Asta 356 Est e Sud: Arte Asiatica, Islamica, Indiana ed Etnografica

martedì 22 marzo 2022 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 337 al 384 di 415
  •  Arte africana - Figura femminile
Dogon, Mali
.
    Lotto 350

    Arte africana Figura femminile
    Dogon, Mali
    . . Cm 42,00. Dogon (?), Mali
    Scultura in legno a patina bruna raffigurante donna in piedi con le gambe leggermente piegate e le mani appoggiate sulle cosce.

  •  Arte africana - Scultura maschile
Chokwe, Angola
.
    Lotto 353

    Arte africana Scultura maschile
    Chokwe, Angola
    . . Cm 11,00 x 68,00. Figura di uomo in piedi con le braccia distese lungo i fianchi realizzata in legno a patina scura incrostata.

  •  Arte africana - Due figure in piedi
Yoruba-Nigeria
.
    Lotto 354

    Arte africana Due figure in piedi
    Yoruba-Nigeria
    . . Cm 28,50 x 88,00. due grandi sculture in legno intagliato a patina rossa con inserti in metallo raffiguranti un giovane ed un anziano in piedi con le mani sul ventre.

  •  Arte africana - Figura in ossoLega, R.D. Congo.
    Lotto 355

    Statuetta Lega Raffigurante figura femminile in piedi con le braccia incrociate sul petto. Le Statuette “Maginga” dei Lega, realizzate in osso o avorio rivestono un ruolo importante all’interno del complesso mondo mistico-magico che caratterizza la società Bwami del Congo

    Per un esemplare analogo vedi: "Arts des Lega" Musee du Quai Branly, 2013, p. 140 ill.108

  •  Arte africana - Cavaliere
Senufo, Costa d'Avorio.
    Lotto 356

    Arte africana Cavaliere
    Senufo, Costa d'Avorio. . Cm 23,50. Figura equestre in legno a patina scura raffigurante un guerriero armato di mazza in groppa ad un piccolo cavallo.

  •  Arte africana - Nommo
Dogon, Mali.
    Lotto 357

    Arte africana Nommo
    Dogon, Mali. . Cm 25,50. Statuetta in legno a patina incrostata raffigurante uomo in piedi con due anelli di ferro in corrispondenza del collo e dei fianchi.

Mossi, Burkina Faso.
    Lotto 358

    Mossi, Burkina Faso. . Cm 47,50. Figura in legno a patina scura raffigurante giovane donna nuda in piedi con le braccia distese lungo i fianchi. Questo tipo di immagine, presso i Mossi, si lega idealmente alla mitica principessa Yennega, fondatrice dell'Impero.

  •  Arte africana - Figura maschile Nkisi
Songye, R.D. Congo.
    Lotto 359

    Arte africana Figura maschile Nkisi
    Songye, R.D. Congo. . Cm 31,50. Feticcio Knisi realizzato in legno a patina naturale con inserti in pelle, borchie di ottone e ampie zone coperte da caolini. Questa insolita iconografia mostra la figura in piedi nell'atto di indossare una maschera Kifwebe.

  •  Arte africana - Feticcio a cane Kozo
Kongo, R.D. Congo.
    Lotto 360

    Arte africana Feticcio a cane Kozo
    Kongo, R.D. Congo. . Cm 40,00. Feticcio in forma di cane a due teste con il corpo ricoperto di chiodi che proteggono al loro interno il ricettacolo con le sostanze magiche. Il feticcio in forma di cane o Kozo costituisce un soggetto frequente nel variegato mondo delle figure magiche del Congo, correlato al misterioso rapporto che unisce il mondo dei vivi con quello dei morti.

  •  Arte africana - Figura di antenato
Buyu, R.D. Congo
.
    Lotto 361

    Arte africana Figura di antenato
    Buyu, R.D. Congo
    . . Cm 84,00. Importante statua in legno a patina bruna con tracce di pigmentazione colorata raffigurante uno spirito ancestrale. La scultura, caratterizzata dalle particolari volumetrie delle parti anatomiche, presenta l'intera superficie coperta da elaborati disegni geometrici. Questo tipo di manufatti vengono realizzati dai Buyu, piccolo gruppo etnico della regione di Kabambare del Congo sulle sponde del lago Tanganca.

