Asta 356 Est e Sud: Arte Asiatica, Islamica, Indiana ed Etnografica
Lotto 350 Arte africana Figura femminile
Dogon, Mali
. . Cm 42,00. Dogon (?), Mali
Scultura in legno a patina bruna raffigurante donna in piedi con le gambe leggermente piegate e le mani appoggiate sulle cosce. -
Lotto 353 Arte africana Scultura maschile
Chokwe, Angola
. . Cm 11,00 x 68,00. Figura di uomo in piedi con le braccia distese lungo i fianchi realizzata in legno a patina scura incrostata. -
Lotto 354 Arte africana Due figure in piedi
Yoruba-Nigeria
. . Cm 28,50 x 88,00. due grandi sculture in legno intagliato a patina rossa con inserti in metallo raffiguranti un giovane ed un anziano in piedi con le mani sul ventre. -
Lotto 355 Statuetta Lega Raffigurante figura femminile in piedi con le braccia incrociate sul petto. Le Statuette “Maginga” dei Lega, realizzate in osso o avorio rivestono un ruolo importante all’interno del complesso mondo mistico-magico che caratterizza la società Bwami del Congo
Per un esemplare analogo vedi: "Arts des Lega" Musee du Quai Branly, 2013, p. 140 ill.108
Lotto 356 Arte africana Cavaliere
Senufo, Costa d'Avorio. . Cm 23,50. Figura equestre in legno a patina scura raffigurante un guerriero armato di mazza in groppa ad un piccolo cavallo. -
Lotto 357 Arte africana Nommo
Dogon, Mali. . Cm 25,50. Statuetta in legno a patina incrostata raffigurante uomo in piedi con due anelli di ferro in corrispondenza del collo e dei fianchi. -
Lotto 358 Arte africana Figura femminile
Mossi, Burkina Faso. . Cm 47,50. Figura in legno a patina scura raffigurante giovane donna nuda in piedi con le braccia distese lungo i fianchi. Questo tipo di immagine, presso i Mossi, si lega idealmente alla mitica principessa Yennega, fondatrice dell'Impero. -
Lotto 359 Arte africana Figura maschile Nkisi
Songye, R.D. Congo. . Cm 31,50. Feticcio Knisi realizzato in legno a patina naturale con inserti in pelle, borchie di ottone e ampie zone coperte da caolini. Questa insolita iconografia mostra la figura in piedi nell'atto di indossare una maschera Kifwebe. -
Lotto 360 Arte africana Feticcio a cane Kozo
Kongo, R.D. Congo. . Cm 40,00. Feticcio in forma di cane a due teste con il corpo ricoperto di chiodi che proteggono al loro interno il ricettacolo con le sostanze magiche. Il feticcio in forma di cane o Kozo costituisce un soggetto frequente nel variegato mondo delle figure magiche del Congo, correlato al misterioso rapporto che unisce il mondo dei vivi con quello dei morti. -
Lotto 361 Arte africana Figura di antenato
Buyu, R.D. Congo
. . Cm 84,00. Importante statua in legno a patina bruna con tracce di pigmentazione colorata raffigurante uno spirito ancestrale. La scultura, caratterizzata dalle particolari volumetrie delle parti anatomiche, presenta l'intera superficie coperta da elaborati disegni geometrici. Questo tipo di manufatti vengono realizzati dai Buyu, piccolo gruppo etnico della regione di Kabambare del Congo sulle sponde del lago Tanganca. -
Lotto 362 Arte africana Cavallo stilizzato
Dogon, Mali. . Cm 33,00 x 15,00. Antica scultura raffigurante un quadrupede, molto probabilmente un cavallo.
Questo oggetto viene fornito di certificazione di autenticità redatta dal Dott. Berna. -
Lotto 363 Arte africana Manico di scaccia-mosche
Baulè, Costa d'Avorio. . Cm 19,00. Interessante ed inconsueta impugnatura realizzata in legno a patina bruna e sormontata da una immagine gianiforme del dio Guli, venerato dalle popolazioni di etnia Baulè.
Questo pezzo viene fornito di certificazione di autenticità redatta dal Dott. Beppe Berna. -
Lotto 364 Arte africana Maschera Sowei
Mende, Sierra Leone. . Cm 34,00. Imponente maschera a casco in legno a patina scura realizzata per la società femminile Sande. Il volto liscio e rotondo sormontato da una elaborata acconciatura a cresta. -
Lotto 365 Arte africana Boli
Bamana, Mali. . Cm 46,00. Figura magica "Boli" realizzata in materiali sacrificali, fibre vegetali, argilla e cera d'api. -
Lotto 366 Arte africana Scultura di giovane donna
Bete, Costa d'Avorio. . Cm 65,00. Grande scultura in legno a patina scura raffigurante una giovane donna in piedi con le mani aperte protese in avanti. Il soggetto di questa scultura riconduce alla "madre primordiale", simbolo di fertilità e prosperità. -
Lotto 367 Arte africana Figura in piedi
Eket, Nigeria
. . Cm 57,00. Scultura di notevoli dimensioni, realizzata in legno a patina bruna. La figura maschile in piedi si caratterizza per la estrema geometrizzazione del corpo.
