma, anno e tiratura in basso.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'Aste

  • TADINI EMILIO Milano (Mi) 1927 Museo Time 1976 Serigrafia su cartoncino es....
    Lotto 5

    TADINI EMILIO
    Milano (Mi) 1927

    Museo Time
    1976

    Serigrafia su cartoncino es. II/XXV
    105,00x165,00
    Certificato di autenticità
    Firma e tiratura in basso.
    Edizioni giganti a cura dello Studio Marconi (Mi).

  • ROTELLA MIMMO Catanzaro (Cz) 1918 Il cavaliere rosso 1963 Serigrafia collage...
    Lotto 6

    ROTELLA MIMMO
    Catanzaro (Cz) 1918

    Il cavaliere rosso
    1963

    Serigrafia collage a 21 colori es. 3/70
    130,00x180,00
    Certificato di autenticità
    Firma e tiratura in basso. Carta Fabriano Rosaspina. Pubblicata su catalogo di Marconi Galleria d'arte (Mi).
    Certificato di autenticità a cura della casa d'aste.

  • CONTENOTTE BRUNO San Giorgio di Mantova (Mt) 1922 Senza titolo 1982 Mista su...
    Lotto 7

    CONTENOTTE BRUNO
    San Giorgio di Mantova (Mt) 1922

    Senza titolo
    1982

    Mista su carta pezzo unico
    78,00x58,00

    Firma e anno in basso.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste.

  • DEL PEZZO LUCIO Napoli (Na) 1933 Composizione 1967 Mista e collage (multiplo)...
    Lotto 8

    DEL PEZZO LUCIO
    Napoli (Na) 1933

    Composizione
    1967

    Mista e collage (multiplo) su supporto rigido
    66,00x46,00x3,00

    Opera non firmata.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste.

  • DEL PEZZO LUCIO Napoli (Na) 1933 Composizione 1968 Litografia su carta 93/150...
    Lotto 9

    DEL PEZZO LUCIO
    Napoli (Na) 1933

    Composizione
    1968

    Litografia su carta 93/150
    69,00x69,00
    Certificato di autenticità
    Firma, tiratura e timbro a secco plura edizioni (Mi) in basso.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'Aste

  • SPADARI GIANGIACOMO San Marino (S. Marino) 1938 Senza titolo 1971 Litografia...
    Lotto 10

    SPADARI GIANGIACOMO
    San Marino (S. Marino) 1938

    Senza titolo
    1971

    Litografia su carta esemplare 96/100
    70,00x50,00

    Firma e tiratura in basso.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste.

  • ALVIANI GETULIO Udine (Ud) 1939 Optic 1970 Litografia a colori es. 170/500...
    Lotto 11

    ALVIANI GETULIO
    Udine (Ud) 1939

    Optic
    1970

    Litografia a colori es. 170/500
    69,00x69,00

    Firma e tiratura sul lato destro.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'Aste

  • LICATA RICCARDO Torino (To) 1929 Geroglifici 1975 Serigrafia realizzata...
    Lotto 12

    LICATA RICCARDO
    Torino (To) 1929

    Geroglifici
    1975

    Serigrafia realizzata direttamente su lastra di metallo es. 83/100
    30,00x40,00

    Firma, anno e tiratura in basso.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste.

Lotti dal 1 al 12 di 162
Mostra
×

ASTAMIMOSA

ASTAMIMOSA Arte Moderna e Contemporanea In collaborazione con ConteArte.

Seduta d’asta Giovedì 24 MARZO 2022 dalle 18:30

Esposizione L'asta è online. Le opere saranno visionabili SOLO su appuntamento c/o la galleria ConteArte in via Felice Casati 38, a Milano. Per appuntamento: Arch. Davide Conte +39 338 881 7272

Cadenza indicativa dei lotti

18:30 - 19:30 dal lotto 1 al lotto 80

19:30 - 20:30 dal lotto 81 al lotto 164

Rilanci da 10, 50, 100, 500 euro.

Sessioni

  • 24 marzo 2022 ore 18:30 ASTAMIMOSA - sessione unica (1 - 165)

Esposizione

L'asta è online. Le opere saranno visionabili SOLO su appuntamento c/o la galleria ConteArte in via Felice Casati 38, a Milano. Per appuntamento: Arch. Davide Conte +39 338 881 7272

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Chi compra un’opera all’asta ASTAMIMOSA deve corrispondere a Basezero una commissione d’asta pari al 28% oltre al prezzo battuto 

Rilanci

  • da 0 a 500 rilancio di 10
  • da 500 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 in avanti rilancio di 500