  •  Arte africana - Cavallo stilizzato
Dogon, Mali.
    Lotto 362

    Arte africana Cavallo stilizzato
    Dogon, Mali. . Cm 33,00 x 15,00. Antica scultura raffigurante un quadrupede, molto probabilmente un cavallo.
    Questo oggetto viene fornito di certificazione di autenticità redatta dal Dott. Berna.

  •  Arte africana - Manico di scaccia-mosche
Baulè, Costa d'Avorio.
    Lotto 363

    Arte africana Manico di scaccia-mosche
    Baulè, Costa d'Avorio. . Cm 19,00. Interessante ed inconsueta impugnatura realizzata in legno a patina bruna e sormontata da una immagine gianiforme del dio Guli, venerato dalle popolazioni di etnia Baulè.
    Questo pezzo viene fornito di certificazione di autenticità redatta dal Dott. Beppe Berna.

  •  Arte africana - Maschera Sowei
Mende, Sierra Leone.
    Lotto 364

    Arte africana Maschera Sowei
    Mende, Sierra Leone. . Cm 34,00. Imponente maschera a casco in legno a patina scura realizzata per la società femminile Sande. Il volto liscio e rotondo sormontato da una elaborata acconciatura a cresta.

  •  Arte africana - Boli
Bamana, Mali.
    Lotto 365

    Arte africana Boli
    Bamana, Mali. . Cm 46,00. Figura magica "Boli" realizzata in materiali sacrificali, fibre vegetali, argilla e cera d'api.

  •  Arte africana - Scultura di giovane donna
Bete, Costa d'Avorio.
    Lotto 366

    Arte africana Scultura di giovane donna
    Bete, Costa d'Avorio. . Cm 65,00. Grande scultura in legno a patina scura raffigurante una giovane donna in piedi con le mani aperte protese in avanti. Il soggetto di questa scultura riconduce alla "madre primordiale", simbolo di fertilità e prosperità.

  •  Arte africana - Figura in piedi
Eket, Nigeria
.
    Lotto 367

    Arte africana Figura in piedi
    Eket, Nigeria
    . . Cm 57,00. Scultura di notevoli dimensioni, realizzata in legno a patina bruna. La figura maschile in piedi si caratterizza per la estrema geometrizzazione del corpo.
    Per un esemplare analogo vedi: Jacques Kerchache, Jan Louise Paudrat “Art of Africa” 1993, pag. 115

  •  Arte africana - Statuetta gianiforme
Hemba, Zaire.
    Lotto 368

    Arte africana Statuetta gianiforme
    Hemba, Zaire. . Cm 32,00. Piccola scultura gianiforme con caratteri maschili e femminili, legata al culto dei gemelli. Questi manufatti, caricati di valenze esoteriche presentano come in questo caso un piccolo ricettacolo sulla sommita della testa, atta a contenere le sostanze magiche.
    Questo pezzo è fornito di una attestazione di autenticità redatta dal Dott. Beppe Berna.

  •  Arte africana - Figura Iagalagana
Mumuye, Nigeria.
    Lotto 369

    Arte africana Figura Iagalagana
    Mumuye, Nigeria. . Cm 11,00 x 47,00. Scultura in legno duro a patina scura raffigurante figura maschile in piedi.
    Questo manufatto viene fornito di attestazione di autenticità redatta dal Dott. Beppe Berna.

  •  Arte africana - Figura maschile Iagalagana
Mumuye, Nigeria
.
    Lotto 370

    Arte africana Figura maschile Iagalagana
    Mumuye, Nigeria
    . . Cm 80,00. Scultura in legno a patina scura di uno spirito ancestrale maschile in posizione eretta.