Per un esemplare analogo vedi: Jacques Kerchache, Jan Louise Paudrat “Art of Africa” 1993, pag. 115 -
Lotto 368 Arte africana Statuetta gianiforme
Hemba, Zaire. . Cm 32,00. Piccola scultura gianiforme con caratteri maschili e femminili, legata al culto dei gemelli. Questi manufatti, caricati di valenze esoteriche presentano come in questo caso un piccolo ricettacolo sulla sommita della testa, atta a contenere le sostanze magiche.
Questo pezzo è fornito di una attestazione di autenticità redatta dal Dott. Beppe Berna. -
Lotto 369 Arte africana Figura Iagalagana
Mumuye, Nigeria. . Cm 11,00 x 47,00. Scultura in legno duro a patina scura raffigurante figura maschile in piedi.
Questo manufatto viene fornito di attestazione di autenticità redatta dal Dott. Beppe Berna. -
Lotto 370 Arte africana Figura maschile Iagalagana
Mumuye, Nigeria
. . Cm 80,00. Scultura in legno a patina scura di uno spirito ancestrale maschile in posizione eretta. -
Lotto 371 Arte africana Giovane madre con bimbo
Baulè, Costa d'Avorio
. . Cm 68,00. Grande scultura in legno a patina naturale raffigurante una giovane madre nell'atto di sollevare suo figlio per portarlo al seno.
Provenienza: Collezione Vittorio Menghelli (Mirano 1915 Johannesburg 2010). -
Lotto 372 Arte africana Figura iagalagana
Mumuye, Nigeria
. . Cm 81,00. Scultura in legno a patina scura con lumeggiature bianche. Il soggetto si caratterizza per la testa affilata con piccole orecchie troncoconiche sormontata da una vistosa cresta incisa a motivi geometrici.
E con ogni probabilità raffigura uno spirito protettore maschile. Provenienza: Collezione parigina del pittore Arturo Carmassi (Lucca 1925 - Empoli 2015). Questo pezzo fu acquistato direttamente da Jacques Kerchache (1942 - 2001) intorno alla metà degli anni '80. -
Lotto 373 Arte africana Figura maschile iagalagana
Mumuye, Nigeria
. . Cm 68,00. Scultura in legno a patina bruna. Il soggetto, una figura stilizzata caratterizzato dal volto rotondo e dal naso accentuato, molto probabilmente rappresenta uno spirito protettore maschile. Tali sculture, associate a varie funzioni nella società Mumuye, vengono utilizzate da curatori e indovini. Provenienza: Collezione parigina del pittore Arturo Carmassi (Lucca 1925 - Empoli 2015). Questo pezzo fu acquistato direttamente da Jacques Kerchache (1942 - 2001) intorno alla metà degli anni '80. -
Lotto 374 Arte africana Ermafrodito
Dogon, Mali
. . Cm 88,00. Scultura in legno pesante raffigurante l'Ermafrodito primigenio che stringe a se un Nommo. Il tema dell'ermafrodito assiso su sgabello sorretto da Nommi è ricorrente nella statuaria Dogon e si ricollega alla complessa e affascinante cosmogonia di questa antica popolazione del Mali. -
Lotto 375 Arte africana Figura femminile iagalagana
Mumuye,Nigeria
. . Cm 114,00. Scultura di eccezionali dimensioni realizzata in legno tenero a patina bruna. La figura, dai tratti spigolosi ed iperstilizzati costituisce un bellissimo esempio di statuaria Mumuye e raffigura forse uno spirito ancestrale femminile.Provenienza: Collezione parigina del pittore Arturo Carmassi (Lucca 1925 - Empoli 2015). Questo pezzo fu acquistato direttamente da Jacques Kerchache (1942 - 2001) intorno alla metà degli anni '80. -
Lotto 376 Arte africana Tavola da gioco Ayo
Dan, Costa d'Avorio
. . Cm 88,00 x 18,50. Interessante mancala di forma antropomorfa a 12 buche. Questo tipo di gioco, prevede che i giocatori si cimentino in complesse operazioni matematiche legate al posizionamento nelle varie buche di piccoli sassi, conchiglie, perline o semi. -
Lotto 377 Arte africana Pugnale con fodero e impugnatura in avorio, Kuba (?)
Rep.Dem.Congo. -. Cm 9,00 x 13,00. Arma corta con lama in rame caratterizzata dalla bella impugnatura in avorio a patina bruna lucida, intagliato a figura maschile accoccolata.
Lotto corredato di perizia indipendente per la commercializzazione dell'avorio. -
Lotto 378 Arte africana Pugnale con fodero, Kuba (?)
Rep.Dem.Congo. -. Cm 10,00 x 32,00. Arma corta con lama in ferro forgiato, impugnatura in osso terminante con testa maschile e fodero abbellito da nove conchiglie che fanno da cornice ad una maschera passaporto in osso intagliato cucita al centro del fodero stesso.
Lotto 379 Arte africana Maschera femminile Pwo
Angola, Chokwe
. . Cm 13,50 x 20,50. Maschera raffigurante il volto di uno spirito femminile ancestrale in legno a patina rossa con vistose tracce di pigmento bianco intorno agli occhi. Questa maschera pur ripercorrendo la classica iconografia con occhi socchiusi e bocca semiaperta, non presenta le consuete scarificazioni visibili solitamente in questo tipo di manufatti.
Lotto 380 Arte africana Coppia di maschere
Dan, Costa d'Avorio. . Cm 9,00 x 17,30. Coppia di piccole maschere in legno a patina nera con lumeggiature in rosso e bianco. -
Lotto 381 Arte africana Tre maschere Kpelie, Deangle
Senufo, Dan - Costa d'Avorio. . Cm 15,00 x 32,00. Lotto composto da tre maschere di diversa foggia e origine. Una maschera Kpelie Senufo e due maschere Deangle dan, in legno a patina scura. -
Lotto 382 Arte africana Maschera policroma
Guere, Costa d'Avorio
. . Cm 26,00 x 34,00. Maschera in legno policromo con inserti in rafia. Questa maschera appartiene alla variegata produzione di maschere realizzate dai Guere (We) e caratterizzate dal volumi esasperati delle parti anatomiche che, accentuate dalla vivace policromia, combinano al loro interno forme umane ed animali -
Lotto 383 Arte africana Tre maschere passaporto in osso
Rep.Dem.Congo. -. Cm 4,00 x 14,50. lotto composto da tre maschere passaporto di diversa foggia e misura realizzate in osso intagliato a rilievo.
La più piccola: 11,5 x 5 cm.
Questi pezzi fanno parte della raccolta privata di Pietro Felter
Provenienza: Collezione privata milanese formata intorno agli anni ’50. -
Lotto 384 Arte africana Maschera Gelede
Yoruba, Nigeria
. . Cm 21,00. Maschera elmo in legno raffigurante il volto di una donna ravvivato da colori squillanti. Le maschere Gelede sono impiegate durante i coreografici festival Gelede intesi come celebrazioni delle “madri ancestrali” (awon iya wa), divinità familiari e spiriti di antenati, ma che comprende anche le donne anziane del villaggio. -
Lotto 385 Arte africana Maschera bianca Bwami
Lega, R.D. Congo
. . Cm 24,80. Bella maschera in legno coperto da spesso strato di caolino ed abbellita da una ricca barba realizzata con fibra vegetale. Questo tipo di maschere vengono usate durante le importanti celebrazioni della società Bwami.
Pezzo raccolto in situ negli anni '70 presso il villaggio di Mizombo, nel territorio di Shabunda.
Per un esemplare analogo vedi “Daniel P. Biebuyick La sculpture des Lega” 1994, pag. 170. -
Lotto 386 Arte africana Maschera Bwami scimmia
Lega, R.D. Congo
. . Cm 21,00. Maschera in legno chiaro di forma arrotondata, caratterizzata dal viso coperto da strato di caolino. Questo tipo di maschere vengono indossate durante le importanti celebrazioni della società Bwami.
Per un esemplare analogo vedi “Arts des Lega” Musee du Quai Branly, 2013, pag. 184 ill. 176 -
Lotto 387 Arte africana Maschera gunye ge, Dan
Costa d'Avorio. -. Cm 14,50 x 25,00. Maschera da competizione del tipo cosiddetto gunye-ge a patina scura.
NOTA: per esemplare simile vedi The Metropolitan Museum, NY, cat. 2014.750.2
Base a trespolo -
Lotto 388 Arte africana Maschera gelede, Yoruba
Nigeria. -. Cm 29,00. maschera in legno dipinto usata nel contesto delle danze rituali Gelede in onore delle awon iya wa, madri ancestrali, figure spirituali poste a protezione dell'universo. -
Lotto 389 Arte africana Maschera Bwami
Lega, R.D. Congo
. . Cm 29,00. Maschera in legno con ampie zone del volto coperte da caolino. Questo tipo di maschere vengono usate durante le importanti celebrazioni della società Bwami.