  •  Arte africana - Giovane madre con bimbo
Baulè, Costa d'Avorio
.
    Lotto 371

    Arte africana Giovane madre con bimbo
    Baulè, Costa d'Avorio
    . . Cm 68,00. Grande scultura in legno a patina naturale raffigurante una giovane madre nell'atto di sollevare suo figlio per portarlo al seno.
    Provenienza: Collezione Vittorio Menghelli (Mirano 1915 Johannesburg 2010).

  •  Arte africana - Figura iagalagana
Mumuye, Nigeria
.
    Lotto 372

    Arte africana Figura iagalagana
    Mumuye, Nigeria
    . . Cm 81,00. Scultura in legno a patina scura con lumeggiature bianche. Il soggetto si caratterizza per la testa affilata con piccole orecchie troncoconiche sormontata da una vistosa cresta incisa a motivi geometrici.
    E con ogni probabilità raffigura uno spirito protettore maschile. Provenienza: Collezione parigina del pittore Arturo Carmassi (Lucca 1925 - Empoli 2015). Questo pezzo fu acquistato direttamente da Jacques Kerchache (1942 - 2001) intorno alla metà degli anni '80.

  •  Arte africana - Figura maschile iagalagana
Mumuye, Nigeria
.
    Lotto 373

    Arte africana Figura maschile iagalagana
    Mumuye, Nigeria
    . . Cm 68,00. Scultura in legno a patina bruna. Il soggetto, una figura stilizzata caratterizzato dal volto rotondo e dal naso accentuato, molto probabilmente rappresenta uno spirito protettore maschile. Tali sculture, associate a varie funzioni nella società Mumuye, vengono utilizzate da curatori e indovini. Provenienza: Collezione parigina del pittore Arturo Carmassi (Lucca 1925 - Empoli 2015). Questo pezzo fu acquistato direttamente da Jacques Kerchache (1942 - 2001) intorno alla metà degli anni '80.

  •  Arte africana - Ermafrodito
Dogon, Mali
.
    Lotto 374

    Arte africana Ermafrodito
    Dogon, Mali
    . . Cm 88,00. Scultura in legno pesante raffigurante l'Ermafrodito primigenio che stringe a se un Nommo. Il tema dell'ermafrodito assiso su sgabello sorretto da Nommi è ricorrente nella statuaria Dogon e si ricollega alla complessa e affascinante cosmogonia di questa antica popolazione del Mali.

  •  Arte africana - Figura femminile iagalagana
Mumuye,Nigeria
.
    Lotto 375

    Arte africana Figura femminile iagalagana
    Mumuye,Nigeria
    . . Cm 114,00. Scultura di eccezionali dimensioni realizzata in legno tenero a patina bruna. La figura, dai tratti spigolosi ed iperstilizzati costituisce un bellissimo esempio di statuaria Mumuye e raffigura forse uno spirito ancestrale femminile.Provenienza: Collezione parigina del pittore Arturo Carmassi (Lucca 1925 - Empoli 2015). Questo pezzo fu acquistato direttamente da Jacques Kerchache (1942 - 2001) intorno alla metà degli anni '80.

  •  Arte africana - Tavola da gioco Ayo
Dan, Costa d'Avorio
.
    Lotto 376

    Arte africana Tavola da gioco Ayo
    Dan, Costa d'Avorio
    . . Cm 88,00 x 18,50. Interessante mancala di forma antropomorfa a 12 buche. Questo tipo di gioco, prevede che i giocatori si cimentino in complesse operazioni matematiche legate al posizionamento nelle varie buche di piccoli sassi, conchiglie, perline o semi.

  •  Arte africana - Pugnale con fodero e impugnatura in avorio, Kuba (?)
Rep.Dem.Congo.
    Lotto 377

    Arte africana Pugnale con fodero e impugnatura in avorio, Kuba (?)
    Rep.Dem.Congo. -. Cm 9,00 x 13,00. Arma corta con lama in rame caratterizzata dalla bella impugnatura in avorio a patina bruna lucida, intagliato a figura maschile accoccolata.

    Lotto corredato di perizia indipendente per la commercializzazione dell'avorio.

  •  Arte africana - Pugnale con fodero, Kuba (?)
Rep.Dem.Congo.
    Lotto 378

    Arte africana Pugnale con fodero, Kuba (?)
    Rep.Dem.Congo. -. Cm 10,00 x 32,00. Arma corta con lama in ferro forgiato, impugnatura in osso terminante con testa maschile e fodero abbellito da nove conchiglie che fanno da cornice ad una maschera passaporto in osso intagliato cucita al centro del fodero stesso.

  •  Arte africana - Maschera femminile Pwo
Angola, Chokwe
.
    Lotto 379

    Arte africana Maschera femminile Pwo
    Angola, Chokwe
    . . Cm 13,50 x 20,50. Maschera raffigurante il volto di uno spirito femminile ancestrale in legno a patina rossa con vistose tracce di pigmento bianco intorno agli occhi. Questa maschera pur ripercorrendo la classica iconografia con occhi socchiusi e bocca semiaperta, non presenta le consuete scarificazioni visibili solitamente in questo tipo di manufatti.
    Provenienza: Collezione parigina del pittore Arturo Carmassi (Lucca 1925 - Empoli 2015).

  •  Arte africana - Coppia di maschere
Dan, Costa d'Avorio.
    Lotto 380

    Arte africana Coppia di maschere
    Dan, Costa d'Avorio. . Cm 9,00 x 17,30. Coppia di piccole maschere in legno a patina nera con lumeggiature in rosso e bianco.

  •  Arte africana - Tre maschere Kpelie, Deangle
Senufo, Dan - Costa d'Avorio.
    Lotto 381

    Arte africana Tre maschere Kpelie, Deangle
    Senufo, Dan - Costa d'Avorio. . Cm 15,00 x 32,00. Lotto composto da tre maschere di diversa foggia e origine. Una maschera Kpelie Senufo e due maschere Deangle dan, in legno a patina scura.

  •  Arte africana - Maschera policroma
Guere, Costa d'Avorio
.
    Lotto 382

    Arte africana Maschera policroma
    Guere, Costa d'Avorio
    . . Cm 26,00 x 34,00. Maschera in legno policromo con inserti in rafia. Questa maschera appartiene alla variegata produzione di maschere realizzate dai Guere (We) e caratterizzate dal volumi esasperati delle parti anatomiche che, accentuate dalla vivace policromia, combinano al loro interno forme umane ed animali

  •  Arte africana - Tre maschere passaporto in osso
Rep.Dem.Congo.
    Lotto 383

    Arte africana Tre maschere passaporto in osso
    Rep.Dem.Congo. -. Cm 4,00 x 14,50. lotto composto da tre maschere passaporto di diversa foggia e misura realizzate in osso intagliato a rilievo.
    La più piccola: 11,5 x 5 cm.
    Questi pezzi fanno parte della raccolta privata di Pietro Felter

    Provenienza: Collezione privata milanese formata intorno agli anni ’50.

  •  Arte africana - Maschera Gelede
Yoruba, Nigeria
.
    Lotto 384

    Arte africana Maschera Gelede
    Yoruba, Nigeria
    . . Cm 21,00. Maschera elmo in legno raffigurante il volto di una donna ravvivato da colori squillanti. Le maschere Gelede sono impiegate durante i coreografici festival Gelede intesi come celebrazioni delle “madri ancestrali” (awon iya wa), divinità familiari e spiriti di antenati, ma che comprende anche le donne anziane del villaggio.

  •  Arte africana - Maschera bianca Bwami
Lega, R.D. Congo
.
    Lotto 385

    Arte africana Maschera bianca Bwami
    Lega, R.D. Congo
    . . Cm 24,80. Bella maschera in legno coperto da spesso strato di caolino ed abbellita da una ricca barba realizzata con fibra vegetale. Questo tipo di maschere vengono usate durante le importanti celebrazioni della società Bwami.
    Pezzo raccolto in situ negli anni '70 presso il villaggio di Mizombo, nel territorio di Shabunda.
    Per un esemplare analogo vedi “Daniel P. Biebuyick La sculpture des Lega” 1994, pag. 170.