Per un esemplare analogo vedi “Arts des Lega” Musee du Quai Branly, 2013, pag. 180 ill. 68. -
Lotto 390 Arte africana Maschera cimiero, Bamileke
Camerun. -. Cm 28,00 x 48,00 x 19,00. Antica maschera elmo in legno tenero a spessa patina scura incrostata caratterizzata dalla consueta alta acconciatura traforata.
Questo pezzo fa parte della raccolta privata di Pietro Felter
Lotto 391 Arte africana Maschera Agbogho Mmwo
Igbo, Nigeria
. . Cm 20,00 x 54,00. Maschera in legno policroma raffigurante il volto di una giovane ragazza con elaborata acconciatura. Le maschere Agbogho Mmwo ovvero “spiriti di fanciulla” vengono indossate dai maschi del villaggio per celebrare gli spiriti dei defunti a scopo propiziatorio. -
Lotto 392 Arte africana Maschera Pwo
Chokwe, Angola. . Cm 30,00. Maschera in legno a patina scura con inserti in fibra vegetale. Il volto allungato e le scarificazioni sparse su fronte zigomi e mento, costituiscono la nota distintiva di queste maschere che idealmente delineano i tratti di giovani fanciulle defunte incarnandone lo spirito. -
Lotto 393 Arte africana Otto maschere.
Africa
. . Cm 24,00 x 48,00. Lotto composto da otto maschere di produzione recente di varia foggia e misura.
35,5x 20 cm; 30x17,5 cm; 40x17 cm; 23,5x15,5 cm; 37x16,5cm; 32,5x22,5 cm; 31x20 cm -
Lotto 394 Arte africana Maschera circolare
Eket, Angola
. . Cm 18,00. Piccola maschera circolare in legno a spessa patina nera incrostata con lumeggiature bianche e rosse. Questo tipo di maschera legato alla società misterica Ekpo, viene impiegata all'interno dei rituali propiziatori per il raccolto della comunità Eket stanziata nella regione dell'Akwa Ibom nel sud della Nigeria.
Lotto 395 Arte africana Cimiero antilope Chiwara
Bamana,Mali
. . Cm 6,50 x 79,50. Cimiero da danza in legno a patina scura raffigurante antilope stilizzata. I fantasiosi cimieri Chiwara, realizzati secondo vari stili e in grande varietà di forme, vengono impiegati all'interno dei rituali connessi alle pratiche agricole delle popolazioni Bamana del Mali. Questo particolare modello costituito da una antilope stilizzata la cui silhouette si sviluppa verticalmente viene definito come stile Segu ed è tipico delle zone settentrionali del Mali. -
Lotto 396 Arte africana Cimiero Chiwara
Bamana,Mali
. . Cm 26,50 x 67,50. Elaborato cimiero da danza in legno a patina scura raffigurante antilope stilizzata con il suo piccolo in piedi sulla schiena. I fantasiosi cimieri Chiwara, realizzati secondo vari stili e in grande varietà di forme, vengono impiegati all'interno dei rituali connessi alle pratiche agricole delle popolazioni Bamana del Mali -
Lotto 397 Arte africana Maschera femminile Pwo
Chokwe, Angola
. . Cm 19,50 x 26,00. Elegante maschera a patina bruna raffigurante il volto ieratico di uno spirito femminile ancestrale. Le maschere femminili Pwo, con la loro controparte maschile Cihongo costituiscono uno dei pilastri dei riti iniziatici della società Chokwe
Lotto 398 Arte africana Maschera elmo Bwoom
Kuba, R.D.Congo. . Cm 52,00 x 31,00. Imponente maschera “ad elmo” in legno rivestito da lamina in rame con finimenti in perline di vetro, semi, conchiglie, pelle di capra e tessuto. Le maschere Bwoom rappresentano uno dei tre tipi di “maschere reali” che presso i Kuba incarnano i Mingesh, spiriti mediatori tra l'uomo ed il Dio.
Lotto 399 Arte africana Maschera cerimoniale Tsesah
Bamileke, Camerun
. . Cm 59,00 x 94,50. Interessante e raro cimiero Tsesah in legno chiaro decorato a motivi geometrici incisi. Questo tipo di maschera, identificato talvolta con il nome di Batcham, è riconducibile alla società misterica Nsop e veniva impiegata durante i riti funebri o di intronazione dei sovrani Bamileke stanziati nelle regioni occidentali del Camerun