  •  Arte africana - Maschera Bwami scimmia
Lega, R.D. Congo
.
    Lotto 386

    Arte africana Maschera Bwami scimmia
    Lega, R.D. Congo
    . . Cm 21,00. Maschera in legno chiaro di forma arrotondata, caratterizzata dal viso coperto da strato di caolino. Questo tipo di maschere vengono indossate durante le importanti celebrazioni della società Bwami.
    Per un esemplare analogo vedi “Arts des Lega” Musee du Quai Branly, 2013, pag. 184 ill. 176

  •  Arte africana - Maschera gunye ge, Dan
Costa d'Avorio.
    Lotto 387

    Arte africana Maschera gunye ge, Dan
    Costa d'Avorio. -. Cm 14,50 x 25,00. Maschera da competizione del tipo cosiddetto gunye-ge a patina scura.
    NOTA: per esemplare simile vedi The Metropolitan Museum, NY, cat. 2014.750.2
    Base a trespolo

  •  Arte africana - Maschera gelede, Yoruba
Nigeria.
    Lotto 388

    Arte africana Maschera gelede, Yoruba
    Nigeria. -. Cm 29,00. maschera in legno dipinto usata nel contesto delle danze rituali Gelede in onore delle awon iya wa, madri ancestrali, figure spirituali poste a protezione dell'universo.

  •  Arte africana - Maschera Bwami
Lega, R.D. Congo
.
    Lotto 389

    Arte africana Maschera Bwami
    Lega, R.D. Congo
    . . Cm 29,00. Maschera in legno con ampie zone del volto coperte da caolino. Questo tipo di maschere vengono usate durante le importanti celebrazioni della società Bwami.
    Per un esemplare analogo vedi “Arts des Lega” Musee du Quai Branly, 2013, pag. 180 ill. 68.

  •  Arte africana - Maschera cimiero, Bamileke
Camerun.
    Lotto 390

    Arte africana Maschera cimiero, Bamileke
    Camerun. -. Cm 28,00 x 48,00 x 19,00. Antica maschera elmo in legno tenero a spessa patina scura incrostata caratterizzata dalla consueta alta acconciatura traforata.
    Questo pezzo fa parte della raccolta privata di Pietro Felter

  •  Arte africana - Maschera Agbogho Mmwo
Igbo, Nigeria
.
    Lotto 391

    Arte africana Maschera Agbogho Mmwo
    Igbo, Nigeria
    . . Cm 20,00 x 54,00. Maschera in legno policroma raffigurante il volto di una giovane ragazza con elaborata acconciatura. Le maschere Agbogho Mmwo ovvero “spiriti di fanciulla” vengono indossate dai maschi del villaggio per celebrare gli spiriti dei defunti a scopo propiziatorio.

  •  Arte africana - Maschera Pwo
Chokwe, Angola.
    Lotto 392

    Arte africana Maschera Pwo
    Chokwe, Angola. . Cm 30,00. Maschera in legno a patina scura con inserti in fibra vegetale. Il volto allungato e le scarificazioni sparse su fronte zigomi e mento, costituiscono la nota distintiva di queste maschere che idealmente delineano i tratti di giovani fanciulle defunte incarnandone lo spirito.

  •  Arte africana - Otto maschere.
Africa
.
    Lotto 393

    Arte africana Otto maschere.
    Africa
    . . Cm 24,00 x 48,00. Lotto composto da otto maschere di produzione recente di varia foggia e misura.
    35,5x 20 cm; 30x17,5 cm; 40x17 cm; 23,5x15,5 cm; 37x16,5cm; 32,5x22,5 cm; 31x20 cm

  •  Arte africana - Maschera circolare
Eket, Angola
.
    Lotto 394

    Arte africana Maschera circolare
    Eket, Angola
    . . Cm 18,00. Piccola maschera circolare in legno a spessa patina nera incrostata con lumeggiature bianche e rosse. Questo tipo di maschera legato alla società misterica Ekpo, viene impiegata all'interno dei rituali propiziatori per il raccolto della comunità Eket stanziata nella regione dell'Akwa Ibom nel sud della Nigeria.

  •  Arte africana - Cimiero antilope Chiwara
Bamana,Mali
.
    Lotto 395

    Arte africana Cimiero antilope Chiwara
    Bamana,Mali
    . . Cm 6,50 x 79,50. Cimiero da danza in legno a patina scura raffigurante antilope stilizzata. I fantasiosi cimieri Chiwara, realizzati secondo vari stili e in grande varietà di forme, vengono impiegati all'interno dei rituali connessi alle pratiche agricole delle popolazioni Bamana del Mali. Questo particolare modello costituito da una antilope stilizzata la cui silhouette si sviluppa verticalmente viene definito come stile Segu ed è tipico delle zone settentrionali del Mali.

  •  Arte africana - Cimiero Chiwara
Bamana,Mali
.
    Lotto 396

    Arte africana Cimiero Chiwara
    Bamana,Mali
    . . Cm 26,50 x 67,50. Elaborato cimiero da danza in legno a patina scura raffigurante antilope stilizzata con il suo piccolo in piedi sulla schiena. I fantasiosi cimieri Chiwara, realizzati secondo vari stili e in grande varietà di forme, vengono impiegati all'interno dei rituali connessi alle pratiche agricole delle popolazioni Bamana del Mali

Chokwe, Angola
.
    Lotto 397

    Chokwe, Angola
    . . Cm 19,50 x 26,00. Elegante maschera a patina bruna raffigurante il volto ieratico di uno spirito femminile ancestrale. Le maschere femminili Pwo, con la loro controparte maschile Cihongo costituiscono uno dei pilastri dei riti iniziatici della società Chokwe

  •  Arte africana - Maschera elmo Bwoom
Kuba, R.D.Congo.
    Lotto 398

    Arte africana Maschera elmo Bwoom
    Kuba, R.D.Congo. . Cm 52,00 x 31,00. Imponente maschera “ad elmo” in legno rivestito da lamina in rame con finimenti in perline di vetro, semi, conchiglie, pelle di capra e tessuto. Le maschere Bwoom rappresentano uno dei tre tipi di “maschere reali” che presso i Kuba incarnano i Mingesh, spiriti mediatori tra l'uomo ed il Dio.

  •  Arte africana - Maschera cerimoniale Tsesah
Bamileke, Camerun
.
    Lotto 399

    Arte africana Maschera cerimoniale Tsesah
    Bamileke, Camerun
    . . Cm 59,00 x 94,50. Interessante e raro cimiero Tsesah in legno chiaro decorato a motivi geometrici incisi. Questo tipo di maschera, identificato talvolta con il nome di Batcham, è riconducibile alla società misterica Nsop e veniva impiegata durante i riti funebri o di intronazione dei sovrani Bamileke stanziati nelle regioni occidentali del Camerun

Lotti dal 337 al 384 di 415

ASTE:

1) MARTEDÌ 22 MARZO 2022 dal lotto 1 a 108 (incluso). Dalle ore 10:30

2) MARTEDÌ 22 MARZO 2022 dal lotto 109 a 215 (incluso). Dalle ore 14:00

3) MERCOLEDÌ 23 MARZO 2022 dal lotto 216 a 323 (incluso). Dalle ore 14:00

4) MERCOLEDÌ 23 MARZO 2022 dal lotto 324 a 432 (incluso). Dalle ore 17:00

  • 22 marzo 2022 ore 10:30 Prima tornata lotti 1-108 (1 - 108)
  • 22 marzo 2022 ore 14:00 Seconda tornata lotti 109-215 (109 - 215)
  • 23 marzo 2022 ore 14:00 Terza tornata lotti 216-323 (216 - 323)
  • 23 marzo 2022 ore 17:00 Quarta tornata lotti 324-431 (324 - 432)

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000